Бег и пиво как русские национальные идеи.

В последний год во время своих пробежек наблюдаю расслоение нашего и без того многослойного общества по новому признаку. Вот давеча бежал 15-ку в парке - золотая осень, солнце, бегу по 4:40-4:50, наслаждаюсь течением жизни. На своем кругу - 3 км - встречаю самый разный народ - мамочки, папочки, ребятишки, развеселые девицы и мужчины суровые с пивом и чипсами.

Все довольны погодой и как-то радостно смотрят на мир. Когда в 3-й раз я пробегал мимо очередной парочки "мужчин с пивасиком" , которые до этого предупредительно убирали ноги с моего пути на узкой тропинке, их "пробило" на поэзию :)

Как только я отбежал от них метров на 30, мужчины завели потрясающую по своей "красоте" речевку! Из нее я услышал только самое начало: "Русский мужик - пьяный мужик. Махорку курит и водку глушит..." Распевали они ее долго и очень слаженно - даже раскладывали на 2 голоса! Очень хотел услышать продолжение, но когда возвращался, парочка, напевшись и напившись, удалилась в неизвестном направлении.

Извечному слогану "Русский мужик - пьяный мужик" в последнее время появилась альтернатива, которую все чаще и чаще встречаю на стенах зданий и асфальте - "Пьешь, куришь - нерусь!" :) Это, видимо, девиз нарождающихся националистических сил. Кроме того, в Москве стали появляться такие движения, как, например, "Русский бег". Несколько раз видел их "перфомансы" в городе - это колонна подростков, от 100 до 400 человек, которая очень сосредоточенно и устремленно бежит, нет, скорее, "лепит" минут 10 с большим усердием, а потом переходит на шаг, чтобы восстановить дыхание. У них тоже есть свои речевки, суть которых сводится к тому, что русский человек выбирает спорт и здоровый образ жизни в противовес собирательному образу "неруси". Правда, физическая форма этих адептов здорового образа жизни пока оставляет желать лучшего :)

Так что намечается очередной раскол российского общества. К историческому делению красные/белые, левые/правые, либералы/государственники и т.д. скоро добавится здоровый/нездоровый образ жизни как критерий национальной самоидентификации :) Причем бег будет играть роль манифеста со стороны группы населения "Пьешь, куришь - нерусь!", как гей-парады у людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Соответственно для категории "Русский мужик - пьяный мужик" бег должен стать чем-то вроде красной тряпки для быка :) Надеюсь, что до взаимных диверсий дело не дойдет :)

Пока единственное, что объединяет обе стороны, так это пристрастие к черному цвету. Все пивоголики в черном, но и основной цвет "Русского бега" - тоже черный.

Пора вводить цветовую дифференциацию! При этом без всяких "КУ" и приседаний. Исключительно по образу жизни и мировоззрению - чтобы своих сразу узнавать :)

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

27 комментариев

avast, это "скираннеры" понимают о чем марафон говорит. А работодатель решит, что человек вместо того, чтобы отдавать всего себя работе, будет, зараза, на марафоны силы тратить. А на работе отдыхать. И не возьмет стрессоустойчивого, способного делать много монотонной работы. Возьмет нормального, который "Каждую пятницу в г..но. И субботу, и воскресенье. Но в понедельник огурцом"

«Если вам продали кроссовки, не проверив подъём и пронацию, то следующую пару, идеально вам подходящую, мы подберём бесплатно» :(
А вообще марафон, и правда, говорит о стрессоустойчивости кандидата, склонности к монотонной работе.

Нашел тут в GEO пару слов про бег и еду в Австралии http://www.geo.ru/puteshestviya/est-i-begat-v-sidnee
Страшно далеки мы от развитых стран: представляю, как смотрел бы потенциальный работодатель у нас на человека, написавшего в резюме, что он пробежал пару марафонов.

