Михалков собирается застроить Лужники.

luja-drujba

Долгое время знаменитый московский спорткомплекс "Лужники" был изуродован торговыми рядами.

Год назад всю торговлю убрали из "Лужников", и вновь здесь стало возможным заниматься спортом, не пробираясь между торговыми рядами всякой всячиной и не вдыхая дым горелого мяса.

В "Лужниках" опять стали проводиться соревнования, в том числе и уровня Кубков Мира.

Но не дает покоя это отличное место на берегу Москвы-реки влиятельным бизнесменам.

Никита Михалков давно бредит идеей "Дворца Кинофестивалей". И вот, его бред может воплотиться в.... "Лужниках"!

Знаменитую Лужу в свое время строили методом "народной стройки" в  50-х годах. Моя мама первокурсницей принимала участие в строительстве Большой спортивной арены. Мой папа там дважды получал свои спортивные звания "Кандидата в мастера спорта СССР", чем страшно гордился. И что в общем-то, в свое время, и меня вдохновило заниматься спортом :) Потом я долгие годы тренировался и соревновался в Луже.

К 1980-му, к Олимпийским Играм в Москве на территории Лужи за метромостом был построен Универсальный спорткомплекс "Дружба".

Там проходят соренования по волейболу, баскетболу, гандболу, единоборствам, фехтованию и тд.

Рядом - теннисная школа с открытыми площадками и крытым кортом. Есть еще площадки для пляжного футбола и мини-футбола. Под метромостом - одна из самых известных точек в Москве по стритболу и разного рода экстриму.

Спортивная жизнь кипит с утра до вечера - вижу это своими глазами, часто бывая в Луже.

И все это вкупе со знаменитой каштановой аллеей любитель мигалок Михалков хочет уничтожить и построить, как сообщает Коммерсант, "самый крупный в Европе кинозал (300 мест) формата 4DX со спецэффектами, самый большой в России зал IMAX на 550 зрителей и площади для музея кино. "Однако, — продолжает Никита Михалков, — я глубоко убежден, что для успешного запуска задуманного проекта... необходима хорошо продуманная... концепция". По мнению режиссера, инфраструктура дворца должна состоять не только из кинозалов и концертных площадок, но и гостиницы, торговых помещений, кафе и ресторанов. Для этих целей президент ММКФ просит у мэра выделить на территории спорткомплекса 7,79 га между улицей Лужники, Лужнецкой набережной и Комсомольским проспектом у станции метро "Воробьевы горы".

Мало в Москве развлекательных комплексов с массой кинозалов любого качества, ресторанов и магазинов. Таких моллов в Москве пруд-пруди! Одна незадача - они не принадлежат Михалкову.

А что гражданам России безопасно спортом в Москве заниматься можно в считанных местах - так это разве волнует "настоящего православного патриота-монархиста" Михалкова? Для всех, у кого нет денег, чтобы тренироваться в Европе - дальняя петля в Битцевском лесу, бок о бок с кулачным боем. Да и там уже который год "свои человечки" норовят все застроить.

Скоро максиму "массовый спорт - это залог здоровья нации" нынешние власти объявят западной пропагандой.

Всем смотреть кино, заниматься шоппингом и оттягиваться в ресторанах! А спорт только смотреть по телику в исполнении "специально обученных людей" и болеть-болеть-болеть с пивом и чипсами!

Спортсменов планомерно пытаются лишить среды обитания. Ничего личного - просто бизнес.

Василий ПАРНЯКОВ

P.S. Я хорошее кино люблю и смотрю - после тренировки :)

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

Я не против, чтобы Михалков построил где-то на периферии "самый крупный в Европе кинозал (300 мест) формата 4DX со спецэффектами" и пр. желательно при этом не уничтожая парки и стадионы, и пусть проводит там свои кинофестивали на радость всем, не надо все в Москву тащить, Москва уже задыхается от подобных инициатив.

Anatoly, в Лужниках помимо профессионалов тренируется огромное количество любителей. Вы предлагаете застроить в Москве все спортивные объекты и парки, чтобы москвичи после работы ездили на периферию, чтобы позаниматься спортом?
А зимняя Олимпиада в Сочи это скорее трагично, чем комично. Варварское отношение к природе и местным жителям.

А вы, Никита, он и есть?
Проблема немного шире - в мск все, на периферию 0. Вот и происходят казусы, подобные вышеописанным - не хватает места в стране, занимающей одну шестую часть суши. Так же комично, как зимняя олимпиада в субтропиках.

"Россия на Мск не кончается. Почему бы не осваивать отдаленные уголки?"
---------
Это вы Михалкову предлагаете осваивать отдаленные уголки? ))))

Профессионалы имеют возможность тренироваться не только дома, но и заграницей. Во-вторых, Россия на Мск не кончается. Почему бы не осваивать отдаленные уголки?

Сначала пусть российский кинематограф нормальным сделают!

Ребят, это Москва, Михалков, скв... У всех на виду, так сказать. А что в области делается? Втихушку...Точно так же уничтожается все под котеджи, торговые точки, мойки, автостоянки...Еще тем летом ты катался тут на велосипеде, а сегодня уже во всю стройка и самосвалы...Была лыжня 2 года назад, а сейчас гаражи и высокие заборы. С души воротит от этих сволочей...

Да, грустно это слышать, только от рынка избавились и вот опять. Хотя в прошлое воскресенье я заехал в лужники, думая, что если стадионы в южном или северном ядре будут относительно свободны, то можно будет тест Конкони повторить, но побегать не получилось. Видимо, в лужниках вспомнили про чемпионат мира по легкой атлетике, ожидаемый в следующем году в Москве, и решили полностью заменить покрытие вместе с асфальтовой основой на обоих стадионах, а также отремонтировать стоящие рядом здания с раздевалками. Работы в самом разгаре, в южном ядре еще готовятся к укладке асфальта, а в северном уже кладут новое покрытие Мондо. Можно только порадоваться, особенно если, после подобной реконструкции стадионы не обнесут трехметровым забором и не ограничат доступ для любителей спорта.