Юрий Бородавко: "Сегодня у нас состоялся тренерский совет, достаточно спокойно состав утвердили".

Yri-Borodavko
На фото: Юрий Бородавко. Автор фото: Майя Гусейнова.

Василий Парняков расспросил тренера мужской сборной Юрия Бородавко о составе команды на 15-километровую и спринтерскую гонки в Давосе.

ВП: Со снегом в Давосе, я так понимаю, все в порядке. Как там с кругами? Как можно тренироваться?

ЮБ: Очень большое разнообразие кругов. Почти все туристические маршруты по долинам приготовлены. Два дня назад приготовлен спринтерский круг. Никаких сомнений по тренировкам нет, но, правда, погода резко изменилась, потеплело до + 4, во второй половине пошел дождь. Но это не помеха: по прогнозам завтрашнего дня идет похолодание.

ВП: Как ты видишь состав на раздельную гонку 15-километровую коньком?

ЮБ: Сегодня у нас состоялся тренерский совет, достаточно спокойно состав утвердили. Побежит: Легков, Вылегжанин, Черноусов, Ширяев, Новиков и Панкратов. Василий Рочев будет готовиться к спринтерской дистанции. А Крюков – к классическому спринту и к классической гонке.

ВП: Василий Рочев, несмотря на невнятный прошлый сезон, все-таки является одним из лидеров нашей команды потенциально. К какой дистанции на Олимпийских Играх он готовится?

ЮБ: Прежде всего, мы ориентировали и тренера, и его самого на подготовку к эстафете. Или первый, или второй этап. У нас должен быть запас. На сегодняшний день это: Новиков Сергей, Панкратов Николай и Василий Рочев. Из этих людей мы должны выбрать классические этапы. У него классикой получается лучше, поэтому акцент сделан на подготовку к эстафете. Ну, а если будет состояние хорошее, то может пойти и 50 км с масс-старта, почему бы нет.

ВП: А классический спринт?

ЮБ: В классическом спринте Василий всегда был силен. Он чемпион мира в классическом спринте. Но все-таки основная ориентация его была на эстафету. Хотя и в классическом спринте он тоже может чего-то добиться.

ВП: Какие новости из Роглы?

ЮБ: Снег там выпал, но недостаточно. Сейчас там температура минусовая, и они готовят искусственный круг. В четверг будет принято окончательное решение. Запасной вариант – Давос. Предварительное согласие руководство Кубка Мира в Давосе уже дало.

Через несколько дней после интервью выяснилось, что Максим Вылегжанин не побежит дистанционную гонку в Давосе. Он был отстранен от соревнований за повышенный гемоглобин. Подробнее здесь http://skirun.ru/2009/12/12/vylegjanin-red-card/

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.