Документальный фильм о кенийских бегунах, их тренерах и знаменитой школе St. Patrick. Дэвид Рудиша, Асбель Кируи, Мэри Кейтани и др.

Документальный фильм Canal+ "Кения, фабрика чемпионов" снят в основном в столице бегового мира Кении - Итене. Именно там живут и тренируются подавляющее большинство лучших бегунов мира.

В фильме показана история развития бегового движения в Кении, начиная с побед Кипчого Кейно на Олимпийских Играх 1968 года в Мехико.

Есть уникальные кадры Олимпийской эстафеты 4х400 м в Мехико, где Дэниэл Рудиша завоевал серебряную медаль. Его сын Дэвид Рудиша  - действующий чемпион и рекордсмен мира на 800 м. В фильме много и подробно показаны тренировки Дэвида.

Особое внимание уделено знаменитой школе St. Patrick и ее руководителю отцу Колм О'Коннелл. Католический священник из Ирландии Колм О'Коннелл приехал в Кению в 1976 году и основал католическую школу. В поисках основ для спортовной жизни школы остановился на беге. Много учился у лучших тренеров Великобритании.

В числе его учеников - Олимпийские чемпионы Питер Роно, Мэтью Бирир, многократный чемпион и рекордсмен мира Уилсон Кипкетер, множество других бегунов самого высокого уровня.

Лучший бегун в нынешней группе отца Колм О'Коннелл  - Дэвид Рудиша.

Также в фильме есть отличные съемки тренировки марафонской группы другого знаменитого тренера - Ренато Кановы. Лидер этой группы - двукратный чемпион мира в марафоне - Асбель Кируи.

Очень интересный эпизод с участием лучшей кенийской марафонки, победительницы Лондона-2012 Мэри Кейтани. Она рассказывает о гигантском прогрессе феминизма в кенийском обществе, который позволяет новым поколениям кениек выйти за пределы круга "семья-кухня-дети", становиться звездами мирового спорта и зарабатывать деньги на содержание семьи, в то время как мужчина поддерживает семейный быт.

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

Бомба! Спасибо!

Интересное место этот Элдорет - высота 2000, средние температуры круглый год!!! днем +22, ночью +12.

С переводом бы посмотреть! кто бы сделал!

Кения-сила! Да в Кении даже стадиона нет. Госпадин Мутко, главное стремление, а не материальная база.

классный фильм, спасибо!