МОК собирается перепроверить допинг-пробы Афинских Олимпийских Игр-2004. А ИААФ?

olympic

Арне Люндквист, председатель медицинской комиссии МОКа заявил, что МОК собирается перепроверить допинг-пробы Олимпийских Игр в Афинах-2004.

Допинг-пробы хранятся 8 лет, срок хранения проб Афин-2004 истекает 29 августа.

МОК уже перепроверил пробы Олимпийских Игр-2006 в Турине и Игр-2008 в Пекине. Все пробы Туринских Игр дали отрицательный ответ, а вот в пекинских пробах обнаружилось 5 положительных.

В легкой атлетике один из самых наглых доперов в истории Рамзи был лишен золотой медали на 1500 м. Олимпийским чемпионом стал кенийец Асбель Кипроп.

Вот было бы здорово, если бы ИААФ перепроверило пробы чемпионата мира в Хельсинки 2005 года! Тогда Рамзи первый раз показал, что может сделать из заурядного бегуна ЭПО. В Хельсинки Рамзи "выиграл" обе средние дистанции. И уже тогда я был уверен на все 100%, что это "грязные" медали. Все косвенные признаки были налицо: гигантский прогресс за короткое время, минимальное присутствие на соревнованиях (кроме официальных), тренер с замаранной допингом репутацией. Такой фрустрации после финалов моего любимого бега, как на стадионе в Хельсинки, я больше никогда не испытывал.

Особенно было обидно, что Рамзи украл победу у Юрия Борзаковского на 800 м. Это были пока лучшие 3 года Юры - серебро ЧМ-2003 в Париже, золото ОИ-2004 в Афинах и снова серебро ЧМ-2005 в Хельсинки.

Я верю, что Борзаковский еще сможет побороться за победу и на чемпионатах мира, и на Олимпийских Играх. Но золото ЧМ-2005 у него и у всего бегового движения России нагло украли, в этом я уверен!

Когда Асбелю Кипропу спустя 3(!) года вручили золотую медаль Олимпийских Игр, то, конечно, спросили: "А нужна ли эта медаль так поздно, и так непразднично?"

Асбель ответил: "Я всегда знал, что я настоящий чемпион. Это лишь доказательство в глазах людей, и это никогда не поздно! А вечеринку мы закатим намного лучше, чем можно было бы в Пекине!"

Люблю позитивных людей :)!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.