Виктор Смирнов: "Может быть, это будет Ирина Хазова".

Интервью старшего тренера женской сборной России по лыжным гонкам Виктора Смирнова из Давоса.

Василий Парняков: Как у вас там в Давосе? Как я вижу, пока все идет по твоим планам?

Виктор Смирнов: Пока вроде бы да, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

ВП: Как ты можешь прокомментировать победу Хазовой? Никто не может понять, как возможно было победить с таким преимуществом?

ВС: На сегоднешний день Ира находится в прекрасной спортивной форме и является одним из лидеров команды. Она отлично выполнила установку на гонку, сделала все так, как мы договаривались, и я считаю, это предрешило ее успех здесь.

ВП: Для тебя такой успех был ожидаемым? Как ты планировал ее выступление – попадание в 5-ку, в 3-ку?

ВС: Ну да, я думал, что за 3-ку Ира должна побороться. Но что с таким преимуществом Ира выиграет – это было для меня сюрпризом.

ВП: Приятно получать такие приятные сюрпризы!

ВС: Конечно!

ВП: Я надеюсь, что Ирина Хазова будет у нас выступать в Рогле?

ВС: Да, конечно, побежит в масс-старте на 15 км.

ВС: А какие дальнейшие планы?

ВС: Ирина приезжает на «Красногорку» и бежит там 1 дистанцию – 10 км коньком. Потом едет на Тур-де-Ски, бежит там 4 этапа и сразу уезжает на сбор в Тауплицальм. Пока такие планы, может быть, будем еще что-нибудь менять.

ВП: Ты считаешь, что это полезно для Иры пробежать на Туре? Попробовать себя на таком соревновании?

ВС: Дело не в том: полезно – не полезно. Стартовые позиции на Олимпиаде будут зависеть от рейтинга до Олимпиады. На Туре каждая гонка рейтинговая, и на распределение позиций на «Гундерсене» будет сильно влиять. Все-таки есть разница: стартовать из 1-го ряда или из последнего.

ВП: Вопрос о спринтерской командной гонке. Много сейчас дискуссий о напарнице для Натальи Коростелевой: она явный лидер, но где взять ей пару? Может, поискать среди твоих подопечных?

ВС: Ну я думаю, что так и будет. Может быть, это будет Ирина Хазова, во всяком случае, судя по сегодняшней форме, она явный претендент.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

судя по Давосу, после Коростелевой лучше всех Рочева в спринте коньком. А что может Хазова в спринте это вопрос.