Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

22 комментария

Ну, кто б спорил, что дзюдоисты ребята крепкие.

Продолжение - как-то мой приятель (уровень 1р тогда ) поспорил с дзюдоистом (по нашим меркам кмс - ну какой-то крутой пояс у него -очень здоровый парень). Суть спора- сильно много у тебя лыжника на лыжах не проиграю, а потренируюсь и выиграю. Итак, время ч - дзюдоисту выдали лыжи и ботинки( я не присутствовал - со слов) - он не много проехался - нашел свой стиль - побежали, пятерка была почти равнинная - лыжник бежал коньком, дзюдоист - на руках. Проигрыш дзюдоиста - около минуты. Со слов приятеля - он километра 4 думал - сейчас наш борец кончится, и работал на всю- на финише умирал. Дзюдоист приехал очень довольным - понравилось, он кстати был из Израиля (бывший соотечественник - родственник нашего лыжника) :-).
Ну, а в общем я не против техники - даже за.

Все вы правильно сказали (и Юрий и klimanovich): в идеале должна быть физуха и техника. Все взаимосвязанно.
Хотя у правильной техники есть еще неоспоримый плюс - красота!
"... В каких пропорциях – зависит от каждого конкретного организма...". Я во всяком случае буду смотреть на Домрачеву, чем на ломовую Нойнер.))

А,понятно, раз про конек - другое дело, тогда Васалопет пример некорректный. Про то, что без физухи никуда - кто ж спорит. А насчет коньком быстрее - по ледяной лыжне, когда толком ногами толкнуться трудно, да и устоять на одной ноге при прокате сложнее - большой вопрос. По моему опыту могу сказать, что догм не бывает, надо иметь широкий технический арсенал, понимать, где что лучше работает и грамотно применять в зависимости от меняющихся условий. Про тот же одношажный и про на руках. Бежали этой зимой в Одинцово десятку коньком на День лыжника, было сыро, лыжи тупили у всех, а лыжня была леденистой. Я всю равнину ехал в лыжне на руках (для конька вроде неправильно), там катило лучше, и довольно прилично отыгрывал у тех, кто почему-то до этого не додумался. В другую погоду все могло бы быть и наоборот. Я про технику еще заморачиваюсь потому, что какими-то выдающими физическими данными никогда не обладал и с детства понимал, что за счет одной физухи мне бороться с другими, более здоровыми, попросту невозможно, против их здоровья не попрешь. Потому и искал резервы в технике. Так привычка и осталась.
Кстати, многие, у кого здоровья от природы вагон, про технику особо не думают, мол, зачем, если и так быстрее всех в школе, секции, районе, городе. А зря, ведь на каком-нибудь этапе встретится кто-то не менее здоровый, но лучше технически подготовленный - и нанесет моральную травму, убежав вперед.
Но в общем, если коротко резюмировать, то абсолютно согласен: физуха и техника - две неотъемлемые составляющие части любого спорта. В каких пропорциях - зависит от каждого конкретного организма.

В предыдущем посте сравнивались одношажный и двушажный - но имелось ввиду передвижение коньком и все это сравнивалась с ездой на руках. Ну т.е. коньком-то должно быть быстрее чем просто на руках?

Начнем с того, что Васалоппет - это классика, но классика без рельефа- что в общем-то и не классика, а гребля, а в Демино - конек. Одношажный ДОЛЖЕН выигрывать - если техника хорошая и физики достаточно.
Но в общем то смысла в дискуссии дальнейшей не вижу - а то мы до брасса дойдем, а там и мерится различными органами начнем. Что касается работы над техникой - с этим никто и не спорит, но как бы не была идеальна техника ( а это тоже вопрос спорный)- физухи она не заменит. Так что если брать яйца и курицу, т.е. технику и физуху - то физуха первична, а техника - хорошо когда она есть :-).

Дикий, я вот не уверен, что должен выигрывать одношажный. Васалопет не идиоты выигрывают, и чего-то они все больше бесшажным бегут. В плаваньи, в котором я понимаю чуть больше, чем в лыжах, все довольно сильно зависит от дистанции. Спринтеры плывут шестиударным кролем (шесть ударов ногами на два гребка руками), а стайеры двухударным, временами четырехударным. Потому что шестиударный хоть и немного быстрее, но уж очень энергозатратен. При этом Владимир Буре плавал сотню практически на одних руках - и очень даже быстро плавал. Ему было так удобнее. То же самое и в лыжах - многое зависит от индивидуальных особенностей. Но это не значит, что не нужно работать над техникой - если она неэффективная, сам себе проигрываешь однозначно. И это зачастую резерв, особенно когда функционально подняться уже трудно. Но, собственно, вы это и сами лучше меня знаете.

