Школа лыжных гонок СкиРан. Как подготовить новые лыжи для катания классикой?

ski-prep

Наш первый видео-урок посвящен подготовке лыж:

Как подготовить новые, только что купленные лыжи для катания классическим ходом при температуре около нуля? Мастер-класс от Рето Бургмайстера.

О проекте Школа лыжных гонок СкиРан

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

24 комментария

А вот я считаю, что при гололеде, ледяной крошке и воде в лыжне куда проще намазать синий, фиолетовый или красный клистер, разровнять его скребком и получить удовольствие от катания (я много лет пользуюсь "Rex"ом). Одно замечание: сначала делать короткую колодку, а при необходимости - расширить. Еще дома понадобится смывка.

Полностью присоединяюсь к тому, что новичку не стоит иметь дело с жидкими мазями. Это средство для профессионально подготовленной трассы, к тому же требующее определенного опыта в применении. Скорее всего получите намерзание снега на колодку и вернетесь из леса пешком. По моему опыту для начала достаточно иметь две - три твердые мази на морозную погоду V30, V40, можно еще V45 (по swix-совской классификации). Чем теплее - тем больше слоев накладывать (чтобы мазь держала за счет эластичности), и все будет в порядке. Для плюсовой погоды тоже есть простой выход, для новичка просто оптимальный - держащая лента. В последние годы появилась в продаже универсальная держащая лента, которая наклеивается на колодку и держится довольно долго, по инструкции - 200 км (swix стоит примерно 500 р., хватает на две пары лыж). Это считается смазочным средством прогулочного уровня, но я бы рекомендовал обратить на него внимание даже опытным любителям. В мороз, конечно, лучше мазать по всем правилам, а вот на тепло эта лента абсолютно серьезно избавляет от проблем, даже по воде работает, главное с длиной колодки не переборщить. Я случайно попробовал эту вещь и сейчас держу одну тренировочную пару лыж специально под этой лентой, бегаю на них в слякоть.

Уважаемые лыжники!) подскажите, где в Киеве купить хороший комплект беговых лыж?
Лыжи-крепы-боты-палки
Спасибо!

парафин был при покупке)))

У меня лыжи мадшус далеко не топового уровня))) но парафин на них при покупке, я уже поскребла)))

Транспортировочный парафин есть только на лыжах топового уровня. Какие и использует начинающий лыжник в клипе :)

А я на транспортировочном парафине катаюсь, даже не знала, что его нужно счистить. Спасибо за ценный совет.

На сайте производителя клистера тоже есть школа :) очень подробно рассказывают как и что наносить. Там же есть waxwizard. Выбираешь свой уровень, вводишь температуру, влажность, тип снега и получаешь рекомендации и на скользяк и на держание. Ни каких заморочек.

RomanBolhov, Черноусов и Легков бегают на Россиньол, а Василий на Фишерах)

Странно что в клипе лыжи Фишер. Ведь в этом году Легков и Черноусов бегают на лыжах Россиньол.

Согласен с Дмитрием. Добавлю только что к твердым мазям держания желательно иметь фирменную растирку (не кусочек поролона и т. д.!), пластиковый скребок и смывку (аэрозоль, салфетки). Обойдется не так дорого. Но вещи действительно нужные. Кстати на swix-овском сайте есть инструкции как и куда наносить мази держания.

Опытные товарищи-лыжники, объясните? что под мазь клалось, что за база такая? Это как под парафин кладется более холодный в качестве основы?

Дааа, клистер и не для большей части России и уж точно не для начинающих

Василий ПАРНЯКОВ

2Александр
____
Все будет - и прогулки, и пробежки, и комментарии)))

Для себя такое правило - классика всегда в мороз,а в оттепель только конек. Заморачиваться с держанием на плюс (клистеры и т.д.) - не благодарное дело, тем более на тренировке. А конечком в плюс - самое оно. Все же для любителей классики лучше лыжи без терки или насечек - тем более, что намазаться на держание в мороз не сложно и не очень дорого, пробку надо и 3 мазилки типа Свикса Кристалла на разные температуры. И подмазаться на трассе всегда можно. Ну а опыт придет, тем более с таким сайтом!
А колодка на лыжах уже размечена была - так показалось.
По материалу - браво, Скиран!

Без станка парафин нормально не снимешь. Лыжа должна быть хорошо зафиксирована.
Насчет клистера (жидкой мази) - колодка в теплую погоду с ним лучше работает, но грязь очень сильно липнет. Поэтому на неподготовленной трассе - не вариант.
Я считаю, что парафин нужно наносить на оставшуюся часть лыжи. Как минимум, с ним царапин на скользяке меньше будет. Плюс хорошие лыжи делаются под определенную температуру, поэтому суждение что они всегда будут катить хорошо, считаю не верным.
Начинающему советую в начале учиться классикой на лыжах с насечками. Видел под такие лыжи мази в виде аэрозоли. С мазью даже хороший лыжник не всегда попадает, а у новичка вообще шансов мало. А потом переходить на гоночные лыжи, прикупив профиль, утюг и мазей на целое состояние))))
С нетерпение жду новых репортажей по подготовке лыж, каждый раз узнаешь что-то новенькое.

очень странно Рето колодку определил - на глазок. лучше встать на лыжи на пол и с помощью листа бумаги определить точно.
А еще я не думаю что начинающие лыжники будут заморачиваться с жидкой мазью - слишком муторно. Да и погода в России позволяет кататься на твердых мазях большую часть зимы. Так что это не очень актуально для начинающих.
А про то что руками размазывать - так пробка прилипать сильно будет, а скребком так равномерно на размажешь.
И еще ремарка - если вы советуете любителям не заморачиваться по поводу мазей скольжения (это значит что они не собираются соревноваться), то тогда уже и не стоит заморачиваться по мази держания - купить лыжи Zero, новые Atomic cо съемной "теркой" под колодкой или бюджетный вариант - лыжи с "рыбьей чешуей" под колодкой.

Брр
Для начинающих клистер?!
Совсем наверно загламурили.;(

А Рето начать парафинить скользяк, а то А.Л. и И.Ч. в этом сезоне в призы не забегут (а в следующем Рето будет в повязке другого цвета).;)

и конечно его комментарии...

Эх за кадром остались лыжная прогулка Василия...