Школа Бега СкиРан. Вся правда о беге босиком.

bikila

Волна пропаганды бега босиком (и продажи соответствующей обуви :)), поднятая некоторыми брендами, опирается на несколько мифов. Самый известный - это победа знаменитого эфиопа Абебе Бикилы на Олимпийском марафоне в Риме-1960.

Эта победа в ночном "вечном" городе овеяна легендами, запечатлена во множестве фильмов. Самые модные тапочки для бега босиком так и называются - Бикила.

Но вот, о чем умалчивают пиарщики:

В историю спорта Абебе Бикила вошел не как босой победитель Олимпийского марафона.

Бикила стал первым в истории атлетом, которому удалось выиграть Олимпийский марафон 2 раза подряд! И пока только одному бегуну удалось это достижение повторить.

Через 4 года, на Олимпийских Играх в Токио-1964 Абебе Бикила бежал уже в обуви! Самой продвинутой на тот момент. И пробежал на 3 минуты быстрее!

 

Рим-1960 - 2:15:16.2

Токио-1964 - 2:12:11.2

Берегите свои ноги!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

28 комментариев

Анатолий Ростов/Дон
Теории надо читать в оригинале, а не в популяризированном, упрощенном изложении, которое часто противоречит самой теории.
_______________

Оригинал - это бег босиком, поэтому не нужно читать никаких теорий, нужно просто снять кроссовки и попробовать немного потрусить босиком!!! :)

Теории надо читать в оригинале, а не в популяризированном, упрощенном изложении, которое часто противоречит самой теории. Сейчас на сайте ЭХА есть забавный диспут о науке с участием мента. Коротко - наша наука, не вызывает восторга.
А по существу и по природе: техника бега естественно зависит от скорости!

Ребята, судя по всему, ввиду огромного количества исследований и следственных теорий и мнений, вы сами запутались как же всё-таки надо бегать в различных условиях(имеется ввиду зависимость техники от дистанции)!
Вот, например вы, Василий, написав статью, так и не сделали выводов(для читателей). А многие теперь ломают голову - как бегать...
...Как бегать разминку, спринт, средние и т.п.
Считаю, что после каждой статьи надо давать ссылки на классические научные исследования (если конечно статьи затрагивают спорные моменты в научном мире).
Пусть люди хоть почитают сами пресловутую теорию и методику ФКиС или Селуянова.
С уважением...

Василий ПАРНЯКОВ

2Марафонец
_
Я бы советовал поехать и купить АСИКСы. Но лучше не марафонки, все-таки, а полумарафонки, что-то типа:
http://skirun.ru/2012/06/13/asics-gel-ds-sky-speed-2-test-video/
http://skirun.ru/2011/11/17/asics-gel-ds-trainer-16-video-review/
Ноги будут целее :)

На сколько знаю адизеро адиос 2 это обувь для гонки, а не для постоянных тренировок. Для постоянных тренировок могут сгодится адизеро адиос, они воде как более универсальные, но это тоже обувь для гонки и вы их сейчас наверное не найдете, к тому же ни в тех ни в других нет никакой боковой поддержки, поэтому если у вас есть какие-то значительные перекосы и биомеханика далека от идеальной, то вам такая обувь не подойдет.

Василий, здравствуйте, я бы хотел бы спросить совет, дело в том что у нас в небольшом городке продают Кроссовки для бега Асикс, но они не марафонки, а просто кроссовки, а мне хотелось бы взять именно марафонки мне в них лучше бежится, так как мои старые Асиксы уже почти пришли в негодность, ну так вот,-- ближе к теме---- У меня есть выбор Или же купить Марафонки- АДИЗЕРО АДИОС-2 или брать Асикс простые кроссовки но они тяжёлые, я просто никогда АДИДАС марафонки не пробовал, я так посмотрел у них ПОДОШВА КАКАЯ ТО ТВЁРДАЯ, СЛОВНО ИХ ПЛАСТМАССЫ, наверное для Темпового бега подойдёт, а я специализираюсь только на ПОЛОВИНКАХ полный марафон ещё не бегал пока. я бы хотел спросить брать ли мне АДИОС 2 или же ехать в другой город и купить там Асиксы именно-марафонки, у меня просто уже есть где взять на примете.! заранее Спасибо.!!!!!

