24 мая - 40 лет "Мили мечты": Марти Ликвори vs. Джим Райан.

Liquori-Ryun-1971

Исключительно полезное видео для бегунов и современных лыжников  - образчик смелой и продуманной тактики победы.

40 лет назад лучшими "милевиками" (бегунами на 1500м и 1 милю) были 2 белых американца Марти Ликвори и Джим Райан. Оба они были вундеркиндами бега.

В 1964 году Райан стал 1-м школьником, выбежавшим милю из 4-х минут (17 лет). Джим Райан в 19 лет установил мировые рекорды на милю (3:51.3) и 880 ярдов (1:44.9). В том, 1966 году, его признали лучшим спортсменом года в США. Особенно его продвинула в глазах публики борьба с легендарным новозеландским средневиком 3-кратным Олимпийским чемпионом Питером Снеллом во время его последнего большого турне по Штатам. Об этом хорошо написано в автобиографии Райана "Рекордсмен из Уичито" - настоятельно рекомендую для чтения спорстсменам всех уровней!

В 1964 в 17 лет Райан отобрался в Олимпийскую сборную США и добрался до полуфинала ОИ в Риме. В 1968 году Джим завоевал серебро на 1500м на высотных Олимпийских Играх в Мехико.

Марти Ликвори стал 3-м американским школьником (18 лет), выбежавшим милю из 4-х минут, на 3 года позже Райяна. В 1968 Марти отобрался на ОИ в Мехико и добрался до финала, став самым молодым в истории финалистом в этом самом популярном виде легкой атлетики.

Многочисленные дуэли Райан-Ликвори стали легендами "Королевы спорта". Самая известная это ре-матч 1971 года, который получил одним из первых имя "Миля мечты" (Dream mile). В 1969 году Ликвори 1-й раз выиграл у до того непобедимого дома Райана милю на чемпионате США. Джим даже сошел с дистанции и не выступал больше года.

Потом Райан бросил перчатку Ликвори и на 24 мая 1971 года была назначена новая встреча лучших милевиков мира на тот момент. В истории спорта не так часто бывает, что долго ожидаемое соревнование, которое подается как "историческое" и "лучшее в мире", действительно становится таковым. Перегорают нервы, атлеты получают травмы или просто все идет как-то не так. И это не только в легкой.

Но 24 мая 1971 года Райан и Ликвори оправдали все надежды миллионов болельщиков. Именно миллионов - до сих пор американские знатоки спорта ставят этот забег вровень с легендарными Супер-Боулами и НБА финалами. Интерес был таков, что ведущие новостные каналы сделали прямую "врезку" этого забега в эфир. Как сказал один из ТВ-боссов того времени: "Я могу положиться на этих ребят, что они не займут больше 4-х минут моего драгоценного времени!"

Джим Райан был одним из самых острых финишеров всех времен на миле, и Ликвори надо было найти ответ на спурт. И Марти нашел - рискованный длинный финиш. Кроме того, что этот забег представляет собой великолепное эстетическое зрелище, он еще и отличное учебное пособие на тему - "Как выигрывать у быстрых финишеров!". Для современных лыжников, участвующих в масс-стартах и спринте, изучение богатейшего тактического наследия легкой атлетики это необходимое условие успешной карьеры. Петтер Нуртуг прекрасно знает и любит легкую атлетику.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

вот это финиш!!! все равно Райан великий!!!

Вот это круть. Такой шум вокруг 1 забега. Очень понравилось

Спасибо! Это учеба и для тренеров а не только для спортсменов.