Кто еще хочет денег от государства? Реакция спортсменов и чиновников на новость о компенсациях за Рио.

albegov

В понедельник глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин заявил, что 42 российских спортсмена получат в ближайшее время компенсации от Фонда поддержки олимпийцев России за пропущенные Игры. В общей сложности сумма выплат составит порядка 40 миллионов рублей.

Известно, что Елене Исинбаевой, Сергею Шубенкову и Марии Кучиной будет выплачено по 4 млн. рублей.

Остальные 28 млн будут поделены между 39 легкоатлетами.

Сегодня последовала реакция спортсменов и спортивных функционеров на эту новость.

 

Чемпион мира на 110 м с/б Сергей Шубенков, Совспорт:

"Это не новость! Как только нас отцепили, сразу сказали, что компенсация будет. Знал, что топ-спортсменам будет выплачено по 4 млн, середнякам поменьше, и, так называемым туристам, еще меньше. Единственный вопрос возникал – когда? Но вот стало известно, что в ноябре.

Есть явные лидеры, и есть те, кто претендовал максимум на выход в финал. А некоторые явно поехали бы в Рио «туристами». Поэтому считаю, что недовольных быть не может.

По очень примерным прикидкам, я потерял примерно такую же сумму. Сумма зависит от курса валют, суммы налога на призовые в данной стране. И от успешности моего выступления, конечно. Но если примерно, то, думаю, она равноценна сумме компенсации за неучастие в Олимпиаде".

 

 

Чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Кучина, Р-Спорт:

"Конечно, приятно, что нас не забыли, что выплатят деньги... Но мы хотели выступать на Олимпиаде и показывать там достойный результат, а не сейчас считать что-то и ждать компенсаций, вот это все... И почему-то только 42 спортсмена, хотя сборная была полностью достойна, ребята отобрались, было почти семьдесят человек. Вопрос, почему так выделили... Думаю, вся сборная достойна компенсации".

"В любом случае это приятно. Но я не прыгаю от счастья. Нам в первую очередь хотелось выступить на Олимпиаде, показать там результат. Эмоционально и морально это далеко не компенсирует то, без чего мы остались. Но спасибо и за это, конечно", - добавила спортсменка.

"Нам никто не говорил, какая будет сумма, ее еще нет. Поэтому я не могу даже приблизительно назвать".

Чемпион России в метании молота Сергей Литвинов, напротив, считает, что можно было бы обойтись и без компенсаций, Спорт-Экспресс:

"Скажем так, я не считаю, что это решение было обязательным. Государство в России вкладывает в спорт очень много. Жаловаться, а тем более, что-то требовать тут нереально. Я на эту компенсацию не рассчитывал, хотя лишние деньги – это всегда хорошо. Но деньги не вернут мне Олимпийские игры. Финансовые потери по ходу сезона, конечно, были, но в основном тут речь идет о коммерческих стартах. Не уверен, что компенсировать их обязано именно государство.  А что касается Игр, все надо было доказывать там, в секторе... Как бы ни сделали, недовольных будет достаточно. У нас ведь многие спортсмены думают: вот, государство должно нам то и это. Хотя так много, как в России, для спорта государство не делает, наверное, нигде. Повторюсь, на мой взгляд, тут любой сумме можно радоваться, и мы точно не в том положении, чтобы что-то требовать".

 

Как известно, на Олимпийские игры в Рио помимо 67 легкоатлетов были не допущены 20 представителей академической гребли, 4 велосипедиста, 6 каноистов и байдарочников, 2 пятиборца и 8 тяжелоатлетов.

 

Тяжелоатлеты спохватились первыми

 

Глава ФТАР Максим Агапитов заявил "Р-Спорту", что тяжелоатлеты тоже рассчитывают на компенсацию: "Список спортсменов, которые готовились к Рио, уже подан в Минспорта, но ответа мы пока не получили. Не могу говорить именно о денежной компенсации, но, надеюсь, и нас удостоят какой-либо поддержки".

