Пола Рэдклиф сражается за себя, за Шобухову и за всех женщин в мире.

makau-berlin-2011

Чемпионка и рекордсменка мира в марафоне Пола Рэдклиф отправилась в Монако для личного разговора с президентом ИААФ Ламином Диаком, чтобы отстоять права всех бегуний мира.

На летнем Конгрессе ИААФ 2011 года было принято решение о том, что мировыми рекордами в женских шоссейных дисциплинах будут теперь признаваться только результаты, показанные в чисто женских забегах. По мнению ИААФ, мужчины являются пейсмейкерами для женщин, и это нарушение принципов соревнований. Результаты, показанные в смешанных забегах, будут теперь называться "лучшими мировыми достижениями".

Главной пострадавшей является, конечно, Пола Рэдклиф. Ее мировой рекорд в марафоне - 2:15:25 - был установлен в Лондоне в 2003 году. Тогда с ней бежали 2 кенийских пейсмекера. Один из них до финиша не дотянул.

Пола всегда настаивала на том, что она не получила никаких выгод от этих 2-х парней:

"Я понимала огромное значение решения организаторов Лондона включить мужчин в женскую гонку. И я никогда не бежала за ними. Я с ними соревновалась. Вы не найдете ни одной фотографии меня, укрывающейся за ними. Я бежала параллельно им. Мы с ними не разговаривали до старта, не договаривались о темпе. Я боролась с этими парнями и была весьма расстроенна тем, что один из них у меня выиграл!"

Я комментировал этот Лондонский марафон в прямом эфире и хорошо помню это поведение Полы. Уже тогда я отмечал двойственность этого решения организаторов и в высшей степени спортивное поведение Рэдклиф.

Решение ИААФ, с моей точки зрения, наоборот, в высшей степени неспортивное и несправедливое.

1. Лишать Рэдклиф мирового рекорда, установленного по правилам, которые действовали на тот момент, это все равно, что лишить сейчас кого-нибудь звания кандидата наук на том основании, что он не сдавал ЕГЭ при поступлении в ВУЗ. Принимать ретроактивные правила - это нарушать все правила.

2. Лишать женщин возможности устанавливать рекорды в смешанных забегах это дискриминировать права женщин - подавляющее большинство пробегов в мире - смешанные. Решение ИААФ это "отрыжка" мужского шовинизма.

3. Говорить о пейсмекерстве в контексте мировых рекордов уже давно просто смешно. И на стадионе, и на шоссе. В установлении мирового рекорда в марафоне в Берлине-2011 принимало участие 8 (!) пейсмейкеров. Макау бежал защищенный стеной кенийцев.

Чем это отличается от случаев, когда мужчины помогают женщинам? Я не раз помогал девчонкам в пробегах самого разного уровня, и ни разу у меня не возникало мысли, что их результаты от этого становились менее легитимными.

4. Под удар ставятся многочисленные рекорды стран и континентов. В том числе и новенький с пылу с жару рекорд России Лили Шобуховой, установленный в Чикаго-2011 - 2:18.20. И я не очень понимаю, почему Лиля, на данный момент лучшая марафонка мира, никак не отстаивает свои права.

Для этого есть прекрасные возможности в современном мире. Уже создана страничка в Фейсбуке - Restore Paula Radcliffe's Marathon World Record. Там есть текст письма в ИААФ:

We all need to keep the pressure on the IAAF. Send the IAAF an e-mail: info@iaaf.org

Use subject line: Restore Paula Radcliffe's Marathon World Record.

Dear IAAF,

I am from __________state/and or country and I think your recent decision to strip Paula Radcliffe of her world marathon record simply because there were men in the same race with her is a disgrace to athletics in general and to female runners worldwide.

"Лайкнув" страницу и подписав письмо, вы выступите не только за Полу Рэдклиф, но и за Лилю Шобухову и за право всех женщин выступать на одной дороге с нами, гордыми и боязливыми :) мужчинами.

Когда я вижу такие шаги по дискриминации женского спорта, то всегда вспоминаю одного паренька, который как-то раз бежал со мной пробег (половинку) в Штатах. Когда он финишировал в конце первой 10-ки среди... женщин, то в сердцах высказался: "И кто только бабам разрешил бегать с нами, мужиками?! На кухню их обратно! Скоро уже на улицу выйти будет нельзя - везде будут сильные бабы! Стыд какой-то!"

