Лидер мирового сезона Пол Коеч получил шанс поехать в Лондон-2012. Отобравшийся в команду Кембой обвинен в покушении на убийство.

KEMBOI

В среду вечером Кембой пил в обществе 26-летней владелици ресторана в Эльдорете Анн Ньери. Затем он предложил подбросить ее до дома родителей загород, на выезде из города у них произошла ссора, и Кембой ударил Ньери ножом (по версии пострадавшей). Сам Кембой явился в полицию с заявлением о нападении на него. По версии спортсмена, Ньери состояла в заговоре с преступниками, которые пытались ограбить его, когда он вышел из машины у дома пострадавшей. Один из грабителей, по словам Кембоя, пытался ударить его ножом, но спортсмен увернулся, и в результате была ранена девушка.

По заявлению Ньери Кембой был арестован по подозрению в покушении на убийство. Адвокаты атлета добились освобождения своего клиента под залог и ходатойствовали о перенесении суда на период после Олимпийских Игр, где у Кембоя были реальные шансы стать первым кенийцем-2-кратным Олимпийским чемпионом на стипльчезе. Но перенос суда вряд ли решит проблему: по британским законам, обвиняемый в уголовном преступлении не имеет права въезжать в страну. Федерация легкой атлетики Кении заявила, что в тот злосчастный вечер атлет должен был находится в тренировочном лагере со сборной Кении, а не пить в пабах Эльдорета. Менеджер сборной Кении Джэймс Чача заметил, что федерация может помогать только тем спортсменам, которые находятся в лагере, а Кембой не был там, где ему полагалось быть, поэтому федерация умывает руки. В результате, Олимпийский чемпион и 2-кратный чемпион мира в стипльчезе, скорее всего, не попадет в Лондон-2012. Заменить его сможет один из самых быстрых в истории стильчезистов Пол Коеч, который не смог отобраться в команду, потому что плохо выступает на высоте (чемпионат Кении проходит в Найроби, на среднегорье).

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Да, не везет кенийским олимпионикам на девушек с фамилией Ньери, вначале Сэмми Ванджиру женился на Тризе Ньери, чем это закончилось мы уже знаем, теперь Эзекиль Кембой связался с Анн Ньери.
Они случайно не родственницы?