Греческая легкоатлетка исключена из Олимпийской сборной в Лондон-2012 за расистский твит.

Papachristou

Греческая прыгунья тройным Параскеви Папахристу исключена из Олимпийской сборной своей страны в Лондон-2012 за расистский твит.

Папахристу написала в своем твиттере: "Так много африканцев в Греции... По крайней мере у западно-нильских москитов есть домашняя еда!!!"

И еще сразу ретвиттила высказывания крайне правого греческого политика об иммигрантах.

Сейчас в Греции эпидемия западно-нильского вируса, смертельно опасной болезни, которая распространяется москитами африканского происхождения.

Уже 1 человек умер и 180 заражены и серьезно больны.

В соцсети поднялась настоящая буря возмущения. Папахристу попыталась дезавуировать свое заявление: "Я извиняюсь, если кого обидела! Я не занимаюсь политикой!!! Я просто атлет!"

Но скандал перерос в национальный и дошел даже до парламента страны.

И президент Олимпийского Комитета Греции исключил Папахристу из состава Олимпийской сборной за "заявления, противоречащие Олимпийским идеям и ценностям".

Папахристу на своей странице в фейсбуке извинилась перед всеми, включая тренера, команду и семью, высказала сожаление, что ее Олимпийской мечте не суждено исполниться и заявила, что не верит в дискриминацию по расовому признаку. И призналась, что ей очень стыдно.

Папахристу заняла 11-е место на чемпионате Европы-2012 в Хельсинки и 8-е место на чемпионате мира-2011 в Тэгу. Ее лучший результат этого сезона - 14:58.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Жестко! Но все же такие высказывания надо наказывать. Все же публичный человек, надо думать, что пишешь в твиттере ИМХО

Да, греческому парламенту нечем сейчас больше заняться. В стране все остальное просто замечательно, осталось только победить последнее расистское высказывание. Победили. Теперь в греции все есть :)

С такими высказываниями лучше быть осторожнее, жаль девицу, пострадала по глупости

Ничего расистского тут нет. Подстебнула чуток только.