Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

27 комментариев

Здравствуйте, Василий.
Не могли бы вы порекомендовать корректирующие упражнения для устранения вертикальных колебаний. Думаю, в моем случае это более глубокая проблема чем обычно: сильные вертикальные колебания у меня есть даже при ходьбе (меня всегда узнают по характерной походке). Возможно, это связано с имеющимся у меня синдромом гипермобильности суставов: по ощущениям колени недостаточно стабильны, нога в конечной фазе распрямления имеет некоторый отрицательный прогиб.
Бегаю первый год (в режиме джоггинга и опускания ЧСС), до этого опасался ударной нагрузки по причине плоскостопия и все тех же коленей, но лыжами занимался достаточно интенсивно.

Всё. иноформацию уже нашел.
Занятия будут осенью. Стоимость от 3000 рублей за одно занятие.
Тогда ждем.

Задумался... А ведь странно, что вам неинтересны современные тенденции в спорте.

Спасибо Гойхману (тренеру сборной СССР на Олимпийских играх 1976 года): теперь я понимаю, в чем главное отличие классики.

И есть ли возможность хотя бы анализ видео провести для нас? Я где-то встречал, что надо в формате mp4, но вот куда посылать и на каких условиях...

А куда можно обратится по поводу индивидуальных занятий? и сколько это будет стоить? И будет ли скидка, если нас трое? :)

редакция САЙТА

veplur
26.06.2012 17:11
А в чем отличие техники школы Скиран от Чи-бега и Pose ? везде говорят о негативности вертикальных колебаний, о складывании колена, о частоте шагов и т.д.
---------------
Методика Школы бега СкиРан базируется на принципах классической легкой атлетики, адаптированных для взрослых начинающих бегунов. Чему учат Чи-бег, Pose и иже с ними мы не знаем и не очень-то интересно разбираться, чем они отличаются :)

Василий ПАРНЯКОВ

2veplur&Гоша
___
Техника бега СкиРан это классика легкой атлетики, адаптированная под начинающих бегунов.
У каждого бегуна в итоге будет своя, глубоко индивидуальная техника. Мы даем генеральное направление и стараемся дать максимально полную информацию, чтобы помочь всем раскрыть свой потенциал.
Мне казалось, что я достаточно полно раскрыл тему попадания в себя. Теперь подумаю, что можно добавить :)
Но точная корректировка техники бега это тонкая и индивидуальная работа в связке тренер-ученик.
Для этого мы и стали проводить мастер-классы.

Здравствуйте!
Воспользовался Вашим советом и стал добавлять в конце тренировки элементы: СБУ, ОФП,бег по ступенькам и т.п. - понемногу и без фанатизма.
Улучшил свой линый результат на 10 км. Продолжаю заниматься по 10 дневному циклу. Поучаю удовольствие и улучшаю личные результаты! Спасибо за школу !
Смотрел пост про попадания в себя. Все понятно , но на практике уверенное попадание в себя у меня не получаеться.
Пожалуйста, если у Вас есть возможность, более детально расскажите про этот элемент бега. Может быть есть сециальные подготовительные упражнения для отработки этого элемента. Предполагаю, что этот момент интересен многим
любителям бега, так как он повышает эфективность работы бегуна.
Спасибо.

И самое интересное, какой именно элемент техники повышает эту энергетическую затратность? Я так и не нашел существенного главного отличия этих известных техник.

Пишут о том, что "падающие" техники на 12% энергозатратнее. Но ведь цель этих техник - не повышение производительности, а снижение риска травм.

А в чем отличие техники школы Скиран от Чи-бега и Pose ? везде говорят о негативности вертикальных колебаний, о складывании колена, о частоте шагов и т.д.

Дмитрий, я тоже несколько раз читал про 180. Замерил у себя - примерно так и получилось. В темповых чуть быстрее.
Очень показательны совместные забеги - бежал полумарафон, держался небольшой группы человек в 10, так вот все бежали в ногу. Лишь юноша маленький чуть чаще, а я(самый высокий был) совсем чуть реже - ноги длинные. Так что думаю некоторая средняя частота есть для большинства бегунов.

Василий ПАРНЯКОВ

2Дмирий
___
180 это средневзвешенная цифра. Для каждого она сугубо индивидуальна. Бегун действительно бежит недостаточно часто, но насколько чаще ему надо бежать это можно определить только опытным путем

Небольшой вопрос. Спортсмен на видео бежит совершая около 150 шагов в минуту. На иностранных сайтах частенько пишут, что бегать необходимо в темпе 180 шагов в минуту. Не может ли малое количество шагов быть первопричиной сломанной техники? Или это совершенно не важно?

Василий Парняков

_____
СБУ выполняю давно (с осени на вашей программе, изначально писал с Яндексовского ака, как Зимний ветер, указывал про астму ) , только ни как не могу дойти до последних упражнений - вечные перерывы в беге (то из-за сессии, то из-за поездки в соседний регион (поездка из Крыма в Краснодарский край может считаться условием для перерыва на акклиматизацию? Появление приступов астмы там? ) . Тест 120 / 30 прохожу эпизодически давно (одну тренировку прохожу на этом пульсе, другую нет) - можно считать его формально пройденным ?
На этом уровне могу одну тренировку в неделю из часового бега трусцой заменить на полуторачасовой на кроссе? ОФП можно проводить в днях отдыха (между тренировками по бегу) на моем уровне, так как в ОФП все печально : от физкультуры до колледжа я был освобожден и турником пользоваться не умею. Между всеми тренировками можно им заниматься?

Азамат, посмотрите соревнования марафонцев, бывает показывают замедленные кадры - ни разу не видел, чтоб бежали с носка...

Василий ПАРНЯКОВ

2Азамат Зарипов
____
Я не считаю бег с пятки грубой ошибкой техники бега. Все зависит от индивидуальной биомеханики - есть много очень быстрых бегунов, которые бегут с пятки. Среди марафонцев - подавляющее большинство.

Василий ПАРНЯКОВ

2Гоша
_____
Все зависит от вашего уровня подготовки. Для многих и 1 раз СБУ в мезоцикле дается с трудом. А надо бы стремиться к 1 разу в неделю минимум.
Что касается ОФП, то пресс/спину надо подкачивать постоянно.

А то, что с пятки бежит - это разве правильно?Я на носок стараюсь ступать.

Здравствуйте! В 10 дневном цикле ОФП -2 раза, СБУ- 1 раз- этого достаточно или необходимо добовлять ОФП к беговым тренировкам? Если да, то к каким? 2 км cбегал самостоятельно- 7.50. Спасибо.