Школа Бега СкиРан: как тренироваться, когда мало времени?

no-time

Вопрос:

lo 

20.06.2012 12:57

Василий, так сложилось, что сейчас не могу себе позволить уделять достойное время бегу, работа-важная учеба, семья. Даже думала совсем не бегать, чем бегать кое-как, но передумала. это по аналогии с марафонской подготовкой для начинающих, цикл из 3-х тренировок до 30 мин, одна длительная до 45 мин. Это я свой график урезаю сильно, отнимая там-сям. Заморачиваться на нормальные занятия сбу, ПАНО и др. не могу. Попытаюсь, конечно, жестко график дня составить, но это не будет полноценная беговая программа как ни крути.

Что вы скажете по этому поводу?

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

14 комментариев

Василий, прошу прощения за навязчивость. Подскажите пожалуйста когда ждать пост про тренировки при работе сутки через двое. Сейчас бегаю в первый день 1 час на пульсе 120(пытаюсь. иногда до 126 доходит и медленно пока бегу) во второй день сбу и ускорения в гору(не всегда, по самочуствию, если мышцы не болят. через раз обычно получается иногда реже. Хотелось бы все таки услышать ваши рекомендации, а то может я только время зря теряю.

спасибо большое, ответ получила!

Майя ГУСЕЙНОВА

2lo
Отправила вам письмо, смотрите, могло попасть в спам

maya g
Да, конечно!

Майя ГУСЕЙНОВА

2lo
Имейл, под которым вы здесь пишете, действующий? В смысле, Вам можно туда написать?

Василий, здравствуйте!
Почти 3 месяца прошло как не бегаю.
Проблема с болью в стопе осталась, даже похуже стало. Не могу 20 мин до метро дойти без боли пешком. Стоять после того как начинает болеть не могу, дико болит.
Вот хотела узнать, не посоветуете ли спортивного врача, к кому нужно вообще - травматологу, ортопеду? Хотелось бы просто специалиста, а не идти в частную клинику не пойми к кому.

Василий Львович, я имел ввиду немного другую ситуацию...
Предположим все идет по плану МТ, т. е. 1-й день тренировки---День отдыха---2-й день тренировки---День отдыха---3-й день тренировки---День отдыха---4-й день тренировки---День отдыха, но вот, допустим, 5-й день тренировки из-за работы пропадает. Т. е. получается, что перед 6-м денем тренировки целых 2-ва дня отдыха... И ты как бы слетаешь с ритма. Что делать при таком сбое? Можно ли тренироваться (зная, что 6 день вылетит из графика) 2 дня подряд? Или, например, эти дни без фанатизма побегать до 120 30 минут, СБУ легонько? Насколько чреват для развития вообще подобный сбой?

Василий ПАРНЯКОВ

2Alix58/Алексей Dro
-
Можно организовать тренировочный цикл и при работе сутки-двое. Знал даже быстрых бегунов, которые живут в таком графике.
Тут нужно хорошее понимание своего текущего состояния. Сделаю об этом пост - в 2-х словах не расскажешь

Присоединюсь к вопросу Alix58! Редко, но бывает такая ситуация: как обычно после тренировки - день отдыха, но вот день следующей тренировки - занят из-за работы. Что делать в таком случае? Заниматься 2 дня подряд (если восстановился по самочувствию) или все же устраивать два дня отдыха, а затем продолжать тренироваться по "Марф Трен для Нач"?)

Здравствуйте , Василий. Подскажите пожалуйста как мне лучше организовать свои тренировки. Через день заниматься не могу, так как работаю сутки через двое. Можно ли организовать тренировочный цикл так, чтобы заниматься 2 дня через день отдыха?

здравствуйте, Василий! Очень нравится Ваш сайт, все очень доступно и понятно, очень много нового я узнал, как правильно готовиться и тренироваться в беге, по Вашим планам и рекомендациям я тренируюсь уже полгода, но у меня сейчас возникла небольшая проблема я сменил работу в которой я две недели работаю, а оставшиеся две недели отдыхаю. И у меня есть вопрос к Вам, можно ли заменить обычный бег (в те дни когда я работаю), бегом на месте или скакалкой? Или же есть другие какие-то варианты?

Доброго времени суток, Василий! С большим интересом читаю ваши статьи и смотрю видео, много полезного подчерпнул для себя. А как насчет бега по утрам? Ни где однозначного ответа нет, одни говорят, что вредно, другие - нет. Часто есть возможность бегать не рано утром, но хотелось бы выработать систему, к тому же летом бывает очень жарко, а утренний бег проходет на прохладном свежем воздухе? Очень интересно ваше мнение на этот счет и что бы вы посоветовали утренним бегунам?

Золотые слова!

Василий, skirun, спасибо за отдельное освещение данной темы. Давно собирался затронуть вопрос эффективного использования времени при проведении тренировок. В одной из предыдущих тем Вы советовали начать бегать 5-6 дней в неделю для бегунов в интервале 7:10 - 8:00 на 2 км (7:30/40 - 8:30 для бегуний) или повышать интенсивность (а возможно и то и другое, но аккуратно). Проблема только в том, что по мере увеличения времени бега и упражнений с учетом разминки, растяжки, заминки, отдыха после бега, интервала до начала приема пищи, упражнений на для стоп, массажа для некоторых бегунов любителей становится все более проблематичным находить для этого свободное время. Я начинал бегать сразу почти каждый день около 2-х лет тому назад, но перешел на 3-4 тренировки в неделю именно из-за увеличения продолжительности каждый из них. Побегать на 120 полчасика в свободный день + минут 10 на разминку/растяжку, конечно, можно, но дольше уже проблематично. В связи с этим вопрос - можно ли с какого-то момента увеличивать только интенсивность бега и беговых упражнений или из-за риска травм лучше этого не делать? Дополнительный вопрос: в видео-ролике вы говорите, что за полчаса можно размяться/замяться + еще 2 серии беговых упражнений сделать. Не очень понимаю как это возможно, когда у меня только на одну серию минут 18-20 уходит :) (беговые упражнения и бег в гору мне нравятся и я делаю их регулярно - упражнения примерно раз в неделю почти с самого начала занятий бегов, бег в гору примерно раз в 2, уже месяцев 9, чередуя с бегом на 150 уд/мин, т.е. недалеко от ПАНО)