Президент федерации гребли Вениамин Буту заявил Спорт-Экспрессу о том, что и гребцы хотели бы получить деньги за неучастие в Олимпийских Играх:

"На днях пообщаемся с министром спорта на эту тему. Другое дело, что я не знаю принципа, по которому идет процесс в той же легкой атлетике. Вот, например, в прошедшем олимпийском цикле ни чемпионов мира, ни призеров у нас, увы, не было. Может быть, это будет аргументом не в нашу пользу. При этом при благоприятных раскладах на две медали мы рассчитывать могли. Вопрос в любом случае поднять надо. Если какие-то суммы выплачиваются не только потенциальным победителям, то должна быть справедливость".

Советник президента Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников также сообщил корреспонденту "СЭ", что раз легкоатлетам будет компенсация, то велоспорт тоже не хочет остаться в стороне:

"Насколько мне известно, диалога с Минспорта на тему компенсаций не было. Хотя, думаю, Закарину обязательно нужно это инициировать. Если легкоатлетам можно, то чем остальные хуже? Они у нас другая каста? Правильно тяжелоатлеты подняли вопрос. Закарин ведь столько натерпелся – тренировался с переломанной ключицей, прошел "Тур де Франс", а с ним так обошлись! Вы знаете, почему он так и не выступил в Рио? Потому что не было билетов! Их никто ему не забронировал. А когда стало окончательно известно о допуске, Ильнур сам дернулся, но выяснилось, что теперь уже при лучших раскладах он прилетит в 4 утра в день старта. Это же ненормально. Будь у него сутки в запасе, он бы рванул. Но билетов в наличии уже не осталось, а заблаговременно о нем никто не побеспокоился. Парень столько пережил! Ведь непонятно, будет ли он еще когда-нибудь в такой форме. И, что еще важнее, там была трасса – как будто специально под него. Если уж он не заслуживает компенсации, то я не знаю".

Президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников присоединился к коллегам и заявил "СЭ", что на компенсации от государства рассчитывают и пловцы, которые в Рио выступили ниже своего уровня из-за психологического давления накануне Игр:

"Легкоатлеты понесли несомненный ущерб и сейчас получили за это компенсацию. Другое дело, что вопросы остаются, есть и другие спортсмены, помимо легкоатлетов, которые понесли такой же ущерб. Ну что же, ожидаем продолжения и новостей, кого еще коснется эта система компенсаций. Пусть даже это все равно не заменит медалей, которые могли бы быть завоеваны. Атмосфера накануне Игр действительно нанесла серьезный урон, спортсмены ожидали решений суда буквально до последних минут".

 

Кроме несостоявшихся олимпийцев на выплаты от государства рассчитывают и паралимпийцы, пропустившие Паралимпиаду в Рио-2016. Премьер-министр Дмитрий Медведев уже выпустил распоряжение на этот счет. О суммах пока информации нет. Выплаты будут осуществляться на основании результатов, показанных спортсменами на Всероссийских соревнованиях, которые прошли 8-9 сентября в Подмосковье.

 

 

Самой невезучей легкоатлеткой года можно назвать Дарью Клишину: она единственная из российской сборной получила разрешение на выступление на Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро, но выступила крайне неудачно - 9 место. В итоге она не получила выплат, которые полагаются за медали, и не получит компенсацию за неучастие в ОИ.

 

 

Неожиданно резко о компенсациях высказалась трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова, Совспорт:

"Какие компенсации? Какие выплаты? Легкоатлеты сегодня должны решать другие проблемы – как побороть допинг, а не думать как кого поощрить. У нас что в стране других проблем нет? Я вот сейчас избрана депутатом – у нас знаете сколько в Подмосковье проблем? У наших пенсионеров отобрали право бесплатного проезда на московском транспорте, бабушка до внуков доехать не может, а вы говорите 4 миллиона! Поразительно, почему так быстро не решаются более насущные сегодня вопросы? Давайте сначала поможем простым людям, услышим их и откликнемся на их беды.

Пусть великие спортсмены на меня обижаются, пусть я буду плохая для них, но не их проблемы сейчас главные в нашей стране. Многих возмутила эта история с выплатами, люди недоумевают – за что, откуда такие деньги, а чем мы хуже? Я народ понимаю и я на стороне народа. Начнем с того, что легкоатлетов наших до Олимпиады не допустили – значит, было за что? Да, вина не доказана, но невиновность – тоже. А мы их поощряем.