В интервью Гебреселассие ничего не говорил про адидас, он просто упомянул про технологии в беговой обуви. В чем они тренируются не знаю, но я видел в чем они бежали, устанавливая крайние мировые рекорды. Да у меня и у самого была возможность опробовать разную обувь.

Василий ПАРНЯКОВ

2Molar
_
Вы неправы буквально во всем))))
1. Античные греки были совсем не крошки))) И не слабаки. Судя по всему, даже сейчас современные атлеты еще не подошли к античным достижениям. И бегали вовсе не только с носка. Есть тому доказательства.
2. Анатомия кенгуру радикальным образом отличается от человеческой. Копировать - идти прямой дорогой к травмам. То же самое с лощадьми и гепардами.
3. Адики последних поколений имеют крайне узкое распространение среди бегунов. Именно из-за качества и функционала. Профики бегают в них только из-за контрактов. На чемпионате мира по полумарафону в Каварне это было явным образом видно - все, у кого есть контракты, бежали в Адиках или Найках. Все, кто покупали себе обувь сами - Асикс, Мизуно, Нью Баланс. Хотя Адики стоят дешевле, но в здравом уме и памяти никто их покупать не будет, чтобы бегать.
Хайле Г. скажет что угодно про Адик - он его долголетний спонсор. Когда-то Гебре рекламировал первые Адики с "естественной пружиной" - что-то вроде Run in Your own Feet, не помню точно. Адидас быстро снял их с производства - пошла куча травм. Но сам Гебре при этом в них не тренировался, только снимался в рекламе. Я видел, в чем бегает Гебре много раз - вполне себе традиционные аммортизационные кроссовки, да еще сделанные под заказ)))

Прыгать как кенгуру не надо, но биомеханика натурального бега человека чем-то схожа с тем что происходит при движении кенгуру. Поэтому для бегуна очень важно укреплять, развивать пяточное сухожилие, икроножные мышцы, стопу. Другой вопрос что большинство современных людей не могут использовать свои ноги так как эти ноги приспособлены чтобы их использовали, все это вследствие того что у современных людей слишком большой вес,габариты и ноги слишком слабые, используются только для ходьбы (от ходьбы и идет этот пресловутый бег с пятки). Дело в том что вес и размер человека начали резко увеличиваться относительно недавно, а такой инструмент как человеческая нога эволюционировал куда более долгое время, совсем при других габаритах и весе человека, человек был легче и меньше, ноги просто не поспевают за увеличением веса и размеров человека.
Кстати на данный момент из всех кроссовок которые мне сейчас знакомы только кроссовки от Adidas последних поколений позволяют выжимать потенциал из натуральной биомеханики человеческого бега, это кроссы adizero adios, adios 2, feather, feather 2. В 33 серии асикс тоже начали развивать эту тему , тупо скопировав технологию из подошвы адиков, но у этих асиксов нет жесткой литой пятки как у adizero adios, из-за чего нет возможности упереться в этот задник и более эффективно использовать упругость пяточного сухожилия для создания дополнительно силового импульса. Не случайно топ-бегуны от Гебресиласие до, установившего новый мировой рекорд в новых adizero adios 2, Макау, предпочитают обувь которая благодаря примененным в ней технологиям помогает выжимать профит из натуральной биомеханики человеческого бега. В одном из своих интервью когда Гебреселасие задали вопрос про то когда марафон выбегут из двух часов, отметил что такое может произойти в течении 10 лет и причиной этому могут послужить технологии примененные в современной и перспективной беговой обуви.

Так что нам теперь прыгать как кенгуру?) И ахиллы у нас разные ,у человека разрыв ахилла не редкость особенно после 40.

