Школа Бега СкиРан. Ответы на вопросы: так зачем же соревноваться джоггеру?

slonic 

28.05.2012 09:06

Ведомый заветом о том, что «спортсмен от физкультурника отличается номером на груди», принял участие в первых во взрослой жизни соревнованиях. Быть в Москве 3-го июня у меня уже не получалось, поэтому для первого старта выбрал ближайшие местные соревнования. Ими оказались кросс по пересеченке на 7.5 км. Пробежал за 37,5 минуты. С учетом того, что год назад скорость 5 мин/км мог поддерживать только по равнине и не более 10 минут, результатом вполне удовлетворен. Доставила удовольствие и очень теплая, даже домашняя атмосфера мероприятия.

Единственное «но», это то, что посоревноваться мне так и не удалось. 90% участников бежали из 4 мин/км, я из 5, еще несколько человек из 6. Соответственно уже после первых 2 км о визуальном контакте с соперникам пришлось забыть. Так и добежал в одиночку, по дороге обогнав одного видимо совсем неопытного чувака, который со старта пошел не в своем темпе и встал. Так что мои «соревнования» ничем не отличались от контрольной тренировки.

Если судить по протоколам, во всех внутри российских любительских соревнованиях аналогичная картина – если ты не способен бежать 10-ку из 40 минут, будь готов чувствовать себя как чел, голосующий за «Яблоко» в республике Тыва.

В общем, не смотря на положительные эмоции от прошедшего старта и желание его повторить через две неделе на более длиной дистанции, вопрос «для чего джоггеру участвовать во внутри российских соревнованиях» для меня остается открытым.

Василий ПАРНЯКОВ и Майя ГУСЕЙНОВА:

Во-первых, поздравляем вас с впечатляющим прогрессом!

Во-вторых, очень рады, что на вашем старте была "очень теплая, даже домашняя атмосфера" и она доставила вам удовольствие!

В-третьих, разве пункта 2-го мало для участия в соревнованиях? :)

В-четвертых, формат для первого старта был выбран не самый удачный. Кросс по пересеченке во всем мире привлекает мало джоггеров и начинающих бегунов - слишком трудно и не очень информативно для оценки своего состояния. Кстати, мы всегда за кроссы - весело и общение с природой!

В-пятых, польза от старта огромная. В контрольной тренировке практически невозможно так настроить свой организм, чтобы потрудиться так серьезно на высоком положительном эмоциональном фоне! А то, что если вы бежали в одиночестве без визуального контакта большую часть дистанции, то это еще одна особенность кроссовых забегов. Даже быстрые бегуны частенько выпадают из группы, стоит отстать или уйти вперед метров на 10-15.

В-шестых, не стоит так бросаться вперед и резко увеличивать длину своих соревнований. Лучше осваивать дистанции, близкие к 10-ке, и потихоньку повышать скорость бега.

В-седьмых, мы прекрасно знаем об этой особенности российских пробегов - большой провал между быстрыми (из 4-х минут) и джоггерами. Именно поэтому мы решили провести (и проводить) "Тестовый бег СкиРан". Выбранный нами формат позволит сформировать забеги с близкими по готовности участниками, а стадион, как сами понимаете, не даст потерять визуальный контакт с друзьями-соперниками :)

Онлайн регистрация и положение "Тестового бега СкиРан на призы Мизуно" 3 июня на стадион "Свиблово"

Онлайн стартовый протокол "Тестового бега СкиРан на призы Мизуно" 3 июня на стадион "Свиблово"

Школа Бега СкиРан: как развиваться джоггерам после нулевого цикла

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Василий ПАРНЯКОВ

2Полина
__
О наличии или отсутствии пагубного влияния тренировок на выносливость на скорость можно говорить много и долго.
Скажу коротко: при правильном построении тренировочного процесса выносливость не губит скорость.
Если вы, конечно, не чистый спринтер типа Усейна Болта :)

Здравствуйте Василий! А правда ли, что тренировки на выносливость на длинные расстояния могут загубить скорость на коротких дистанциях?

здравствуйте Василий! Я хотел бы попросить, чтобы вы протестировали кроссовки Asics Gel-Virage 6 .Пожалуйста, заранее спасибо!

Василий ПАРНЯКОВ

2lumar
____
2 мили и 5 км это смежные дистанции, так что подготовка к обеим дистанциям практически идентична.
Вам к свободным кроссам надо добавить СБУ, ускорения в гору и побегать в районе ПАНО - чуть ниже и чуть выше: отрезки и куски по 5-6 км.

Здравствуйте Василий!В сентябре мне предстоят два старта 2 мили и 5 км причем пятерка на сложном рельефе, последние 2 километра подьем.
Как можно совместить подготовку к этим стартам?
Мне 49 лет.Бегаю 2 года.Обьем 70-80 км в неделю в основном в невысоком темпе с пульсом до 130.На соревнованиях показал : полумарафон-1,39 ,кросс 5 км -20,19.

Да, вы абсолютно правы, именно скоростная работа должна стать следующей ступенью развития. Понятно, что при нормальной длине и частоте шага скорость обязана приближаться к 4мин/км.
Уже сейчас бегая кроссы с комфортными для себя 6 мин/км бывают моменты, когда что-то складывается нужным образом и появляется чувство свободного движения. По ощущениям работает только нижняя честь тела, а все что выше поясницы как бы парит само по себе. Притом, если смотреть на линию горизонта – видишь, что он больше не пляшет, вертикальные колебания практически исчезают. К сожалению, моменты такие бывают редко и только во второй половине тренировки. Но хочется верить, что это действительно правильное ощущение, на которое можно ориентироваться, а не глюки на фоне усталости.
Скорее всего, сейчас меня ограничивают не столько мышечные возможности, сколько амплитуда движения. Мне кажется для людей, начавших активно бегать после 40, именно это является главной проблемой. Вернуть пластичность сухожилиям и подвижность суставам (особенно тазобедренному) гораздо сложнее, нежели восстановить работоспособность мышц. А главное требует больше времени и терпения. А пример Криса Солински говорит о том, что это даже атлетам такого уровня это не просто.

Василий ПАРНЯКОВ

2Глеб
___
Поздравляю с первым марафоном!
Если вы все делали по программе марафонской подготовки для начинающий Школы Бега, то там заложены скоростные работы, вплоть до спринта. Проблем со скоростью быть не должно! Дело не в этом.

Вот так и я бегая на низких пульсах по программе Скиран, пробежал недавно свой первый марафон за 5.30. Не от того что мне не хватало выносливости - просто не привык к быстрому бегу. Да и изначально просто планировал вложиться в контрольное время. Таких как я было совсем немного. Большенство считают что лучше не бежать чем бежать на такое время. Любителей с низкой подготовкой на дистанции 42 км совсем мало.

Большое спасибо за ответ на мой скромный, но, скорее всего, типичный опыт. Надеюсь, теперь картинка для новичка будет предельно ясной, и в следующих стартах увижу больше джоггеров, поборовших сомнения.
Успехов вашему начинанию. Надеюсь на его долгую жизнь и регулярность проведения.