Антон, вы правы абсолютно. На Кавказе всегда была необходимость за себя постоять, отсюда и культ силы. Так же, как и в рабочих районах. Конечно, они там больше борьбу всякую любят, чем бег и тем более лыжи, но это не принципиально. А у нас, к сожалению, другой культ. Родители в школе на собрании всерьез обсуждают, мол, давайте отменим физкультуру, зачем она нужна. Бедных деток бегать по десять минут заставляют, они потеют от этого. Пусть лучше интеллигентными и умными растут, чем бегают. Я когда такое слышу, уши в трубочки заворачиваются.

klimanovich, мне кажется, что у квказцев почетно быть сильным, потому что у них такие условия жизни. Я вот, например, вырос в рабочем районе, где заправляла уличная шпана, у нас тоже было почетно быть сильным. Если был слабым, приходилось несладко, поэтому все мальчишки шли заниматься спортом. Хотя и курить конечно тоже было модно )))

"использовать спорт в угоду национальному шовинизму на мой взгляд отвратительно"

полностью согласен

Александр Г, что-то вы со спорта съехали совсем уж в трясину, как мне кажется. Дело не в исламе, христианстве или буддизме. Я, когда писал про кавказцев, имел в виду именно то, что у них быть физически сильным считается не просто почетным, а чуть ли не необходимым. И в этом они отличаются в лучшую сторону от нас, славян. Конечно, вы мне можете возразить, что в Спарте не было ученых и мыслителей, а были лишь воины, и будете правы. Это одна крайность. Но пить пиво по углам, смолить сигарету за сигаретой и жрать за компьютером, будучи шибко умным - другая. Обзывать кого-то нерусью потому, что он пьет и курит - третья, куда более отвратительная, чем первые две. И я полностью согласен с Василием в том, что спорт объединяет. Так вышло, что довелось заниматься разными видами спорта, и что мне всегда нравилось в нем больше всего - это реальное отсутствие границ межу людьми. Когда в автоспорте люди из разных стран помогают друг другу, делятся шинами, запчастями, чем-то еще, причем со своими же соперниками - это реально заставляет верить в то, что все люди братья. Поэтому использовать спорт в угоду национальному шовинизму на мой взгляд отвратительно.

2Василий Парняков
"Различие лежит в культуре. Именно там граница."

Мне лично из этих соображений тот же кениец(при том, что у него тоже иная культура, даже у православного, а они в Кении есть) гораздо ближе русского мусульманина, надевшего чалму, назвавшегося Али или Мухаммедом, называющего Господа чужим словом "Аллах", презирающего веру и обычаи своих прадедов и мечтающего о всемирном Халифате.

Что ж, lo, видимо уроки последних десятилетий ничему Вас не научили. И патриотизм(но разумеется, только русский) по-прежнему - "последнее прибежище негодяев". Но подумали бы о детях, которые в один прекрасный момент могут, не желая того, проснуться не в Эрефии(хотя бы), а в КНР, или в каком-нибудь халифате. А все идет пока именно к этому. Рад бы ошибаться.

Василий ПАРНЯКОВ

2lo и klimanovich
_____
На мой взгляд, говорить об этом стоит. Молчание лишь загоняет эту проблему внутрь, но не решает ее. Я против страусиной политики.
А вообще это совсем не политика - это реалии нашей жизни.
Спорт - объединяет. Бег - в особенности.
Все разговоры о национальном превосходстве - смешны. Для этого стоит хоть раз выйти на старт международных соревнований. Ты сразу поймешь, что все люди - братья и сестры. Твоя кровь такая же как и твоего соседа. И кенийцы хрипят на утомлении так же как и белые :)
Различие лежит в культуре. Именно там граница. А культура зависит от национальности, но не жестко прибита гвоздями к ней.

Василий ПАРНЯКОВ

2Андрей
______

Ответ врача это классика жанра ))))) Невежество врачей иногда меня поражает :)

Пока опухоль не спадет, нагружать ногу не стоит - может привести к деформации мягких тканей.
Замените бег плаваньем пока.
После того, как опухоль уйдет, можно начинать потихоньку "трусить". Но нужны мягкие кроссовки, и лучше бегать по мягкому покрытию.

Для укрепления мышц стопы и профилактики подворачивания:

http://skirun.ru/2011/01/25/running-school-foot-jumping/

http://skirun.ru/2010/08/10/running-school-feet-exercises/

Александр Г

:D и смешно и грустно читать вас.
От ваших слов такой глушью и тоской непроходимой веет.