Мы наделали кучу ошибок, нас исключили из ИААФ. И мы вот таким странным образом ликвидируем свои проколы! Неправильно мы это делаем, нам это еще припомнят и прицепятся к этому. Чем сейчас действительно стоит заняться – копаться в себе, думать, как исправлять ошибки, а не раздавать утешительные призовые".

 

Любопытно отметить, что в 2009 году Анфиса Резцова публично признавалась, что в 1999 году она сидела на допинге и при помощи допинга стала чемпионкой мира. По мнению Анфисы Резцовой образца 2009 года, весь современный спорт держится на допинге и без него никуда.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

72 комментария

«Во-первых, это частные деньги, поэтому все эти разговоры вокруг несправедливости должны сразу отпасть. Один человек просто соизволил заплатить из собственного кармана, и тут незачем вспоминать налогоплательщиков. Не государство дало деньги.

Это даже не компенсация, скорее моральная поддержка, потому что следующей Олимпиады для кого-то, к сожалению, не будет. Лёгкую атлетику называют королевой спорта. Если на неё пал выбор этих людей — инвесторов, олигархов, то дай им бог здоровья. Надо, чтобы их было как можно больше», — приводит слова Лебедевой

Закон дурацкий и не будет работать на практике. Поэтому его и приняли.

Майя- опаздываем. Уже закон приняли, а мы еще не обсуждаем...

Законопроект об уголовной ответственности за склонение к допингу был принят сегодня Госдумой во втором и третьем (окончательном) чтениях. Согласно документу, тренеру, врачу или другому специалисту в области физкультуры и спорта, который дал спортсмену, "независимо от его согласия", запрещенные субстанции, будет грозить штраф до 1 млн рублей, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 1 года. Кроме того, нарушителю могут запретить работать на определенных должностях или заниматься определенной деятельностью на срок до 4 лет.

Калиничев Александр- Ну вы же знаете. Наши спортсмены когда нужно прикинуться профессионалами, а когда не нужно любителями.
Хотя сейчас это все так расплывчито.
Если ты за государтсво выступаешь типа мира европы то ты любитель.
А если ты на коммерции то профессионал.
Тут лучше Парнякова никто не обьяснит. Так как он был в обеих как бы мягче сказать шкурах

Сергей
"Калиничев Александр-вы немножко отстаете от времени и чувствуеться не смотрели Олимпиаду в Рио.
Олимпиада давно стало соревнованием профессионалов"

Вот и я про тоже. ОИ это уже давно коммерческие профессиональные соревнования. Почему налогоплательщик должен содержать профессиональных спортсменов?

Есть такая спортсменка Станислава Комарова. Она , конечно, не Исынбаева, один раз была серебряным призером на ОИ.
Организовала платную детскую школу плавания, арендовала время в нескольких центрах водного спорта и зарабатывает этим. Очень достойное занятие. Вот занялись бы чем-нибудь таким Исынбаева с Шубенковым, использовали свой авторитет в этом направлении, низкий бы им поклон был.

Не знаю как у других, а у меня само словосочетание "российский спорт высших достижений", начиная со странного взлета в Сочи "куривших бамбук" весь сезон спортсменов вызывает, как когда-то сказала Магдалена Нойнер, "неприятное чувство в животе".
Что там с Фарой и Сундбю мне мало интересно. Я особо за них не болел, пусть сними их фанаты разбираются. Но вот на Шубенкова с Исынбаевой мне и гроша ломаного жалко, даже на командировочные.
Выслуживают себе теплое "патриотическое" место в Думе, либо где-то еще. Пока можно было, жили себе в "монаках" и не чирикали. Доходы кончились, прибежали к кормушке и "запели соловьем".
Все понятно, кто ж не хочет уверенности в завтрашнем дне,только пусть не за мой счет. Объявляют сбор пожертвований фанатов и живут на это.

Денег никому не дадут. Кроме легкой атлетике.

