Знаменитый прыгун в высоту Стефан Хольм пробежал Вазалоппет - 90км! Видео.

stefan-holm-ski

Один из самых эффектных и техничных прыгунов в высоту за всю историю легкой атлетики, Олимпийский чемпион Стефан Хольм в этом году поддержал свой имидж неординарной личности и пробежал 90км на лыжах на Вазалопете.

Хольм стартовал в Открытой гонке в первый день Ваза-недели: "Если бы я выбрал воскресную гонку, то у меня был бы очень далекий номер и я застрял бы уже на 1-м подъеме в обычной пробке. А так у меня была свободная дорога и прекрасное скольжение и держание. За 2 недели до этого я пробежал 40км на Сольста.

Я никогда так не уставал, как после этих 90км. За 17 км до финиша у меня даже прихватило сердце. Но, к счастью, меня проверили, дали немного Колы и фруктового сахара. Без этого я бы до финиша не добрался!"

Результат Стефана Хольма на 90км - 6:40.06!

Стефан Хольм - Олимпийский чемпион-2004, 4-кратный чемпион мира в помещениях. Его личный рекорд - 2:37 на открытом воздухе и 2:40 в помещении. После Хавьера Сотомайора только Хольм и Иван Ухов прыгали зимой на 2:40. Летом это удалось другому российскому прыгуну - Славе Воронину.

Стефан Хольм является совладельцем неофициального мирового рекорда в прыжках в высоту по прыжкам выше собственной головы в прямом смысле этого слова. Стефан человек среднего роста (особенно для шведов) - 1.81. Таким образом его разница - рост/личный рекорд - составляет 59 см!

В 1978 году американец Франклин Якобс тоже прыгнул на 59 см выше собственного роста, установив мировой рекорд 2.32. Рост Якобса - 1 м 73 см. (Кстати, рекорд Якобса, установленный в Нью-Йорке, простоял всего 1 день! На следующий день его улучшил советский прыгун Владимир Ященко в Милане).

К примеру, Хавьер Сотомайор - под 2м рост, Ваня Ухов - хорошо за 1:90, Слава Воронин тоже.

Прыжки Стефана Хольма это одно из самых завораживающих зрелищ в истории спорта. Отточенная техника и потрясающая прыгучесть позволяла Хольму в лучших попытках демонстрировать полет, которому позавидовал бы сам "Его воздушество" Майкл Джордан.

Вот видео его прыжка на 2:40 на зимнем чемпионате чемпионате Европы в Мадриде в 2005 году.

Не менее удивительно знаменитое видео его тренировки - прыжков через барьеры:

Стефан Хольм ушел из спорта высших достижений в 2008 после ОИ в Пекине. Сейчас он живет в родном Карлстаде и играет в футбол за команду 3-го дивизиона чемпионат Швеции для собственного удовольствия. И катается на лыжах, конечно!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Длительные тренировки притупляют резкость, но очень полезны для выносливости и сердечной деятельности.