Функция и техника. В принципе понятно, что лучше быть здоровым и богатым, но не все так однозначно. Хочите :) доказательств, их есть у меня :).
Простой эксперимент - 1 км одношажным , 1км двушажным, и 1 км на руках (можно меньше - хоть 200-300 метров, можно по 5 км) - должно быть одинаковое скольжение и состояние. Теоретически должен выигрывать одношажный? Но если вы выигрываете у себя на руках - не надо расстраиваться )).
У меня есть контрольная трешка почти без рельефа - абсолютный рекорд - на руках, правда лыжня была ледяная, но все равно.

Видео очень помогает. Тем более, что сейчас это совсем не проблема, почти любой фотоаппарат и почти любой телефон это могут. В замечательное время живем!

Вообще, действительно, очень имеет смысл снимать видео время от времени.
Я тут делала многоскок,смешно, не получилось т.к. нужно. Со стороны только на видео и посмотришь)
Уф, наверное, вся косая-кривая бегаю)

Дикий, скорость, конечно, зависит от функции, но и от техники тоже. Те люди на Деминском, наверное, думают, что у них хорошая техника, но из-за этой самоуверенности сами себе проигрывают, и немало. И потом, когда появляется правильная техника, появляются совсем другие ощущения во время движения. Жаль, что этим девяноста процентам уверенных в себе никто не объяснил, что можно все сделать легче и быстрее. Вот бы они удивились.

Редакция, спасибо заранее ))
Как запишу (а это не такая простая задача, кстати!), сразу пришлю.

редакция САЙТА

2Tsi-nick
______

У нас в Школе Бега есть целый раздел, посвященный разбору техники бега:
http://skirun.ru/category/blogs/skirun-running-school/running-technique-analysis/

Если хотите, чтобы Василий разобрал вашу технику, то присылайте ссылку на видеофайл со своим бегом в формате mpeg4 или mov.
Бег должен быть на вашей реальной скорости тренировок - "показательные" пробежки Василий не рассматривает :)
Для связи используйте форму "редакция" внизу страницы.

to Tsi-nick:
Такая обратная связь работает, просто давно не было сообщений по теме. Василий уже говорил, для связи есть внизу ссылка - письмо редактору. Высылайте, может ваше видео будет опубликовано.

Pavel S. Knoblokh, я имел ввиду совсем другое. Не разбор техники кого-то другого, а советы по технике конкретного участника школы. Моей, Вашей и т.д. Можно сделать для этого отдельный раздел.

Pavel S. Knoblokh
Если есть исправления, значит случаи не критические. Или всё зависит, насколько они прочно засели в спортсмене

Tsi-nick, техника с присланных видео уже не раз разбиралась в школе бега. Правда, там в основном совсем клинические случаи рассматривались, зато показательные. :)

Василий, все три месяца, как начал бегать, каждую тренировку старюсь следить за техникой. Но, собстенные ощущения ооочень обманчивы! Сколько уже раз видел, как люди были просто шокированы, когда видели себя на видео. Кажется, что делаешь одно, а запись бесстрастно показывает, что на самом деле совсем другое. А уж опытный глаз увидит на видеозаписи в 10 раз больше ошибок.
Поэтому у меня практическое предложение для Школы бега. Организовать каким-то образом обратную связь для получения рекомендаций по корректировке техники от Вас. Например, выкладывается ролик (на ютуб или файлообменник), Вам присылается ссылка, Вы даете краткие советы и рекомендации. Все это можно делать по почте, чтобы не засорять общий форум.

Недавно знакомый хороший, которого я познакомила с бегом, пробежал марафон.
Вернее, не добежал до финиша 10км, средний пульс 170, ноги в кровь, состояние ужасное, исхудал.. Ну чего - досужие разговоры о мало-мальской технике им всегда игнорировались, не знал с каким пульсом бегает, только на марафон его друг убедил гармин взять, и ничего, что на сердечные покалывания сам же и жалуется..
Ладно, чего уж там техника, питание! Перед стартом толком не поел ничего, сосиску и йогурт..
Человек наотрез носки отказывается носить весной-летом, наминает кровавые мозоли..

Он также и на велосипеде катает, и на лыжах. Ужасно стесняется избыточного веса и выглядеть слабым перед людьми.

Грустно как-то.

Я так думаю ))