Томас Альсгор вышел на финишную прямую подготовки к Нью-Йоркскому марафону.

alsgaard

Наверное, единственный лыжник, который рад анамально теплой погоде в Норвегии в начале ноября, - это Томас Альсгор. До Нью-Йоркского марафона осталось 4 дня. Как ранее писал skirun.ru, в Большом Яблоке Томас собирается побить свой фамильный рекорд на марафоне - в 1982 году отец Томаса пробежал 42,195 км за 2:35:21. Вчера в окрестностях Осло Томас пробежал свой последний длинный кросс - 37 км за 3:30.

Пожелаем великому лыжнику удачи на самом престижном легкоатлетическом старте.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

33 комментария

Я вроде и не говорил, что лыжники бегают быстрее бегунов:) эт как-то глупо:)
Но и говорить, что лыжники 5 из 20 минут не выбегают, мягко скажем называется, "вводить в заблуждения":))) Кстати, лыжников кричащих "Ща всех порву" на марафоне, я тоже не встречал:) Да и не лыжник я как бы:) Просто не стоит, на мой взгляд, бросать пустые слова и пытаться всех "опустить":))) Знаю лично человека, который зимой гонялся на лыжах, летом бегал:) занимался ориентированием:) МС по ориентированию, МС по ЛА на марафоне, официально МС, с присвоением:)
По Конжаку можно посмотреть, там зимники очень неплохо выступают и массовости хватает на этих стартах:) А по болотам нужно сначала побегать, а потом говорить, что ниче не измениться:)
Резюмирую:) Ни кто не говорит, что зимники бегают быстрее, но факт, что на более специфических стартах в беге конкурируют с бегунами...

В автоспорте без конца мусолят вопрос о том, кто быстрее, формулисты или раллисты. Хотя уже давно опытным путем доказано, что формулисты быстрее в формульных гонках, а раллисты в раллийных. Еще можно обсудить вопрос о том, кто сильнее, слон или кит.

runner зря связываешься - сейчас тебе лыжные чудаки объяснят, что это дорожка, а вот по горам, болотам и буеракам случится чудо - и лыжники внезапно начнут привозить легкоатлетам по 5-6 минут в кроссе:)

Что меня удивляет в лыжниках, так это их упертость)) Никакой бегун не попрется бежать на лыжах и кричать "Щас всех порву!" Если сравнить лучших наших лыжников и бегунов в беге то это смешно)) Возьмем Димку Сафронова и Легкова, он вроде самый быстрый в беге. Димон 28:15 на 10, а Легков из 31 не выбежит. И что??? Легков в элите в лыжах в мире. Димка только подходит. И не надо бла-бла не готовился. Не готов молчи в тряпочку. А разговоры а вот если бы так это для девочек на танцполе. Там вас поймут))))

Мимо:) С чего это вдруг такие выводы?:)

одно из двух - или лыжный тролль или 15-летний подросток.

Евгений:))))) Меня одно удивляет в легкоатлетах - это их наивность:))) Какой нормальный действующий лыжник будет летом или осенью готовиться к марафону:) Это же асфальт!!!! На кой действующему профессиональному лыжнику готовиться к марафону???? Зачем??? Ну вышел пробежал как длительную, а до этого, в неделю марафона циклики км 150-180 сделал, ОФП часов 5-6:) так можно еще сделать, если мышцы к асфальту готовы да и то бред:) что-нибудь типа Конжака это уже нормальная мысль, можно даже на сниженной нагрузке пару дней до старта поработать, можно и отдохнуть даже, и так, и так в пользу:) а зачем 3 часа по асфальту мышцы гробить???:) Такое без ущерба только элита может и то далеко не вся:)
Альсгор к этому марафону видимо все-таки серьезно не готовился раз 2 недели на лыжах катался перед марафоном:)
Посмотреть бы на легкачей зимой на лыжах:) на марафоне и с рельефом хорошим интересно кто-нибудь дойдет:))) Часов за 6-7:) А чего? хорошо функцию развивает, дело полезное:)
Ну эт так шутки ради:) а вообще по моим наблюдениям они обычно на первом подъеме встают, где ребята 15-летние на каждый шаг длительные работают, после этого их обычно на лыжах не видно:))) про роллеры даже говорить не буду, неприятное это зрелище, когда кости видно, но и такое было:(((( эт все из личных наблюдений...

редакция САЙТА

Дмитрий, в фамилии alsgaard как раз тот случай, когда L стоит в позиции перед согласным, то бишь S, соответсвенно по правилам вами же приведенной транскрипции правильная передача на русский язык будет именно Альсгор :) Но лично я считаю, что и Алсгор написать некрименально :)
Майя

он Алсгор
аа читается как русская о
rd на конце читается как русская р, д не произносится.
l после гласных и перед согласными как л, без мягкого знака.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Норвежско-русская_практическая_транскрипция

Про Т.Альсгорда вот здесь интересно написано.... монстр ещё тот! )))

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=263831

Василий ПАРНЯКОВ

Не бегающий народ живет мифами о беге, наверное все больше из Гомера черпает представления о своих возможностях :)
Потом выходит на старт промерянной трассы и 5ку не может из 20 минут выбежать, а все удивляются - монстр же, а 3й взрослый не может выполнить :)

За Томаса буду болеть! Настоящий спортсмен! Но трудно ему придется...

У нас в стране вообще редко когда народ из 2:20 выбегает! ;)) только на самых самых марафонах, на ЧР например... уж на региональных марафонах это большая редкость... а уж действующих лыжников, бегущих ногами из 2:30 днём с огнём не сыщешь! ;))) знаю очень сильных мастеров по лыжам, участвующих в беговых марафонах регулярно.... но выбежать даже из 2:30 никому пока не удавалось! )))
А по поводу Альсгорда.... повторюсь, что выбежал бы из 2:50.... это было бы здорово! )))

2 Александр из Острова
__________
в 2006 году результат победителя 2 49, рекорд как уже отметили выше 2 35
http://probeg.org/card.php?id=130

так что Ваш знакомый из Токсово Вас мягко говоря обманул:)

Это у них секундомеры неправильные были. А правильный тот, по которому мастер спорта из Токсова время засекал.

все верно, рекорд Тихвинского марафона 2.35

Рекорд Тихвинского марафона поди около 2:30 :)

Александру из Острова:

Фамилию МС по лыжам из Токсова, пробежавшего в 2006г марафон за 2:17 В СТУДИЮ!!!
Страна должна знать своих героев! ;)))

Алексею.
Что-то я погорячился с 2001 г. Это было в районе 2006 г., не поздее

Алексею.
Если память не изменяет, то это был 2001 г. (или 2000), и был это Тихвинский марафон (а это точно).

Александр из Острова
Мой знакомый из Токсово (МС по лыжам, начал заниматься лыжами с 4 лет), например, как-то пробежал марафон за 2:17
_____________________
Опять лыжные байки в ход пошли:) ну и на каком же старте Ваш знакомый из Токсово так пробежал?