Секрет кенийских бегунов - четверговый фартлек. Видео. Рекомендовано к внимательному просмотру всем соревнующимся бегунам!

fartlek-kenya

СкиРан шаг за шагом знакомит российских бегунов с секретами феномена кенийского успеха в беге. Тем более, что никаких секретов у кенийцев нет - они открыты всему миру - приезжай и тренируйся с лучшими в мире бегунами в любой момент.

Один из факторов этого феноменального успеха - постоянные групповые тренировки. В них сильные тянут слабых, а слабые дают психологическую поддержку сильным.

Я сам рос именно в таких тренировках в группе - сначала "умирал" за старшими ребятами, потом соревновался с ними, затем сам "таскал" бегунков послабее. Без этих тренировок в группе не могу себе представить полноценное развитие бегуна.

В Москве последняя группа, которая практиковала подобные тренировки, - группа Юрия Куканова во главе со Славой Шабуниным (рекорсдмен России на 1500 м, милю и 3000 м) и Сергеем Дрыгиным (многократный чемпион России на 1500 м и 5000 м). Всегда можно было прийти и пробежать с ними темповик по субботам. Группа Евстратова в Жуковском сейчас тоже открыта практически для всех устремленных бегунов.

В России подобный движ в беге практически умер в 90-е. Расцвет допинговой темы в беге заставил всех разбежаться по своим углам и сидеть, как мыши. Возрождение российского бега может произойти только после преодоления этого тяжкого наследия.

Американцы поняли это и сейчас все больше опираются на тренировки в группах - группа Салазара (Рапп, Фара, Ритценхайн и др.), группа Шумахера (Солински, Тегенкамп, Фленегэн и др.) самые известные, но далеко не единственные. А легендарный Альбукерк это одна большая беговая группа. А у нас даже в Кисловодске все бегают поодиночке.

Итен это точка притяжения лучших бегунов Кении. Это место с самой большой концентрацией быстрых  бегунов на квадратный метр. Одна из ключевых тренировок в Итене - фартлек по четвергам. Строго говоря, это структурированный фартлек - 50 минут с ускорениями 2 минуты через 1 минуту отдыха.

Эта тренировка, как и все остальные, открыта для всех желающих. И смелых, конечно :)

Собирается до 100 человек совершенно разного уровня - юниоры, юниорки, подающие надежды и чемпионы мира. Все начинается спокойно, а потом  - понеслось. Каждый может выйти вперед и поддать жару, как может. Каждый может сойти, когда почувствует, что "наелся".

В конце остаются самые сильные. Кенийские тренеры говорят, что если вы хотите выбрать сильнейших - то они в той группе, которая жжет в конце этого фартлека.

Видео, конечно, очень сырое, но это надо увидеть своими глазами!

Василий ПАРНЯКОВ

P.S. А лучше, конечно, в этом поучаствовать!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

15 комментариев

А на видео именно фартлек с 2-хминутными ускорениями и минутным отдыхом или просто темповый бег?

Василий ПАРНЯКОВ

Именно фартлек.

Чуть добвлю, про "великих" итальянцев. Что-то не очень-то в Италии последнее время бегут! Только с кенийцами они умеют работать?
Даже по этой записи можно понять, из такого количества, способных к бегу, всегда вырастет несколько мирового класса. Если Вы там были лично, наверное видели их условия жизни, вот и остаётся у них выбор: имея способности к бегу, обеспечить свою жинь за счёт этого.
Если удастся, посмотрите, как проходят соревнования в Eldoret на стадионе. Там только стипльчез по 5-7 забегов!

