Школа бега СкиРан. Ответы на вопросы. Когда есть после бега?

food

Аня 

23.04.2012 11:37

Здравствуйте. А через какое время после бега можно кушать?

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

23 комментария

По поводу шоколадок, есть мнение что сразу после тренировки не стоит употреблять продукты содержащие кофеин- "После тренировки, в течение двух часов, желательно исключить все, что содержит кофеин: кофе, чай, какао и все шоколадное (даже белковые порошки со вкусом шоколада). Дело в том, что кофеин вмешивается в работу инсулина и таким образом мешает вашему телу перезагрузить гликоген в мышцы и печень и воспользоваться белком для ремонта мышц. Так что если вы тренируетесь по утрам, терпите 2 часа, а уж потом пейте настоящий крепкий кофе."
Мне тоже очень интересна тема питания сразу после тренировки, что лучше употреблять в пищу в первые 20мин, когда открыто так называемое "Углеводное окно"
Был бы очень признателен, если бы эту тему раскрыли более подробней.

Den, говорят что вредно, но тоже хотелось бы услышать подробный комментарий об этом.

А что насчет еды до бега?
Насколько вредно бегать натощак?
Я просыпаюсь и уже через 10 минут начинаю бежать. Т.к. бегаю перед работой, то вставать еще раньше невозможно.
Вредно ли бегать час - полтора без еды?

Хотел задать вопрос, тогда тут задам. Там говорили, что есть бегуну после бега, и на Вашем же сайте прочитал, что утром бегать натощак вредно, а что тогда есть до бега и через какое время можно выходить на пробежку?

Так говорилось, что нужно есть углеводную пищу (спагетти и т.д.), не подскажите, где это видео?

Что-то не найду виде или статью о еде, помню смотрел, но в разделе "Питание" его нет.

Хотлось бы уточнить, что сразу после тренировки попить, а потом есть не надо. Мое мнение такое, надо сразу попить, и подождать минут 15-20, а только потом есть. Ведь если после приема воды начать есть, то желудочный сок будт сразу разбавляться водой, которая находиться в желудке, а это не очень хорошо. ИМХО попил, 15-20 минут прошло, поел, часик прошел и только тогда еще попил.

Василий, поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением относительно необходимости приёма БАДов. В частности, препаратов магния, калия, хондроитина-глюкозамина. Спасибо!

Отвечу насчет питья во время бега.
Купил себе поясную сумку, размеры сасые разные продаются у нас
в экипировочных центрах, думаю и на рынках есть китайские аналоги.
У меня влазит в нее бутылка 0.5 спокойно, но для бега специально купил бутылку для домашнего опрыскивателя она по форме сплюснутая, а крышка подошла от обычного 0.5
при беге сама сумка повернута чтобы на спине была. Никакой технике не мешает. 0.5 веса конечно мало, ну есть в спорт магазинах и поболее сумки со встроенными фляжками

Vasllly Makushev. Я имел ввиду то,что в течении этих двух часов организм начинает питаться за счёт внутренних ресурсов,если его конечно не подкармливать. В данном случае речь идёт именно о жире,т.к он сгорает в первую очередь! Мышцы наши горят в последнюю очередь,но для этого нужно ой как постараться! Приведу Вам свой пример: Я лет восемь назад весил при росте 173 87 кг,так вот когда занялся собой то увидел,как в первую очередь ушёл жир с ягодиц,затем с боков и тд. а осталась мышечная масса и стал появляться рельеф,но для этого мне пришлось изрядно поработать и попотеть,слава богу,что я спортом занимаюсь с детства,просто вёл неправильный образ жизни и ел, что попало! Жир начинает гореть при кардионагрузках после 30-40 минут,это учёные так говорят,но понимаете в чём дело! После некоторого периода времени наш организм привыкает к определённым нагрузкам,он их просто не воспринимает и тогда что Вы будете делать? Правильно! Надо либо снижать каллории,либо повышать нагрузку,т.е делать тренировки интенсивнее,только так можно добиться результата! Что касается бега до 130, то вряд ли Вы сбросите например лишнюю десятку,да и пятёрку тоже! В этом случае нужно хорошо постараться,как я и делал в своё время,правда сбросил вес на велосипеде и в тренажёрном зале,в то время я ещё не бегал! А насчёт сгорания мышц так Вы не волнуйтесь,чтобы они начали усыхать, нужна изнурительная работа,при этом ещё ничего и не есть,Вы же не тренируетесь до изнеможения? А для того,чтобы увеличить мышечную массу нужно кушать сразу после тренировки и желательно белковую пищу,не даром бодибилдеры за завтраком едят по шесть куриных грудок! Про запас углеводов Вы сказали правильно-это в основном каши и зерновые,а сладкое всё фигня,хотя я сам за варенье люблю есть ложками!

