Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

15 комментариев

Думаю с приземлением на пятку только ходить можно. А когда бежишь тело само как-то переключатся на бег с приземлением на переднюю часть стопы, нога и стопа сама работает как амортизатор и пружина, чуть наклоняешься вперед и она тебя выталкивает вперед, а если при этом еще и делаешь выталкивание стопой, то пролетаешь еще дальше, потом приземляешься и нога опять пружинит и выталкивает вперед.
Принцип чем-то напоминает вот такую игрушку
Вот тут мужик про принципы натурального бега рассказывает

ChaosAD, так я бегаю вплодь до полумарафона, а там хочешь не хочешь с пятки бег, это моя биомеханика естественная, самая экономичная и рациональная. Да и смысл "прыгать" с шиповок на кроссовки, техника отличается же. Я одеваю шипы только на соревнования на стадионе, причем не дальше километра.
Да и исправлять технику надо не "бегом", а подводящими упражнениями, СБУ, о чем и сказал мне так же Василий.

Александр ЙО

имхо - возможно, бег в шиповках (спринтерские, т.е. "без пятки") поможет Вам исправить технику бега.. пробовали?

пардон, 4ая серия Аэро Вэйв, ну все равно старьё :)

не совсем так - в моём Мухосранске просто нет возможности купить нормальные кроссы, про марафонки вообще молчу. Были Аэро Вейв, причем еще 3я серия(давно видимо лежали), вот и купил.
И на счет скорости - 2.30/км это темп ускорений на 200-400м, голый километр я так не пробегу :)
голый километр в районе 2.40

2Александр ЙО, если 1км за 2:30 по асфальту, то почему отказались от марафонок (ronin 4, например) ?

речь про асфальт, ага)
имхо на асфальте они дают полную отдачу

2Александр ЙО, если 1км за 2:30, то почему шиповки не устраивают..или это не на стадионе?

Купил Аэро вэйв 4. Первое впечатление - легкие(реально легче моих асиксов обычных на порядок, удобная узкая пятка, хорошо держит ногу. )По не знанию бегал в них объемы до 20км. Носок сильно нагружался, было даже больно иногда, колени "уставали". Ругался на кроссовки.
Потом как сказали, что это для быстрого бега, все поменялось. Действительно это быстрые кроссовки! Отлично держут скорость от 2.30/км на средних дистанциях, и очень легко и удобно бежать длинные в темпе 3.20-3.40 вообще бомба! Меня прям прёт ускоряться в них!(отрезки от 200м до 2км + темповый бег) Пробежал полумарафон - отлично! только мазоли натер(размер совсем впритык). В обычных кроссовках бы увяз.... А для кроссов купил Асикс Пульс, все круто.

Классные марафонки!!! Я их использую именно как марафонки, пока новые были практически только соревновался как по тёрлись теперь работы делаю и проходящие, не очень важные старты. Можно сказать что долго держат амортизацию, действительно и сырой и сухой асфальт. В общем хорошая модель.

Василий ПАРНЯКОВ

Mizuno Wave Aero 7 это бюджетная модель "облегченок".
В планах есть и полноценные кроссы.

Василий, а вы могли бы делать видеообзоры, хотя бы изредка, не только беговой обуви, но и экипировки - одежды, гаджетов? Еще бы хотелось побольше обзоров бюджетных моделей...

PS. Большое спасибо за ваш сайт

Василий ПАРНЯКОВ

2Алексей Островский
_____

С моей точки зрения, в марафонках тренироваться не стоит. Особенно, если бегаете по асфальту.

2Ольга
_____

Для нейтральной или с небольшими завалами внутрь или во внешнюю сторону.

Для какой постановки стопы более всего подходят эти кроссовки?

Всегда был приверженцем съемных стелек. Так и обувь легче просушить, или просто вытрусить оттуда лишний мусор (я часто бегаю по лесу или песчаному грунту, так что вытрушивать есть что). Плюс стельки можно постирать, не стирая кроссовок.
Елозят стельки только в кедах за 5 баксов. В фирменной обуви ни разу таких проблем не было.

Вопрос: что скажете про марафонки Mizuno Wave Musha 3? Насколько в них безопасно бегать постоянно (вес 70, рост 179). Объемы небольшие, 3 раза в неделю по часу. Половина трассы - асфальт, остальное - утоптанный грунт.