Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

19 комментариев

2Эрик
Если у нас в Алма-ате, то вам стоит выйти на Дядю Юру (Горбунова). Большинство наших ведущих скайранеров (включая Урубку) пользуются его методикой акклиматизации и конкретной подготовки к стартам. Есть нюансы. Что касается методики тренировок, то совместный забег с лыжниками (в 2010г) показал, что их опыт рулит и здесь. Основа - увеличение аэробной мощности, длительные аэробные тренировки.

Василий, большое спасибо за ответ.

Если у вас есть какие-нибудь опыт или идеи по скайраннингу, буду признателен если поделитесь, хотя бы примерно в какую сторону нужно копать и на что ориентироваться. Я искал в сети какие-либо материалы по подготовке, но увы безуспешно. Есть только много информации по обычному "равнинному" бегу и бегу на лыжах.

Уж очень хочется улучшить свои результаты в вертикальном километре, с правильным подходом к делу, правильной работой палками, правильной постановкой ноги и способами подъёма по участкам 45 градусов и выше, правильным дыханием. А не просто тупо бежать, насилуя свой организм.

Ну или если можете посоветовать книги, пусть даже на английском, т.к. поиск чего-нибудь похожего тоже ничего не дал.

Да, и я не знаю как у вас, но у нас (в Алма-ате) много :)

Ну и во всём мире, в тех же европах ещё больше.

Василий ПАРНЯКОВ

2Эрик
_
Все, что касается скайраннинга, включая вертикальный километр, требует специального разбора. Тут не так все просто, вернее все сложно :)
Разве есть большой запрос на это? Много у нас бегает скайраннинг?

Доброго времени суток!

А можете проконсультировать по поводу высотных забегов?
В частности интересует дисциплина "вертикальный километр".
Хотя большая часть обычно и проходится шагом, но это же всё-равно бег, вся теоретическая и научная база должна подходить к этому виду бега.

Какая должна быть наилучшая стратегия прохождения?

На что должны быть направлены тренировки?
Мне кажется что в первую очередь бег в гору - для повышения скорости для ПАНО, я прав?
Есть ли какие-нибудь хитрости в дыхательной технике для улучшения МПК в условиях разреженного воздуха на высоте?

да, тоже очень интересно про Селуянова. Прочитал некоторые труды, пытался вникнуть, но ничего не понял :) слишком заморочено как то...

"..Так мы не местные, в тестовом беге не участвовали!.."
Поддержу колег!
Василий Львович, подскажите на какой результат стоит ориентироваться начинающему. У меня тож "..только пробеги и кроссы за плечами...". Тестовый забег для себя могу устроить на стадионе (подруга с секундомером) )).

Василий, что вы можете сказать о Селуянове? Интересно Ваше мнение...

skirun.ru: Так мы не местные, в тестовом беге не участвовали! (( Только пробеги и кроссы за плечами.

редакция САЙТА

2avast
А какой вы результат показали на 2000м? ;)

Жду следующий уровень программы, а то немного наскучило. ;) Что именно надо скорректировать соревнующемуся любителю.

Василий ПАРНЯКОВ

2Сергей SG
____
Еще раз - программа, на которую вы ссылаетесь предназначена для НАЧИНАЮЩИХ. Для тех, кто только начинает бегать и только-только начинает мечтать о беговых стартах.
Именно поэтому она такая мягкая и разреженная.
С моей точки зрения в корректированном виде она может подойти большому количеству и соревнующихся любителей.
А следующий уровень тренировочной программы мы начнем в ближайшее время.

Василий ПАРНЯКОВ

2Сергей
____
В вашем случае ни ЧСС, ни скорость на половинке никак не отражает ваш уровень ПАНО. Слишком все неправильно. Ходьба на предельном утомлении не имеет отношения к бегу на ПАНО)))))
Опыт - сын ошибок трудных: он вам поможет в будущем избежать подобных мучений.
Приходили бы к нам на "Тестовый бег" - там легче учиться тактике бега.
Теперь надо восстановиться - спокойно, не спеша, качественно и все лето впереди для бега!

Василий,
Для меня остался не раскрытым вопрос по поводу аэробных/анаэробных режимов во время соревнований на длинных дистанциях.
1)Ваш курс тренировок подразумевает тренировки значительно ниже ПАНО (кроме интервальных тренировок). При таком раскладе можно ли себе позволить бежать в районе ПАНО часы?
2) Следует ли при длительном беге (полумарафоны, марафоны) с какой-то периодичностью спускаться по пульсу до 120 в качестве отдыха?
3)Насколько убийственными и правильными являются анаэробные режимы во время соревнований? (до знакомства с Вашим курсом я регулярно бегал час и более на пульсе 170+, что явно выше моего ПАНО. Полумарафон в таком режиме вполне был способен пробежать. Но и скорость тогда была выше, чем даже сейчас на 154 (мой скорректированный ПАНО)).
4) Соревнования все же подразумевают скорость. В Вашем курсе скоростная работа упоминается лишь в СБУ. Достаточно ли этого? И, вообще, как сочетаются режимы тренировок и соревнований (т.е. стоит ли при подготовке к соревнованиям включать тренировки, близкие по режимам к соревновательным? Например, длительный бег на пульсах выше 130 в Вашем курсе отсутствует, а бежать на 130 на соревнованиях - близко не показать, на что способен...)

Большое спасибо за школу и ответы,
Сергей

Василий, подскажите пожалуйста, Средний пульс на дистанции 21км - это ПАНО? Бежал 17 км на пульсе 170-175, половинка была с огромными тягунами (7 холмов) , поэтому закислил мышцы и предпоследние 2 км шел пешком, затем побежал. Средний пульс163. Время 2.15. В общем это был мой первый полу марафон и я не рассчитал силы. Сделал все наоборот - быстрый старт, ползком на финише. Тренируюсь по вашей системе - марафонская подготовка для начинающих. Средняя скорость на кроссах 120-130 9 мин км на дистанции 10 км. Чсс макс - 198, 29 лет. Тренировки через день. Завершил 3-й круг.

Василий ПАРНЯКОВ

2Ole-Einar
___
Можно и так.
Лучше прибавлять с каждым кругом (400) и ускориться последние 1.5 круга (600) как следует :)

Василий,

Поскольку я несколько раз пытался пройти тест Конкони и в процессе этого упражнения получил представление о том, как влияет на пульс увеличения скорости бега от круга к кругу при неспешном начале, то у меня возник вопрос - можно ли пробовать бежать дистанцию 2 км примерно по тому же принципу или лучше не стоит? Начать скажем со средней кроссовой скорости, как вы и предлагаете, но затем понемногу увеличивать ее каждые 200-400м? Конечно, прибавлять предлагается не по жестко заданному алгоритму, как во время теста, а ориентируясь на внутренне самочувствие - расчет при этом должен быть такой, чтобы действительно набегать в конце, а не "умирать" на максимальном пульсе?

P.S. Полностью согласен с тем, что максимально ровное прохождение дистанции является оптимальным вариантом при беге на время (да и не только при беге - а и при езде на машине, например :) ). Рваный темп может иногда помочь укатать соперников, если сам не укатаешься, но рекорды скорости при этом вряд-ли будут достигнуты :)

редакция САЙТА

2Валера Чаузов
_______
http://skirun.ru/2011/06/12/aerobic-anaerobic-run/

Для Валеры Чаузова.
http://skirun.ru/2011/06/13/conconi-test-part-1/

Добрый день, подскажите что значит аэробные и анаэробные тренировки. спасибо