Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Василий,
мне кажется ваше утверждение про то, что "когда мы бежим, мы выше, чем когда идём" несколько не корректно и вводит в заблуждение. Ведь в этом случае вертикальных колебаний никак не избежать, а с ними нужно бороться. Приземляемся мы на слегка согнутую в колене ногу, а это значит что в этот момент мы ниже своего роста! Чтобы быть выше своего роста нужно целенаправленно выпрыгивать вверх. Тот же Пири говорит прямо противоположное " Если я бегу в группе спортсменов моего роста, то кажусь немного ниже других. Это происходит от того, что во время фазы переноса тяжести тела моя опорная ног согнута в колене"

Алексей, вы в вакууме бегаете?

Василий, как прокомментируете следующее. По моим предположениям в беге не нужно стремиться к минимизации вертикальных колебаний ЦТ, т.к. из законов физики следует, что максимальную дальность полета при одинаковой начальной скорости имеет тело, брошенное под углом 45 град. к горизонту. Т.е. если выталкивать ЦТ при толчке под углом 45 град., то будет максимальная длина шага. Условно говоря, без разницы с точки зрения энергозатрат, сделать 1 длинный шаг с макс. подъемом ЦТ на 10 см, или 2 (вдвое более) коротких, с подъемом ЦТ на 5 см за цикл. Да, при этом тратишь больше энегрии за каждый шаг, но и пролетаешь дальше, и время на восстановление в фазе полета больше.

Василий ПАРНЯКОВ

2Vladimir
____
Пожалуйста!
Моя профкарьера бегуна закончилась в начале 96-го - получил травму при подготовке к "прорыву"))) Тогда интернеты были не развиты даже в Италии, Германии и прочих Штатах))
После этого долго лечился и практически трусил по 38мин 10ки и 1:18 20ки. Иногда даже медленнее))
В начале нулевых стало уже получше и можно поискать 10ку на 7 холмах за 32 (в 01? или 2?) и 5ку из 16 на Труде в 04. Потом стал много путешествовать, да и работа на ТВ до 11-го года не давала возможности полноценно готовиться к старту. Так что результатов за последние годы просто нет.

Василий ПАРНЯКОВ

2Ивануш
________
Я говорил про бег от скорости с 3:20 и быстрее. В соревновательном беге угол отталкивания случается и совсем острый.
В джоггинге угол отталкивания, конечно, больше. Надо будет и это разобрать.

P.S.
Болели, скорее всего, не только мышцы, но и связки, суставы в области шеек бёдер.

Ося, когда стали бегать с "попаданием в себя" появились ли у Вас мышечные боли в тазобедренных суставах, особенно вокруг шеек бёдер? У меня в прошлом году когда стал бегать так, менять технику бега, то боли были сильные. Как будто бы стал только тренироваться. То бегал по 1-1,5 часа свободно почти каждый день, а с новой техникой хватало на 40 минут - потом минимум 3 дня болели мыщцы вокруг шеек бёдер. Целых два месяца ушло на адаптацию, привыкание мышц. Зато игра стоит свеч!

"метафизическитрансцендентальных" БЛЕСК!!! Какое длинное слово! ;)
Напомните мне, что там еще "из раннего"?

Василий, здравствуйте. Хотел найти хоть один протокол с вашими результатами не смог. Может дадите ссылку(и).
Спасибо за вашу школу здесь и посты в ЖЖ:) Всё интересно.

Утром,во время пробежки,пробовал,-как только фокусировался на крестце,то сразу получалось ускорение и сам бег становился намного легче,вашими словами,- эффективнее.Стараюсь дергать себя каждые 3-5 минут бега,в свое время так отучился бежать с задранными плечами.
Спасибо за дельные уроки!

Василий, вы на видео показали что "этот" угол находится между голенью и поверхностью земли... мне трудно понять как он может ыть меньше 45 градусов. Объясните еще раз пожалуйста :-)