Пермскую спортивную базу, на которой выросли призеры Олимпийских Игр и чемпионатов мира Коростелева, Морилов и Капачинская, снова хотят закрыть.

kapa

На пермской спортивной базе "Прикамье" ежедневно занимаются 800-1000 человек. Это легкоатлеты, лыжники, баскетболисты, штангисты, футболисты, хоккеисты. В спорткомплексе "Прикамье" проводятся соревнования самого разного уровня. Это крупнейший центр спорта и активного образа жизни в столице Пермского Края.

И вот уже второй год подряд "Прикамье" хотят закрыть для спорта. В прошлом году тренеры уже получали уведомление об увольнении. Тогда базу спасло письмо президенту России, которое лично в руки Медведеву передала Наталья Коростелева, бронзовый призер ОИ в Ванкувере на встрече с олимпийцами.

Сейчас снова уже в понедельник, 5 сентября, на базу "Прикамье" могут не пустить спортсменов и тренеров. Если говорить о спорте, то на "Прикамье" работают заслуженные тренеры России по лыжным гонкам Алевтина и Сергей Мориловы, заслуженные тренеры России по легкой атлетике Валерий Дойков и Зухра Верещагина. Верещагина сейчас на чемпионате мира по легкой атлетике в Тэгу, где ее воспитанница Анастасия Капачинская уже завоевала бронзовую медаль в беге на 400 м. А Максим Дылдин и Денис Алексеев с товарищами заняли почетное 4-е место в такой же мужской эстафете.

Официально "Прикамье" принадлежит пермскому пороховому заводу. Но заводу "не хватает пороху" поддерживать этот "непрофильный" актив. После вмешательства администрации президента России было принято решение о передаче "Прикамья" в собственность г. Пермь. Но до сих пор завод этого не сделал, ссылаясь на весьма надуманные причины.

По неофициальным сведениям пермской газеты "Звезда", настоящая причина это желание руководства завода получить за "Прикамье" деньги - не менее 350 миллионов рублей.

Уже в августе тренеры "Прикамья" написали письмо премьер-министру России Путину. Ответа нет. Все заняты подготовкой к чемпионату мира по легкой атлетике 2013 в Москве, Олимпийским Играм-2014 в Сочи и чемпионату мира по футболу-2018.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