Василий ПАРНЯКОВ

Итальянские тренеры уехали в конце 90-х из Италии. Не было притока "новой крови" в их группы.
Разленились итальянцы - dolce vita :)

Всё правильно! Так надо тренироваться.
Только в Кению, Танзанию, Уганду, Эфиопию и т.п. не обязательно ехать. Тем более, там не так всё так благополучно с гигиеной.
Про те тренировочные лагеря лучше не рассказывать! не вводить в заблуждение таким названием.
Боле-менее в Edoret есть отель - Sirikwa, там и питание получше и отель тоже.
Да, попасть в Кению не проблема: виза в аэропорту - US$50 и вперёд - до Eldoret на самолёте чуть больше часа (на машине ... впечатлений сразу прибавится :) ), а там и до Iten рукой подать - 30 км. Если уж захочется ощутить всё по настоящему, то в один из так называемых "тренировочных лагерей" в Kaptagat. Это в лесу, до ближайшей деревни 15-20км, вот будут тренировки - сбегать позвонить (зона доступа там), воды питьевой и так по мелочам :)
Взвесте всё, прежде чем туда ехать!

Василий ПАРНЯКОВ

В Итене не все так ужасно. Есть вполне приличное жилье и хорошее питание. Не Португалия, конечно :)
А ехать туда стоит - в Альбукерк подороже будет :)
В теории, можно такое же замутить и в Кислом, но для этого надо мозги поменять у наших бегунов. Сложновато будет :)

самой большой концентрацией быстрых бегунов на квадратный метр :-) ваахаха

Василий ПАРНЯКОВ

В этом фартлеке бежали:
марфонец с ЛР 2:04. ребята с ЛР на половине по 60 минут с копьем, ребята с ЛР на 10-ке под 27. Милевики по 3:32-35. Девчонки с половинкой по 70 минут и лучше.
Видно на видео как навстречу пробегает Рудиша, кстати. И тд....
Хватит?

Василий ПАРНЯКОВ

Совершенно реально приехать и "повариться" в Кении!
Главная часть цены вопроса - авиабилет. Жить можно очень недорого, питание тоже дешевое. Но если есть возможности, можно и почти в люксе существовать :)
Организовать этот "трип" совсем несложно. В Итене есть лагеря у многих европейских менеджеров. Да можно и так, "дикарем" :)
Принимают всех! Это факт. Приезжаешь, снимаешь жилье, выходишь на пробежку и присоединяешься к любой группе - кенийцы люди открытые и доброжелательные.
Можно и с европейскими тренерами договориться - там работает пара великих итальянцев.

Это и приключение, и огромный скачок в продвижении результатов.

Обратите внимание, как кенйцы ведут себя на больших стартах - они не грызутся, как "североафриканцы! :) Они понимают, что без сильных соперников они сами будут слабыми. Это психология "лузеров" - все соперники, а не напарники.

Всё я планирую. Это чёткая цель!!

Василий ПАРНЯКОВ

Достойно! Удачи!

А вот более свежий эпизод с участием "восточноафриканцев" с последнего чемпионата мира по кроссу.
http://www.youtube.com/watch?v=R27fChmK9Bg

Ну зачем же так обобщать все на "североафриканцев", скажите более конкретно - выходцы из Алжира. Кстати и "восточноафриканцы" не такие уж и безгрешные, думаю это видео многих заставит улыбнуться :)
http://www.youtube.com/watch?v=SQsWUb8zpjY

А то что касается что в России вместе не бегают... просто все краят "соперники все" Мы соперники по 4мин 1500 бегаем, а они нет по 3.30:)))
Раньше и в сборной всё было централизованно..... Просто сейчас у нас все краят и хитрят и с тренировкапи и с фармой конечно и мне кажется что к этому объединеню прейти почти невозможно...... Есть и сейчас в нескольких городах большие длительные, но это скорее отголоски прошлогоо, старых тренеров.

Что реально каждый может приехать (ну конечно подготовленный и соревнующийся) и повариться в этом котле недельки 2,5-3??? Конечно не с элитой мужской а там смотрю толпа большая.... И они принимают без проблем? А жить там где и как это осуществить?? Пока ноги есть можно было бы организовать.
Ясно что Василий говорит объединяйтесь, бегайте вместе... Но туда-то можно попасть??