Ждём ответов...

To Игорь:
По поводу пожирания организмом самого себя: насколько я понял, речь идёт о пожирании мышц, а не жира. Если сразу после тренировки не пополнить запас углеводов, организм их будет выедать из мышц; жировые складки при этом не пострадают :)
Жир пожирается организмом во время аэробной тренировки: вроде как режим производства энергии из запасов жира включается минут через 30-40 тренировки на пульсе до 130. До этого идёт потребление углеводов из печени и мышц.
Соответственно, если не хотим, чтоб наша мышечная масса совсем усохла, нужно после тренировки срочно пополнять запас углеводов. Но не за счёт сладкого, а за счёт риса, зерновых и проч. полезных углеводосодержащих продуктов.

Ребята!!! Для тех,кто хочет похудеть,как Вы пишите,то ни о какой булочке,а тем более шоколадке речи быть не может! Не надо смешить людей! Почитайте известных диетологов или пообщайтесь с ними в конце концов! Вам они всё расскажут! Если Вы серьёзно занимаетесь спортом,то должны знать,что до и после тренировки нельзя есть два часа,это что касается похудения! Дело в том,что в это время организм работает на каллории,горят жиры,углеводы! Василий правильно заметил,что организм начинает сам себя жрать,так делайте же выводы спортсмены любители!!! Если же речь не идёт о похудении,то тут нужно есть желательно сразу,но опять же не булку и шоколад, а углеводную и белковую пищу! Углеводы обычно надо брать в кашах,можно в спагетти,но в небольшом количестве,эти углеводы хорошо усваиваются организмом! Вы скажете,что булка,это же тоже углеводы! Да я согласен,но не те углеводы,которые необходимы нам для восстановления и поддержания мышц и мышечной массы!
1

Да, тема очень важная. Давно ее ждали.

Только возникает очень много вопросов (наверное, многие уже как-то решили их для себя, но хочется услышать мнение Василия):

1. Что и за какое время до нужно есть перед
а.)тренировкой
б.)соревнованиями
В.)тренировками и соревнованиями на длинных дистанциях (марафон, триатлон, рогейн и т.п.; возможно иногда нужно накапливать энергию за день-два перед соревнованиями на длинной)
2. Что и за какое время до нужно пить перед а.), б.), в.)
(нужны ли изотоники, минералка, углеводная загрузка и т.п.; )
3. Что и как часто нужно пить во-время тренировки, и что нужно пить во время длинных дистанций.
4. Что нужно есть во время длинных дистанций (гели, углеводные батончики и т.п.)
5. Что пить после (чистая вода хороша, но без солей долго ли протянешь?)
6. Что есть для оптимального восстановления после тренировок и соревнований.
7. Что есть после тренировок, когда есть цель сбросить чуток жировых запасов, без ущерба для мышц и организма в целом.
8. Нужны ли различные добавки спортивного питания для восстановления и поддержания организма (банальные витамины, Л-карнитин, белки для восстановления мышц и т.д.) Насколько это все может иметь побочные отрицательные эффекты.

Тема широка и объемна, вон вопросы сразу посыпались.
Василий, раскройте ее чуть сильнее, пожалуйста.

Если на финише пробега есть полевая кухня с гречневой кашей, всегда ем с аппетитом сразу же, иначе могут опередить зрители. ))

После любой аэробной нагрузки возникает "углеводное окно", которое надо закрыть в ближайшее время, поэтому после бега через небольшой промежуток времени или сразу надо попить что-нить сладенькое, потом уже есть, если хотите похудеть, то фрукты, если поправиться, то булочку-шоколадку, потом можно всякую "настоящую" пищу.

2 Саня
Если хотите похудеть, то ешьте побольше белка, поменьше углеводов, в зверской форме можно вообще чистую безуглеводку, но это ужос. И о развитии на этом этапе можно забыть.

Саня, если хочешь похудеть, то кушай чаще, раз 5-6 на день, но маленькими порциями

А если я хочу похудеть? Я стараюсь вообще ничего не есть ни до бега ни после. Потом, когда уже приеду на работу, часа через 3, в обед, вот тогда что-нибудь покушаю, да и то стараюсь без углеводов и жиров, на мясо нелегаю в основном.
А какой мне тогда смысл бегать для похудения, если я все что сжёг тут же наел прям сразу после тренировки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу воды во время бега.
Пробегаю минут 30-50 естественно появляется жажда.
Сколько можно выпить во время пробежки, стоит ли пить на бегу? Как таскать воду с собой?
Понятно, что это вопрос практики, но хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.
Как вы решаете проблему с водой?
Если бегать с бутылкой в руках, то мне кажется это не очень хорошо для техники. В прошлое лето просто оставлял бутылку воды на пути следования, но всё равно таскаться с ней не очень удобно.