Звезды спорта возмущенны решением CAS о допуске на Олимпийские Игры атлетов, вышедших из допинговой дисквалификации.

Trey-Hardee

Практически сразу после известия о решении CAS по "делу Мэрритта" посыпались возмущенные реплики от звезд спорта. Причем, речь идет не только о звездах прошлых лет. Очень резко высказываются и действующие спортсмены, что не типично для современного спорта. Но, как видно, спортсменам надоело быть бессловестными гладиаторами, в кого их постоянно пытается превратить спортивная бюрократия.

Вот часть реакции британских звезд:

Двукратная Олимпийская чемпионка-2008 по плаванью Ребекка Эдлингтон:

"Не могу по-настоящему поверить в эту историю! Что случилось с чистым спортом?"

Карен Пикеринг, 4-кратная чемпионка мира по плаванью:

"Я полностью поддерживаю пожизненный запрет на участие в Олимпийских Играх и сожалею, что так мало стран следует примеру Великобритании. Как человек, отсидевший дисквалификацию за серьезное допинговое нарушение может принимать участие в следующих Олимпийских Играх, это выше моего понимания!"

Олимпийский чемпион-2008 и трехкратный чемпион мира в академической гребле Зак Пурчайз:

"Допинг в спорте должен наказываться пожизненным отстранением от всех соревнований. Как иначе мы сможем сохранить спорт чистым?"

Пятикратный Олимпийский чемпион в академической гребле сэр Стив Рэдгрейф:

"Я всегда считал, что употребление допинга это неправильно и неприемлимо. Я надеюсь, что запрет Британского Олимпийского Комитета на участие в Играх дисквалифицированных за допинг атлетов простоит еще 100 лет! Это запрет сильное и ясное заявление о том, что допинг в спорте это зло!"

Эндрю Тригс-Ходж, Олимпийский чемпион-2008 в академической гребле:

"В тот момент, когда люди решаются сесть на допинг, они разрушают суть спорта ради своих эгоистических целей. Они больше не могут быть частью Олимпиады!"

Но громче всех высказался спортсмен из США, что особенно удивительно, ведь долго существовал негласный договор в спорте о том, что ради успеха команды не стоит "нападать на своих". Но и эта "омерта" начинает ломаться.

Трей Харди, двукратный чемпион мира по десятиборью,

человек с огромным авторитетом в мире американского спорта вообще, а не только легкой атлетике, написал целую статью и, что характерно, опубликовал ее в британской уважаемой газете "The Guardian".

Харди ее озаглавил прямо: "Почему допинговые мошенники не должны получать второго Олмпийского шанса". Вот отрывки из нее:

"Мое отношение к допингу весьма просто. Он меняет и подменяет соревнование и это нечестно. Ему не должно быть места в спорте. Есть множество командных видов, которые могут устанавливать свои правила, но легкая атлетика это чистейшая форма соревнований и этого нельзя касаться, это не должно подменяться и, уж точно, не должно подменяться допингом.

Я никогда не применял допинг и никогда мне его не предлагали. Почему я не применяю допинг? Во-первых, это противозаконно. Но, также, я не хочу соревноваться против мошенников, поэтому я сам не мошенничаю.

Я стараюсь как можно больше думать о том, что я вкладываю в свое тело. У меня тренеры и инструкторы, в которых я верю. Все, что ем - витамины и даже пища - проходит через компанию Informed Choice, которая проверяет продукты на предмет безопасности для атлетов.

Всегда можно подискутировать на тему случайного попадания запрещенных вещество в тело атлета. Да, на соревнованиях есть масса трудностей и, может быть, вы приняли лекарство от простуды без рецепта, не внесли его в список - за это пожизненный запрет на спорт это слишком. Но все остальное это просто мошенничество.

В случае таких вещей как гормон роста, как кровяной допинг и похожих штук я не думаю, что может путь назад. Должна быть пожизненная дисквалификация. Я считаю, что должен быть принцип "Раз и навсегда"! Как только ты пересек эту моральную черту, ты навсегда потерял все, на чем стоят Олимпийские Игры.

Я даже не могу себе представить, как я бы себя чувствовал, если бы проиграл кому-то на допинге. Я был бы в такой ярости! Это как этот бедный парень Асбель Кипроп, который был 2-м за Рамзи в Пекине на 1500м. Я был бы просто убит, что этот парень смошенничал и украл у меня такой потрясающий момент в жизни.

Я по-настоящему надеюсь, что в Лондоне-2012 будут Игры свободные от допинга. Но тут многое зависит от отдельных стран. У нас в США , в том числе на отборе, очень сильная тестовая программа. Но это далеко не везде так. Я не буду называть конкретные страны, но все зависит от внутреннего контроля.

Некоторые атлеты не проверяются во время тренировок, потому что у допинг-офицеров есть визовые проблемы или еще что-нибудь. А потом они выходят из-под допинга ко времени старта.

Чем больше люди сделают для борьбы с допингом сегодня, тем серьезнее это сдержит от допинга следующее поколение!"

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

А как думаешь Харди вместе с Мэрритами да разными Гатлинами/Монтгомери быть в команде? И в ВБ тоже самое. Смотри кто высказался. Все белые и образованные. А Чамберс это парень из подворотни. Фара кажется не такой. Его поддерживает сам Крэм.

Круто выступил Харди. Ведь напрямую сказал что не хочет видеть в команде Мэрритта. А еще и Гатлина. Достали эти пацаны настоящих спортсменов