Свободный от допинга Тур де Франс?

tour-de-france

Велоспорт всегда был самым "грязным" спортом с точки зрения допинга. Не зря первые смертельные жертвы допинга были именно среди велогонов. А доперы и их дилеры активно распространяли мнение, что велогонки просто не выживут без допинга, потому что "нечеловеческие" нагрузки приведут к чуть ли не смертельным случаям среди участников Тура, Джиро и Вуэльты. Вот такая демагогия привела к падению авторитета и популярности велогонок до исторического минимума на переломе тысячелетий.

Казалось, что велогонки просто вымрут или превратятся в разновидность реслинга, который смотрят тысячи фриков, зная, что их обманывают, но все равно получают какое-то непонятное удовольствие. Или в "фанерные" концерты, посетители которых платят деньги за совместное прослушивание CD и кривляние "исполнителя".

Но нашлись решительные люди в UCI - международной федерации велогонок. И стали планомерно чистить свой спорт, не желая отдавать его на съедение мошенникам. Под вой и причитания они пошли на массовые дисквалификации самых известных своих атлетов. Боролись и продолжают бороться с серьезным противодействием некоторых мощных национальных федераций. 3 года назад ввели биологический паспорт атлетов.

Можно уже подводить промежуточные результаты этого противостояния мошенников и спорта.

Росс Такер и Джонатан Дьюгас, спортивные физиологи из ЮАР, провели сравнительный анализ результатов закончившегося Тур де Франс с Турами 90-х и нулевых годов и пришли к выводу, что можно уже констатировать, что велоспорт начинает очищаться от допинга.

Такер и Дьюгас проанализировали самые сложные этапы Тура - горные. Конечно, отдельно взятый результат не может служить показателем ситуации. Слишком много факторов влияет на скорость - ситуация в гонке, ветер, готовность гонца, травмы и т.д., но общие показатели это уже достаточная база для анализа.

Такер и Дьюгас пишут, что финишные подъемы на Турах 2010 и 2011 значительно медленнее, чем они же на Турах 90-х и нулевых. Некоторые намного!

К примеру, самые быстрые велогоны на последних 3-х подъемах этого Тура, включая знаменитый Альп-д'Юэ, медленее на целых 3 минуты (!), чем большое количество быстрых гонцов на этих же подъемах в 90-е и нулевые.

Такер и Дьюгас считают, что результаты велогонщиков 90-х и нулевых постоянно превышали тот уровень, который можно было рассчитать по их физиологическим показателям. И средство, которое делало велогонов "сверхлюдьми", это, прежде всего, ЭПО. Именно с началом использования ЭПО скорость в велогонках пошла резко вверх.

После введения биологических паспортов в 2008 скорость в велогонках вернулась ко временам до массового внедрения ЭПО в мир вело.

Конечно, заключают Такер и Дьюгас, наивно было бы считать, что допинг полностью ушел из велогонок. Но теперь этим "балуются" самые "беспредельщики". Дозы упали в десятки раз, а эффект от них уже трудно рассчитать.

И, кстати, интерес к Тур де Франсу этого года уже показал, что не скоростью единой жив велоспорт. Пусть ребята гоняются потише, борьба от этого не менее интересная. А уважения к ним будет куда больше.

Василий ПАРНЯКОВ

Василий Парняков о новинках мирового допинга!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Тур оказался на 4 с плюсом.

Велогонщикам допинг запрещают, а олимпийцам - наркотики разрешают!

ПыСы: Отдельное спасибо Вам, Василий, за "Школу бега"! Очень помогает.

Дааа тур удался. И что символично жёлтая майка досталась Каделу Эвансу завсегдотаскому неудачнику тех допинговых лет, НУ НЕ СИМВОЛИЧНО ЛИ?!!!.
Конечно ребятам сейчас не дают "заправится" как раньше это делали Армстронг, Пантани, Улрих..да ився головка(уж не будем наших гонцов вспоминать). Рекорды Пантани на эпических подъёмах видимо будут незыблемы много много лет...

Спасибо за статью! Последний Тур был лучшим за последние годы! Такая борьба, без этих сумасшедших атак в гору, все шли на пределе, все выживали! Потрясающее удовольствие от этого Тура получил! Фёклер молодец, боролся как мог, кстати его капитуляция на последнем горном этапе тоже доказывает, что он человек и по нему видно, как ему тяжело, хотя повторюсь видно было как всем тяжело! Пожалуй этот Тур не только самый красивый и упорный, но ещё и самый чистый за последние годы!