10 комментариев

Вот выдержки из сообщения, опубликованного 15.08.2011 на сайте uitv.ru: "В общественную приемную депутата Законодательного Собрания Пермского края Геннадия Кузьмицкого обратились спортсмены с просьбой не допустить закрытие единственного в Кировском районе Перми спортивного комплекса «Прикамье»... на протяжении более трёх лет остается нерешенным вопрос о судьбе спортивного комплекса «Прикамье». Геннадий Кузьмицкий написал запрос прокурору края и попросил возглавляемую им надзорную инстанцию приложить все усилия для недопущения закрытия Спортивного комплекса; проверить законность действий Федерального Казённого Предприятия «Пермский пороховой завод» по отказу от надлежащего содержания принадлежащего ему на праве оперативного управления объекта и в случае обнаружения нарушений действующего законодательства со стороны ФКП «Пермский пороховой завод» принять меры прокурорского реагирования."
Правительство РФ "курирует" деятельность ФКП, а федеральные органы исполнительной власти полномочны в части утверждения сметы доходов и расходов ФКП. Поэтому, вопрос: тема о закрытии "непрофильного актива СК "Прикамье" - это желание (указание) федеральных чиновников или очередная инициатива менеджмента предприятия, чтобы "влезть в бюджет"?
Если первое, то вопрос правительству РФ: это желание отмежеваться от поддержки "не выставочных" активов ФК и спорта в РФ? Если второе, то вопрос к менеджменту ФКП об эффективности управления и о компетентности в планировании и в исполнении бюджета. Если СК функционировало 9 месяцев, то, наверное по утверждённому на 2011 год бюджету? Во всяком случае так должно быть по логике и закону. И если доходная часть бюджета стала таковой, что не покрывает всех запланированных расходов, то, естественно, менеджмент ФКП должен "извернуться" по пути наименьшего сопротивления и не в ущерб своим "креслам". В этом случае на "отстрел" идут непрофильные активы и СК - один из первых кандидатов.
Думаю, Кузьмицкий, хоть и депутат ЗС от коммунистов, а поступает правильно и цивилизовано, обращаясь в прокуратуру, а не зовёт на баррикады. Всё таки пикеты и буза - это слишком крайняя мера. Можно ещё и публичное обращение в Правительство РФ сочинить и снова, как год назад выйти в СМИ - пусть дадут ответы на вопросы: что происходит и как должно быть? Блин, ведь на что только не выкидывает огромные деньжищи руководство страны! В те же Сочи-2014 зарывает.
Кстати, г-н Г.Э.Кузьмицкий - бывший до 2007г. директор ФКП "ППЗ", скандально смещённый со своей должности, но это человек, многое сделавший для развития СК "Прикамье". Там тоже были громкие проблемы с невыплатой долгов.
А тренироваться надо, и соревноваться! Места для этого ещё остались в Перми. Конечно, возможно, придётся менять привычный уклад и маршруты. Думаю, это не повод для отчаяния! Ведь спорт - это свегда борьба с собой и с соперником. Надеюсь, что в этой затянувшейся истории с СК "Прикамье" всё встанет на нормальные "рельсы". А пока что, я был на л/б "Прикамье" - ребята с азартом тренируются к зиме, тренера тренируют. Им не привыкать.

Роману: Если Вы повнимательнее прочитаете название статьи, то должны увидеть следующее. Это сложноподчинённое предложение, состоящее из двух. Главное предложение: "Пермскую спортивную базу снова хотят закрыть". Внутри него, за местоимением с предлогом "на которой" вставлено подчинённое предложение, выделяемое с обеих сторон запятыми. Это "внутреннее" предложение по смыслу поясняет то, о какой базе идёт речь. Знаете, мне тоже иногда приходится вспоминать школьный курс русского языка. Всё-таки, хочется правильно понимать и изъясняться на родном языке. Благо, что интернет даёт очень оперативно эту возможность.
Ранее написал много по сути данной статьи, но "барьер" не пропустил почему-то, и всё было потеряно. Сейчас снова напишу благодаря Вашему коменту, поскольку помню что и снова захотелось.

Это теперь запятые с обеих сторон, а было иначе.

Судя по названию стати, закрыть лыжую базу хотят Морилов и Капачинская :)

Конечно тренироваться! Надо бороться за базу как борятся за Химкинский лес и за Битцу. Если опустите руки то ничего не будет. Надо выходить и отстаивать свою родную базу.

Согласен с Вами, Петр! Но база принадлежит заводу и формально они могут делать с ней, что захотят.
Там и так почти нет воды и тепла, почти всех сотрудников уволили еще в начале лета.
Год назад уже была попытка решить проблему. Можете ознакомиться с текстом письма на имя президента - http://fotki.yandex.ru/users/dmitriyzaloga/album/147515/?p=0
Опять все по новой. Видимо, без вмешательства высшего руководства страны ничего решить невозможно.

Это понятно из новости. Но сам пороховой завод он же государствнный? Вряд ли его приватизировали. А государственный значит и Прикамье принадлежит всем нам. Завод только им управляет. И управляет неумело. Надо пикетировать заводоуправление если дойдет до закрытия.

Все хотят решать свои финансовые проблемы одним разом. В данном случае - завод.

Все именно так.
Теперь дилемма: в понедельник нам продолжать тренировочный процесс или со спортом завязывать?

А они небыстро отвечают, и не по существу. По поводу судьбы Битцы "ответили" http://help.bitza-sport.ru/news/8431/