Александр Легков: "У нас впереди чемпионат мира, Олимпийские Игры и мы должны учиться работать командой".

leg

Василий Парняков: Саша, осталось двойственное впечатление от гонки. Очередной твой пьедестал - уже 4-й ЭКМ подряд! Вернул желтую майку лидера Кубка Мира. Все здорово. Но один эпизод - твой разговор с Максимом Вылегжаниным перед награждением серьезно смазал приятное впечатление. О чем был этот горячий разговор на глазах тысяч телезрителей? Многим показалось, что ты выговаривал Максу за то, что он сидел сзади. Но это его право на собственную тактику. Петтеру Нуртугу ты же не высказал свое "фе".

Александр Легков: Да, я сам переживаю сейчас, что так получилось. После гонки меня накрыли эмоции. И я прошу прощения перед болельщиками и перед Максом за этот разговор в прямом эфире. Я не выговаривал Максу за его тактику, не высказывал ему за то, что он выиграл у меня. Шел разговор только о командной тактике.

Сегодняшняя гонка сложилась для меня несколько нервозно. С самого начала я видел, что шведы стали работать командой, как на Олимпийских Играх. Когда Содергрен вышел вперед, Хеллнер сразу стал тормозить группу. Причем он ехал змейкой, чтобы никого не пустить!

И я бежал и мечтал - как здорово нам тоже работать командой. Уверен, что только отсуствие командной тактики лишило нас Олимпийских медалей в Ванкувере! Почему шведы, итальянцы, немцы могут работать командой, а мы нет? Мы пытались уйти вместе с Бауэром, договаривались. А когда меня догнал Вылегжанин, то мы с ним не смогли договориться. Хотя я уверен, что мы могли бы уйти вдвоем! Петр Седов выходил и вел группу! Максим сказал, что он не мог. Наверное, это так и было. Его тактика оказалась победной, и я его поздравляю с победой! Я искренне рад, что российский лыжник обыграл Петтера Нуртуга. Я был не прав, что начал этот разговор с Максом сразу после гонки, надо было просто поздравить его, а все командные разборки оставить на потом.

У нас впереди чемпионат мира, Олимпийские Игры, и мы должны учиться работать командой! Ванкувер показал, что в современных лыжах командная тактика приносит победы.

Василий Парняков: Так вы с Максимом помирились?

Александр Легков: Да, мы все выяснили и помирились. Надеюсь, в будущем мы сумеем договориться и будем помогать друг другу на лыжне. Завтра мы побежим эстафету, и я рад, что у нас такая сильная команда.

Василий Парняков: Ты много дергался сегодня на дистанции. Из-за этого приехал на финиш не таким свежим, чтобы бороться с Нуртугом.

Александр Легков: Да, это была моя тактика. Я знал, что на финише меня с Дарио может разделить только одно место, так в итоге и получилось. Так что моя задача была - собрать как можно больше очков на промежуточных финишах, чтобы вернуть желтую майку. Мне это удалось. И я очень рад, что наша сборная сегодня так здорово выступила.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

49 комментариев

Вот видите, во что превратились лыжные гонки в угоду телевизионщикам. Масс-старты убивают лыжи, не дают никакого представления о реальной силе гонщиков. Если в интервальной тридцатке один гонщик может привезти другому 30-50 сек., то он ни в жисть не сбросит его с колеса в массовке - за чужой спиной здоровье завсегда экономить проще. Да здраствуют разделки - самы зрелищные и справедливые гонки, в которых постфинишные предъявы только себе адресовать можно. Да - и ещё я бы в разделках красную группу с лидеров начинал, а то и вовсе б в общую жеребьёвку - все будут равны. А Нортуг будет всегда в заднице... или в спринте, но это уже практически другой вид спорта...

Максим молодчик! Так держать!
У каждого спортсмена есть право на свою тактику. А договариваться о общей тактической работе, или о том, кто на кого будет работать, следует до гонки.
А такого рода выходки, как у А. Легкова, выглядят, ну очень, некрасиво.

САША настоящий патриот.Разве никому не видно,как он бьется за НАШУ победу.Он максималист.И ему обидно,если его не поддерживают и жуют сопли.

Рада за Максима! Нельзя чтобы вся команда работала только на одного, другие тоже могут выигрывать и должны это почуствовать. Сейчас все гонки будут работать на Легкова, а к ЧМ у него формы может и не быть и как мы тогда будем выглядить, какой план предпринимать?

Вчера так радовался, пока разборки на награждении не посмотрел,виноваты в принципе оба, или лучше сказать оба не виноваты, так что давайте радоваться успеху Сани И Макса:)) легкова на классике попробавать-хорошо,потому что надо быть готовым ко всему, а не только легкова на конек, тем более классика у него хорошо получается. Черноусова жаль, что поставиливо 2 команду зато теперь будем знать что из себя Новиков с Хохряковым представляют на самом деле:)может это и ускорит приход Рочева, Ширяева, Главатских, Жмурко и Слепова в команду.

Димитрий, это ваша личная трактовка, что Легков "позавидовал" Вылегжанину и высказал ему после гонки свою "зависть", просто другие люди так не считают, вот и все. В гонке было явно видно что Вылегжанин вел себя мягко скажем неблагородно, за что Легков ему высказал после финиша. Вылегжанин сам к Легкову подошел и стал оправдываться (пересмотрите запись), а Легков стал ему высказывать, а Вылегжанин молчал с виноватым видом, он знал, что не прав, поэтому и выслушал молча Легкова. На этом инцидент был исчерпан, все пошли на награждение и никто никому морду бить и не собирался.
А по поводу внутрикомандных разборок - их сколько угодно у европейцев, из последнего - конфликт Бьорндалена и Свендсена прямо на трассе.