Mosmax-Ну кто будет открыто воевать против системы- находясь в ней?
Борзаковский? Исинбаева?
Они с этими тренерами ели пили и в один день все рухнуло.
Я имею ввиду пили ели, конечно не фарму.
Это нужно отойти от системы и потом жестко критиковать.
Ну например как Резцова, Тихонов, Фетисов
Вещи они говорят дельные
Ну и вот тут еще Василий Парняков.
Я думаю Смирнов наведет порядок

Но заявление Шубенкова, что он пропустит зимний сезон на фоне новостей, что нас могут допустить на март.ЧЕ плюсов ему не добавило.
Ну, а Сальников и прочие-какие-то голубые воришки Альхены- стыдновато, но денег очень хочется.

А вот мнение президента ФГСР Бута
"Я был в принципе в такой же ситуации в 1984 году. В тот момент деньги не стояли во главе угла. Нас в августе посадили на большой корабль "Тарас Шевченко", который до этого не принимал ни одного советского человека. И мы, 700 спортсменов, больше двух недель катались по Черному морю, заходили в города. Мы получили такой заряд положительной энергии, который позволил нам продолжать заниматься спортом. Это была позиция государства",

На мой взгляд,про "ЭПошечку"Шубенковым было сказано с большой долей юмора, общее отношение к доперам видно, можно добавить интервью его тренера и сделать вывод.
Для меня,лишь Сергей и Литвинов что-то сказали про Чегина.Здесь все в рамках баланса, чтобы и позицию свою высказать и из системы не вылететь.

Станислав- про Бостонский марафон можно говорить неделю без остановки.
И даже случай с бомбой ничего не изменит.
Старайтись выполнить и своими глазами все увидеть.
Еще раз -не с чем будет сравнивать.

Для меня норматив 3:20. Я не марафонец от природы, даже не стайер.

СТАНИСЛАВ - а какой там норматив ?
Старайтись выполнить.Ощущения по участию там не сравнимы ни с чем.

Извиняюсь, перегнул: болею за того кто мне симпатичен, национальность, страна, цвет кожи не играют никакой роли. Могу и за россиянина болеть, как болел за Борзаковского. На Бостонский марафон я не выполнил норматив.

Майя- вы куда пропали то?
Тут Станислав выходит за рамки дозволенного.
Открыто посылает- а это не красиво
Станислав
Среда, Ноябрь 2, 2016, 23:08
На Бостонском номера продают за большие деньги, которые идут на благотворительность. В прошлом году на детский пульманологический центр. Номера выкупают компании, работающие в бостонской агломерации, раздают или перепродают сотрудникам, боссы покупают за полную цену. А вы про “приглашают быстрых бегунов”. Да марафоны в развитых странах – это совсем другая Вселенная.
Я буду болеть за Рудишу, Болта и Фару. А вы ходите в свой сортир на улице дальше.

Станислав - к сведению уже закрыта регистрация на бостонский марафон так как ограниченное количество 30 000 участников .
Пусть взнос будет 100 баксов. Итого 3 лимона.
Этих денег только на стартовые и призовые для элиты едва ли хватит.
А организация поверьте мне - самая лучшая в мире точно
Элита там двух категорий. Первая это иностранные и вторая американская.
Там все спонсоры стоят на финише и награждают победителей.

Станислав - поверьте не окупаються стартовыми взносами.
Там большой призовой фонд. Там куча денег идет на стартовые и билеты и прочее. Там просто крутой спонсор.
А где вы на марафоне увидите не как вдоль трассы? Конечно в Бостоне самое удобное смотреть по ТВ и сидеть в прессс центре.
Вы кстати были там?
Очень большое внимание уделяют элите, но чтоб это видеть нужно быть в элите

SMZ - Ага еще вы раскажите нам Сергеем Н что рейтинг марафонов от чего зависит? И почему присваивают золотой серебрянный и бронзовый уровень?
Или Мэджер.
И почему все стремяться на них выступать? В том числе любители?
Вы из Казани? Ну и бегали бы свой марафон. А зачем вы едите на Московский?
Да потому что у него есть традиция и история.
Или почему все едут на Бостонский? Потому что это самый старинный марафон.
И заключительные мероприятия по награждению там очень торжественно проходят