Интервью с Изабель Кнауте в Давосе.

isabel-knauthe-rus

Изабель Кнауте, немецкий спортивный физиотерапевт, долгое время работала в сборной Швейцарии по лыжным гонкам и лично занималась Дарио Колонья (Dario Cologna), Олимпийским чемпионом и двукратным Обладателем Кубка Мира по лыжным гонкам.

В 2010-м году пришла в сборную России по лыжным гонкам, где работала с Легковым, Черноусовым, Вылегжаниным, Седовым и др. Также в сборной России вела специализированную силовую подготовку, впервые принеся в российские лыжи упражнения на стабилизацию, слеклайн и разноскоростную работу в зале с весами и весом собственного тела.

С летнего сезона 2011 вместе с Рето Бургмайстером ведет группу из 4-х лыжников - дистанционные гонщики Александр Легков, Илья Черноусов и Сергей Новиков, а также спринтер Михаил Девятьяров-мл.

Майя ГУСЕЙНОВА

Интервью с Рето Бургмайстером

Интервью с Ильей Черноусовым

Интервью с Михаилом Девятьяровым-мл.

Силовая работа российских лыжников в зале (стабилизация)

Силовая работа российских лыжников в тренажерном зале

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

16 комментариев

Наташа, а я и не отрицаю, что Василий умеет построить разговор и разговорить собеседника. Он ведь и сам не с конфетной фабрики, темой владеет прекрасно, а когда человек чувствует, что корреспондент в теме, что он по сути свой, разговор идет куда более живой и содержательный. А в ящике иной раз, конечно, надо резать все "эта, ну..." и "как бы на самом деле", но частенько они рубят без разбора существенные вещи. В том формате, в котором сейчас работает Василий, куда больше возможностей в плане интервью. И это здорово!

klimanovich не факт, что многие интервью, которые снимаются на ТВ вообще можно выпустить без монтажа, все-таки суметь построить беседу одним куском, на едином дыхании это конек Василия. У Василия и на ТВ получались очень живые интервью, вот например http://rutube.ru/tracks/2145740.html?v=4cb4f017ee86a7a490d58fb2b7eacf9b
Просто Василий умеет построить интересный разговор и разговорить собеседника.

Наташа, на ТВ интервью режутся безбожно, там много монтажа, чтобы оставить только самое важное (по мнению режиссера), а все, из-за чего оно выглядит живим, убирается. Потому что на ТВ на все про все 2 минуты, а то и меньше. Здесь же Василий не ограничен временем и сеткой вещания, потому и получается живо и интересно. И в этом смысле я с ним абсолютно согласен - такие СМИ, как Skirun, куда лучше "зомбоящика". Содержательнее и интереснее.

Эх, всем бы таких Культурных собеседников.
Да, в идеале, интервью-мнение должно быть мнением собеседника, а не журналиста. Но золотые безоценочные вопросы получаются очень редко. Чаще звучат вопросы с подковыркой, которые маскируются под нейтральные.
В полевых условиях, на чужом языке, на камеру выдать связную речь очень сложно. Журналист просто вынужден "тащить" собеседника.
В таких интервью, кстати, истинные убеждения светятся ярче. Собеседник будет следовать за мыслями журналиста, но только до тех пор, пока это не затронет по-настоящему важных позиций.

Антону, согласен с вами. Но не согласен, что журналист должен говорить больше и формулировать в своем монологе ответ за собеседника. В этом случае должно быть не интервью, а авторская передача. Повторю, что это мое, даже не замечание, а пожелание. Василий хорошо справляется и, конечно, не похож на ведущих с наших голубых экранов :) Хотя и нас на ТВ есть мастера бесед, с приглашенными гостями особенно на канале "Культура".

Согласна с Антоном, интервью очень живые, профессиональные и создают какое-то личностное впечатление от собеседников. На ТВ все интервью попахивают официозом, даже не знаю, как Василию после стольких лет на ТВ удалось сохранить такие живые интонации и реакции :)

Максим, не соглашусь с вами. Василий профессионал, опытный журналист, он даёт высказаться. Есть с чем сравнивать =).
Интервью принято начинать односложными вопросами. Это даёт некоторую свободу интервьюируемому... Тфу! Блин, словечко... короче – собеседнику. Так вот, собеседник может ответить просто да или нет, а может при желании развернуть свой ответ. Всё интервью спокойно можно строить только на таких, закрытых, вопросах. Если собеседник удачный и находится в адекватном состоянии, он сам раскроется к третьему-четвёртому вопросу. Журналист говорит больше и это нормально. Он ведь не сходу-слёту вопрос из головы берёт, а готовится к интервью, но собеседнику приходится отвечать быстро в определённом напряге, часто этот напряг сравним с состоянием после старта 1000м. Разумеется, если интервью живое, а не "одобрямс-синхрончики" (когда вопросы заранее согласованы, пронумерованы и одобрены ^) коими заполнен весь наш пафосный зомбоящик.

Так что Мая, Василий, - так держать! Слушаем с удовольствием. На SkiRun возникает некая такая аура сопричастности, это подкупает. =)

Спасибо за интервью!

Большое спасибо за такие интервью, очень интересно. Одно маленькое замечание: дайте людям, с которыми идет беседа, высказаться. Иначе получается ваш монолог, сопровождаемый короткими "да" или "нет" собеседника. Прошу без обид :)

Петя Седов сейчас в острове рвал и метал,да и по раскатке,толчку видно парень монстром стал!!!

а Седов у нас где сейчас, что с ним вообще после этой истории с болезнями...как-тоя упустила его из виду

Изабель еще и красотка))))

особое спасибо за Кнауте! Вся серия про Давос хороша, но Кнауте увидеть и послушать самому мне было очень важно. Как такая милая и хрупкая девушка могла взвалить на свои плечи ответсвенность за сильнейшего лыжника России? И как смогла проявить потенциал Черноусова? И сейчас уже видно что вместе с Рето идут планомерно и работают вдумчиво. Новиков уже выигрывает!!! Кто мог подумать что это возможно, Сергею уже не 25. Теперь понятно, что за Кнауте стоит европейская школа. Все лучшее собирается и никто не держит ничего в секрете. Очень хорошо, что благодаря ей и русские лыжи приобщены к сорвеменным методикам.

Надо надеяться, что эта "гремучая" смесь, замешанная на русской базе по немецко-швейцарско-норвежскому рецепту, заставит всех насладиться своими выступлениями в предстоящем сезоне. Намеренно не говорю о победах, ведь очень много нюансов и никто из соперников также не желает стоять на месте.
И опять там какой-то парень в кадр "затесался". А что, если он подслушал все секреты, изучит и захочет их применить? Пожелаем ему удачи!
Вообще, хорошая видеосерия на тему "Русские в Давосе" получилась.

Спасипо польшое )

Спасибо, Майя и Василий, за материал. Двойственное впечатление осталось после просмотра, т.к. с одной стороны невероятно ждешь и радуешься любой весточке о группе Рето-Изабель, а с другой стороны - ничего нового не узнаешь. Простите, если прозвучало обидно - этого и в мыслях не было. фрагменты тренировочного плана - вот чего очень хочется узнать и поизучать. Понимаю, что этот рецепт не для широкой огласки, но все-таки очень интересно. возможно, что продолжительность интервью тоже играет важную роль. Помню как сильно понравился фильм о Бъорне Линде. Но там и продолжительность другая. Это шикарные фильмы, как будто в гости к героям съездил. Еще раз спасибо и с нетерпением ждем новых серий.