Специально еще раз пересмотрел гонку! Так ярко видно как несколько раз Легков поворачивался к Вылегжанину и говорил, что собирается прибавлять и предлагал уходить вместе, а Вылегжанин отворачивался, мол, сил нет, а когда Легков в паре с Бауэром, а потом Соднргреном и Рикардсоном делал отрыв, Вылегжанин упирался (откуда силы брались?) и подвозил к Легкову группу с Колоньей и Нуртугом. И это по вашему нормальное товарищеческое поведение? Позор Вылегжанину! Легков имел право высказать ему после гонки, что он и сделал, а потом они никаких скандалов не устраивали, пожали руки и встали на пьедестал. Так что нечего Легкова клевать.

Ребята, не надо ссориться! Наконец-то есть победы, не точто в биатлоне. Там смотреть не на что, один кошмар.
Легков не прав, на позиции командного лидера нельзя портить атмосферу в команде. Но это эмоции, по себе знаю, тем более на высоком пульсе. Легков очень затратился на дистанции, тактически не оставил сил на финиш и поэтому проиграл.
Ну а тому кто выиграл финиш у Нортуга - медаль героя надо давать!

Петтер,вперёд!Только побед тебе желаю!

iib
18.12.2010 22:48
Да регулярно в трансляцию входят разборки после финиша и до мордобития доходит дело. У меня очень приятные эмоции остались после гонки и ребя та достойно вышли из этой ситуации. Просто некоторые “расеяне” очень любят во всем искать негатив и циклится-циклится на нем до бесконечности, и даже при таких прекрасных выступлениях умудряются иметь плохое настроение. Несчастные люди эти “расеяне”!
____________
Да. Выходят. Например Немецкая спринтерская команда в Дюссельдорфе "разбиралась" с норвежской. Но что то я не помню что бы немцы друг другу морды били, заняв при этом первое и третье место.
Вообще, каким надо быть "несчастным" неудачником, что бы получив желтую майку лидера, и забравшись, вообщем то, на подиум, позавидовать товарищу из своей же сборной! Весь Мир признал уже Тебя лучшим на данный момент! Что надо то?
Всю гонку болел за Легкова. Очень растроился, что он пришел третьим. Но когда увидел "разборку"...
Впрочем, многим людям на этом форуме этого не объяснишь. Хотя большинство адекватны и оценили "морально-этические" Александра.
Для тех кто не смог - сейчас по телевизору идет "Гараж" Рязанова - смотрите и учитесь.

Санёк, всё правильно сделал!

Максима с победой!!! Столько положительных эмоций! И насколько же сейчас я пребываю в шоке после просмотренного видео перед награждением... Легков испортил настроение не только товарищу по команде, но и многим болельщикам.

В Сане,после финиша,говорили эмоции... Правильно,что извинился перед товарищем по команде.А тактику и стратегию,Уважаемые,надо перед гонкой разрабатывать.

Кому нужна командная тактика в индивидуальном виде спорта. БРЕД!!!! Саня, если ты конечно жаждешь работать на кого то, то ни кто тебе не помешает.ВПЕРЕД! Пыхти во благо своих товарищей.

Легков по делу на Вылегжанина наехал! Поддерживаю!

Ага Венцль Даля завалил в Дюсселе и победы лишил, а потом еще орал и в драку лез, а потом остыл, извинился и признал, что был не прав. Если из всякой такой ерунды раздувать слона, то вообще не надо спорт смотреть, а то слишком много расстройств нервных будет :)
Парни молодцы! Поддержали реноме лыжных гонок на фоне биатлонного отстоя!!!! Поздравляю!

Димитрий
18.12.2010 22:38
Легков то может и извинился. Да только никто этого не видел. А вот как он Эль-шкандаль устроил на весь мир видили все! Пусть хоть морды бьют, да только без прямого эфира. Хэллнер может тоже Рикардсону после гонки предъявил – да только этого никто не видел. А наши “расеяне” как обычно “отличились”. И вроде бы как два подиума, а “осадок неприятный остался”.
------------
Да регулярно в трансляцию входят разборки после финиша и до мордобития доходит дело. У меня очень приятные эмоции остались после гонки и ребя та достойно вышли из этой ситуации. Просто некоторые "расеяне" очень любят во всем искать негатив и циклится-циклится на нем до бесконечности, и даже при таких прекрасных выступлениях умудряются иметь плохое настроение. Несчастные люди эти "расеяне"! :)

natali Того же мнения Седов-Вылегжанин-Легков-Черноусов жду не дождусь когда попробуют наконец то укатать таким составом остальные сборные

Легков то может и извинился. Да только никто этого не видел. А вот как он Эль-шкандаль устроил на весь мир видили все! Пусть хоть морды бьют, да только без прямого эфира. Хэллнер может тоже Рикардсону после гонки предъявил - да только этого никто не видел. А наши "расеяне" как обычно "отличились". И вроде бы как два подиума, а "осадок неприятный остался".
Максима - с Победой!

2stalker
Ну да - в таких масс-стартах тактика половина успеха! И меня всегда поражает, что раз за разом картина одна и та же у наших ребят - каждый работает сам за себя. Неужели ребята не могут до гонки договориться, кто на каком отрезке будет вести по очереди и таким образом уехать от группы - а там уже между собой разобраться на финише. Ведь это сейчас Нортуг не в форме и удалось его обыграть - я думаю в следующий раз он уже не простит в такой же ситуации:)))