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Только что в Амстердаме два пейсмейкера добежали до финиша заняв 3 и 4 места и показав результаты чуть хуже чем 2:06. Одному из этих пейсмейкеров не исполнилось еще и 19 лет.

Судя по статистике на сайте IAAF, больше всего смешанных забегов проводят в Японии. В статистике результаты смешанных забегов появились с 2008 года.

ПРАВИЛО 147
Смешанные соревнования
На всех соревнованиях, полностью проводимых на стадионе, обычно не разрешаются смешанные соревнования между мужчинами и женщинами. Однако смешанные соревнования на стадионе в технических видах и в беговых видах на дистанции 5 000м и более разрешаются на всех соревнованиях, за исключением перечисленных в Правиле 1.1 (a-h) . В случае, если соревнования проводятся по Правилу 1.1 (i,j), такие смешанные соревнования разрешены в отдельных соревнованиях, если есть специальное разрешение соответствующего континентального органа.

Василий ПАРНЯКОВ

Смешанных забегов на стадионе не видел ни разу - они прямо запрещенны правилами.
Почти все пробеги по шоссе - смешанные. Организовать отдельные старт для женщин это большие дополнительные сложности для организаторов.

То, что пейсмекер иногда оказывется полноценным участником забега лишь помогает ведомой им звезде. В этом случае заяц держит темп до конца. И это как раз подчеркивает абсурдность решения ИААФ. Одним из аргументом было заявление, что мужчины могут провести женщину всю дистанцию. А вот бедненьким мужчинкам такой роскоши не дано :)

3. Говорить о пейсмекерстве в контексте мировых рекордов уже давно просто смешно. И на стадионе, и на шоссе. В установлении мирового рекорда в марафоне в Берлине-2011 принимало участие 8 (!) пейсмейкеров. Макау бежал защищенный стеной кенийцев.
Чем это отличается от случаев, когда мужчины помогают женщинам?
____________________

Отличается тем, что пейсмейкер у мужчин - это полноценный участник забега.
Больше всего "повезло" на пейсмейкеров Полу Тергату.
В 2001 году в Чикаго главный фаворит забега Пол Тергат не смог удержаться за пейсмейкерами, и после того как "зайцы" отработали свою "половинку", организаторы попросили их потрусить, дождаться Тергата и протащить ещё сколько смогут. Бэн Кимондиу смог протащить до конца дистанции а на финише убежать.
А в 2003 году в Берлине, чтобы обыграть "зайца" Сэмми Корира, Полу Тергату пришлось на 43 секунды улучшить прежний мировой рекорд (2:04:55 Paul Tergat, 2:04:56 Sammy Korir).

2. Лишать женщин возможности устанавливать рекорды в смешанных забегах это дискриминировать права женщин - подавляющее большинство пробегов в мире - смешанные.
____________________

А как быть с теми, кто выступает на дорожке? В смешанных забегах на дорожке нельзя не только установить рекорд, там результаты вообще не попадают в статистику. Точнее попадают вниз таблицы в раздел "Mixed race", но в статистике спортсменок этих результатов нет. Как следствие - дистанции 5 000 и 10 000 метров все реже и реже появляются на дорожках стадионов, поскольку найти хорошего пейсмейкера среди женщин практически невозможно.

Денис
А Лиля бежала на марафонах Олимпиад?
______________________

Шобухова свой первый марафон пробежала в 2009 году, а за это время Олимпиад еще не было.

2009
3. SHOBUKOVA, LILIYA (RUS) 2:24:24 London
1. SHOBUKOVA, LILIYA (RUS) 2:25:56 Chicago
2010
1. SHOBUKOVA, LILIYA (RUS) 2:22:00 London
1. SHOBUKOVA, LILIYA (RUS) 2:20:25 Chicago
2011
2. SHOBUKOVA, LILIYA (RUS) 2:20:15 London
1. SHOBUKOVA, LILIYA (RUS) 2:18:20 Chicago

Нашел только 5 и 10 км. Ждем в Лондоне против африканский бегуний

А Лиля бежала на марафонах Олимпиад?