21-летний студент Мэт Сентровиц завоевал бронзу на 1500 м на чемпионате мира по легкой атлетике в Тегу. Результаты. Видео.

centro-daegu

Молодой американский бегун, звезда студенческого спорта Мэт Сентровиц, который в этом году сенсационно обыграл чемпиона мира Бернарда Лагата на чемпионате США (результаты, видео 1500м на ЧМ в США), а затем сумел отобраться в команду на чемпионат мира, поднялся на третью ступень пьедестала подчета в Тегу.

По своему личному рекорду на 1500 м Мэт намного уступал своим соперникам на ЧМ, однако между синицей в руке - Универсиадой в Гунджоу - и журавлем в небе - мировое первенство в Тегу - Мэт выбрал журавля и не прогадал.

Для того, чтобы выполнить квалификационный норматив, Сентро пробежал несколько стартов в Европе, включая Бриллиантовую Лигу, планомерно продвигая свой личный рекорд в компании сильнейших бегунов мира. Конечно, американец ничего не зарабатывал на стартах с таким сильным составом, поскольку финишировал всегда в конце забега. Тем не менее, Сентровиц шаг за шагом выполнил все свои задачи и даже прыгнул выше головы: попал в команду США на ЧМ, вышел в финал и завоевал медаль чемпионата мира. Золото и серебро досталось кенийцам - Олимпийскому чемпиону Асбелю Кипропу и лидеру сезона Силасу Киплагату.

Испанский бегун Мануэл Олмедо - 4-й. Серебряный призер Олимпийских Игр-2008 новозеландец Ник Уиллис, лидировавший 800м, финишировал последним. Это следствие серьезного обезвоживания, которое настигло Ника после полуфинала, когда спортсмена унесли со стадиона на носилках.

Россия не была представлена на дистанции 1500м на чемпионате мира. Чемпион России Валентин Смирнов предпочел принять участие в Универсиаде, где он пробежал третьим. Любопытно отметить, что с результатом, который Смирнов показал на ЧР - 3:36,14, россиянин мог быть четвертым в финале чемпионата мира в Корее.