Да простит меня skirun за поддержку этого безобразного разговора, больше не буду.

Но мне кажется, для гармоничного развития больше подходит гиревой спорт.

Александр Г

смешивать спорт с национализмом это глупо. Для нациков кенйцы это черномазые и какой тогда Русский бег?
А Россию на алкоголь подсадил Петр 1 ИМХО

Игра не может вестись в одни ворота - кавказский агрессивный национализм в сочетании с мусульманским экстремизмом(не надо забывать об экспансионистской сущности ислама, которая - в самой его сути) чрезвычайно силен, плюc еще китайская угроза и без национализма, но национализма оборонительного, русскому народу не обойтись, иначе он просто вымрет. Такой национализм - это не расизм, с кенийцами и вообще с чернокожими нам делить нечего, нам они ничем не угрожают. Ну, пусть не национализм, а просто русский патриотизм и он прекрасно сочетается с идеей физического оздоровления нации. Ибо пьянство ведет к ее полной деградации, в том числе и духовной, та что здоровый образ жизни - совершенно необходимое(хотя и недостаточное) условия для возрождения русского народа.

Ставить диагноз по интернету - последнее дело. Ведь невозможно понять степень растяжения, а вернее надрыва связок. Но вообще есть мнение, что надрывы в связках срастаются за 3 месяца.

Здравствуйте, Василий! Вопрос не по теме, но для меня очень важно получить на него ответ. Мне 36 лет, начал бегать этим летом - регулярно, 2-4 раза в неделю. Четыре дня назад во время игры в хоккей расстянул голеностоп. Не очень сильно, бывало у меня и похуже. Сейчас боль и опухоль в суставе идут на убыль. Когда можно возобновить пробежки? Очень хочется поскорей, но боюсь навредить. До травмы бегал по 35-45 минут на среднем пульсе около 125. Заранее спасибо.
P.S. Был в травмпунке сразу после тренировки - местный врач даже не посмотрел ногу, отправил на ренген. По снимку сказал перелома нет, нога сама заживет. Когда я задал тот же вопрос, что и Вам, ответил, что в моем возрасте пора уже завязывать бегать, прыгать, играть и т.д. Надеюсь получить более позитивный ответ :)

Александр Г
---
смешивать спорт с национализмом это глупо. Для нациков кенйцы это черномазые и какой тогда Русский бег? :)
А Россию на алкоголь подсадил Петр 1 ИМХО

Наши предки употребляли квас с содержанием алкоголя 1,5-2 % только после 32 лет и только по трём поводам:
-рождение ребёнка
-победа над врагом
-поминки близкого человека
То что нашему обществу навязали сейчас, и что делают с нашей молодёжью это преступление, а точнее геноцид. До Петра первого Русь была трезвой, он привёз из Щвеции водку , и то она была 15 градусная, и стал насаждать пьянство на всех уровнях общества. Уважаемый Василий ! Норма потребления алкоголя для русского человека равна нулю!

klimanovich. смешные эти, которые про “пьешь, куришь – нерусь!” говорят.

Да нет, они как раз правы. Ибо так - должно быть на самом деле, а нынешнее положение - совершенно ненормально. До революции, кстати, по потреблению спиртного Россия занимала очень скромное место в Европе. Старообрядцы вообще не пьют, а кто более русский - они, или всякая пьянь? Что в алкашах и маргиналах - русского?
Кавказцы же никогда бегом не занимаются(уверен, что среди представителей Северного Кавказа нет ни одного мастера спорта по бегу - хоть на короткие, хоть на длинные дистанции), их привлекает в основном прикладной аспект спорта.

А не удивлюсь если эти ребята, которые отрядом бегают в качестве передышки после 10 минутного бега затянутся сигареткой и запьют пивком забег.

P.S. А что будет если вечером пиво бухать, а утром бегать? Причем регулярно допустим вечером 2 литра пива, утром 10 км бега. Тут же Svan со скорой помощи есть. ))))

Алексей, ну ее, эту политику! Хоть здесь хочется от этой отравы отдохнуть. Лучше про бег и лыжи разговаривать.