"Серьезный прорыв в борьбе против использования ставшего уже печально известным в России - эритропоэтина".

По сообщению Агентства спортивной информации «Весь спорт», 25 ноября Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне отклонил апелляцию пятикратной олимпийской чемпионки конькобежки Клаудии Пехштайн об отмене двухлетней дисквалификации за нарушение антидопингового законодательства, подтвердив решение Дисциплинарной комиссии Международного союза конькобежцев (ISU), принятое на основании анормальных показателей крови.

Заместитель начальника правового управления Олимпийского комитета России Виктор Березов прокомментировал это событие:?«Правовые последствия решения CAS по делу Пехштайн имеют важнейшее значение для дальнейшей борьбы с допингом. По сути, можно говорить, что это решение знаменует собой совершенно новую эпоху в борьбе с использованием запрещенных препаратов и методов в спорте. А именно - дает новые возможности международным спортивным федерациям и антидопинговым организациям по наказанию недобросовестных спортсменов. Напомню, что Пехштайн предъявили обвинения в использовании допинга по результатам анализа крови, взятой у нее непосредственно перед началом чемпионата мира по многоборью в феврале 2009 года. Иными словами, запрещенные вещества в допинг-пробе Пехштайн не нашли, однако некоторые показатели крови настолько превышали установленные пределы, что ISU начал дисциплинарное расследование с привлечением ведущих европейских медицинских институтов. Это расследование в итоге и привело к двухлетней дисквалификации титулованной немецкой конькобежки. Несомненно, решение CAS по делу Пехштайн войдет в историю международной борьбы с допингом, так как высший судебный орган мирового спорта впервые подтвердил легитимность привлечения спортсменов к дисциплинарной ответственности на основании анормальных показателей крови. Фактически решение CAS стало отмашкой для целого ряда международных спортивных федераций, в которых «кровяной» допинг является наиболее актуальной проблемой - в том числе, в легкой атлетике, лыжных гонках, биатлоне, велоспорте и других. Можно предположить, федерации с нетерпением ждали появления данного прецедента, чтобы начать собственную деятельность по выявлению и наказанию спортсменов, использующих манипуляции с кровью, на основании данных, полученных в результате анализов взятых проб крови. Безусловно, это станет серьезным прорывом в борьбе против использования ставшего уже печально известным в России - эритропоэтина».

«Как известно, эритропоэтин выводится из организма в течение нескольких дней после инъекции, поэтому его обнаружение в организме представляет значительную сложность, - продолжил Виктор Березов. - Но после решения CAS по делу Пехштайн антидопинговым организациям уже не нужно будет тщательно отслеживать и «вести» спортсменов, а затем организовать внезапный внесоревновательный допинг-контроль в надежде, что следы эритропоэтина еще остались в организме спортсмена. Теперь любое отклонение от установленных допустимых показателей крови может стать основанием для начала дисциплинарного расследования и последующей дисквалификации».

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Василий ПАРНЯКОВ

Любопытно. Однако, федерация Германии идет на жесткую конфронтацию с международной - договориться с "местным" МВД это, конечно, круто :) , но сечас пойдет речь о том, какая инстанция главнее - CAS или Федсуд.
Причем, может все быть очень забавно - Пехштайн добьется (вдруг), решения в свою пользу в суде, а МОК все равно ее не допустит до ОИ.

Очень интересное развитие событий. Похоже Пехштайн будет выступать на КМ в СЛС
http://www.desg.de/?p=2367

Это не отмена дисквалификации, а возможность отобраться на ОИ. Видимо точка в этом деле еще далеко не поставлена, думаю возможна отмена решения CAS.

Василий ПАРНЯКОВ

Аналогичная ситуация. Тоже очень внимательно изучил весьма подробные материалы "дела Пехштайн". Все предельно четко.
На мой взгляд, ГЛАСНОСТЬ это единственный способ бороться с негативным пиаром, который нагнетается вокруг борьбы с допингом.

я сначала был на стороне Пехштайн, она довольно убедительно вела компанию, но когда прочитал материалы дела на сайте CAS то все встало на свои места.

Аномальные скачки ретикулоцитов у нее наблюдались аккуратно перед двумя последними чемпионатами мира. У ИСУ хватило мудрости не настаивать на максимально-возможном наказании, а создать четкий прецедент.

Теперь вызывает некоторое сомнение деятельность Дамсгаарда, т.к. вроде бы он собирался выступать на стороне Пехштайн.

Также вызывают уважение атлеты публикующие все параметры крови онлайн.