Геннадий Алешин: "Пора уже переходить к персональной ответственности руководителей федераций".

По сообщению Агентства спортивной информации "Весь спорт", на следующей неделе Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и Олимпийский комитет России выступят с совместным заявлением по поводу последних событий в сфере борьбы с допингом.

«К сожалению, кое-кто у нас никак не может успокоиться, регулярно выдает какую-то информацию по допинговой-антидопинговой тематике, которая является не чем иным, как дешевым популизмом, - заявил заместитель министра спорта РФ, вице-президент Олимпийского комитета России Геннадий Алешин. – Мы решили положить конец всяким слухам и домыслам, еще раз четко разъяснить свою позицию, если ее еще кто-то не понял. На следующей неделе Министерство спорта и Олимпийский комитет России выступят с совместным заявлением по поводу последних событий в сфере борьбы с допингом и своему отношению к разным моментам. Кстати, будет хорошо, если Паралимпийский комитет России к нему тоже присоединится… Пора остановить недобросовестных людей, которые выступают с какими-то непонятными инициативами, решая свои личные проблемы. В спорте есть неписаное, но хорошее правило: попался, засветился – не высовывайся. Необходимо понять: никто не будет тебя обвинять в нарушении мирового антидопингового законодательства, если ты его действительно не нарушал. А попытки строить из себя невинных овечек при наличии положительных допинг-проб только портят реноме нашей страны».

«Кроме того, до конца 2008 года федерации, развивающие циклические виды спорта (а значит, входящие в «группу риска» в плане использования запрещенных средств и методов), подпишут с Минспортом договора о взаимных обязательствах в сфере борьбы с допингом, - продолжил Геннадий Алешин. – При борьбе с допингом мы должны выступать единой, дружной командой, где никто не манипулирует, не делает что-то за спиной. Сейчас получается, что виноваты кто угодно – спортсмены, врачи, тренеры, но только не руководители. Пора уже переходить к персональной ответственности руководителей федераций, это может быть очень действенно».

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.