В беге на длинные дистанции кенгуру в мире нет животных конкурентов. Даже если бы он скакал со скоростью 65 км в час, что для него отнюдь не редкость, то и тогда бы никакой одышки у кенгуру не было. Секрет кроется в необыкновенных свойствах ахиллова сухожилия животного, соединяющего пятку с голенью. Во время быстрого бега сухожилие действует как пружина.

Таким образом, большая часть энергии, необходимая для очередного прыжка, оказывается сэкономленной в предыдущем прыжке. Иначе говоря: хотя и быстро мчится кенгуру, дыхание у него почти не учащается, в то время как большинство других животных, умеющие быстро бегать, черпают энергию из обычных процессов обмена веществ, что и приводит к кислородному голоданию, а стало быть, к учащенному дыханию.

Может быть, именно поэтому кенгуру в Австралии сохранились: они далеко позади оставили своих задыхающихся конкурентов – диких собак динго.
:)

Подозреваю, что когда эти амфоры создавались еще не было кроссовок асикс с гелем в пятках, поэтому тогда у бегунов не было иной возможности кроме как бегать натурально, то есть с упругим приземлением на переднюю часть стопы и с использованием для продвижения вперед в том числе и усилия созданного эластичным ответом пяточного сухожилия под воздействием на него силы тяжести и дополненного усилием вызванным сокращением икроножной мышцы. Между прочем пяточные сухожилия это самые мощные сухожилия на теле человека, каждое из них способно выдержать нагрузку на разрыв в 400 кг. Посмотрите как прыгают кенгуру и вам многое станет понятно.

Молар ,при беге приземление происходит на переднюю часть стопы разве что на греческих амфорах!))

C приземлением на пятку человек ходит, а при беге приземление происходит на переднюю часть стопы. Конечно сейчас у большинства людей слабые ноги, большие габариты, большая мышечная и жировая масса,скелет более массивный, все это следствие тепличных условий в которых современный человек развивается и существует, нет недостатка в пище, развита медицина, условия проживания комфортные, человек мало двигается, мало ходит, не говоря уже про бег. Из-за этого люди не могут передвигаться и бегать естественно. Думаю такое увеличение людей в размерах и в массе это не хорошо, вспомните динозавров, они тоже разъелись до гигантских размеров благодаря тому что не было недостатка в пище и климат был хорошим, но как только условия ухудшились все эти гиганты быстро вымерли. Такое впечатление что человек сейчас повторяет путь динозавров, если посмотреть недавнее прошлое, то увидите что люди еще не так давно были куда более мелкими и легкими чем сейчас.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Николай Юшков
Зачем, интересно, авторы написали, что он их снял?
---------
В те времена, когда писалась эта книга, можно было все что угодно написать. Проверить было сложно. ;)

Вот, Токийский финиш, и наш герой в кроссовках: http://www.youtube.com/watch?v=BAOGnxzCqUo

Майя ГУСЕЙНОВА

2Евгений Горячев
Николай Юшков говорит об Олимпиаде в Токио 64 года, а вы дали ссылку на Рим-60.

Николаю Юшкову
http://www.youtube.com/watch?v=MEXJxtJ6iWo
2:15.16 и комплекс упражнений на финише )))

Интересная штука получается. В книге "Цель-42" написано, что Бикила стартовал в кроссовках, но потом их снял и побежал босиком. Специально нашел видео его финиша на токийской олимпиаде - он до самого финиша бежал в кроссовках! Зачем, интересно, авторы написали, что он их снял? :)

Василий, еще вопрос про бег по песку. А если без СБУ и ускорений, просто трусцой? Как-то был в командировке на берегу Байкала, побегал по песчаному пляжу возле устья реки Баргузин - очень понравилось. Бегал час трусцой, нагрузка на мышцы приличная, но никаких неприятных симптомов не отметил. Показалось, что хорошо развивает мышцы. Или надо поаккуратней с этим?