Тест кроссовок Asics GEL-NOOSA TRI 6.

Кроссовки GEL-NOOSA TRI 6 относятся к категории облегченной беговой обуви. У нас такие кроссы еще любят называть “полумарафонки”. Но GEL-NOOSA TRI 6 это именно обегченные кроссовки со всеми технологиями полноценной тренировочной обуви, но весом грамм на 100 меньше. GEL-NOOSA TRI 6 весят 249 грамм.

Асикс GEL-NOOSA TRI 6 это, прежде всего, триатлонная модель, поэтому к ним даже прилагаются специальные резиновые шнурки с фиксаторами, которые экономят много времени триатлетам в транзитной зоне. Название эти веселые кроссы получили от весьма известного местечка в Австралии со знаменитым мультиспортивным фестивалем, ядро которого – «Нуса Триатлон»!

В GEL-NOOSA TRI 6 есть система распределения удара IGS, которая помогает индивидуализировать отзыв обуви в беге. Аммортизация Гелем заложена в носке и пятке. В NOOSA TRI 6 есть боковая поддержка Duomax для бегунов с избыточной пронацией. Бегунам с нейтральной постановкой ноги они тоже подойдут.

По своей колодке GEL-NOOSA TRI 6 подойдут для бегунов с широкой и плоской стопой. Если у вас высокий подьем и узкая пятка, то эти кроссы могут не сесть вам по ноге.

GEL-NOOSA TRI 6 весьма устойчивы на всех типах поверхности, что бывает редко с облегченными моделями кроссовок. И ассиметричная шнуровка помогает плотно, но без давления, подогнать кроссы к ноге, что очень важно для быстрых работ и соревнований, для которых, в общем-то, такая обувь и предназначенна.

Вентилируемость GEL-NOOSA TRI 6 отличная – сетка сквозная, но при этом совершенно не растягивается при каждом шаге, как это бывает со “сверхдышащими” кроссами других моделей, в которых нога отвратительно “гуляет”, как в галошах.

GEL-NOOSA TRI 6, на мой взгляд, жестковаты, как в аммортизации, так и в сгибании. Но есть большая категория бегунов, которым нравится именно такая работа обуви. Ну и особенно популярен такой отзыв кроссов в беге у триатлонистов, для которых NOOSA TRI 6  и разрабатывалась.

И есть еще один неожиданный бонус в GEL-NOOSA TRI 6. Фирменные “тигровые” полоски АСИКСА на них светятся в темноте. Конечно, это задуманно для безопасности бега в темноте. Но если учесть трендовый дизайн, то GEL-NOOSA TRI 6 еще и отличная обувь для вечеринок и походов на танцполы ближайшего сезона. Вы будет заметны в любой компании!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

27 комментариев

Что скажете о восьмом поколении этой модели?

Василий ПАРНЯКОВ

2Михаил
______

Тест будет через неделю. Коротко - отличные тапки :)!

Здравствуйте, Василий! В комментариях к этой записи блога Вы писали, что ASICS DS-Trainer 16 у вас в тесте. Что можете сказать по поводу этих кроссовок? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Василий! Пыталась сама разобраться, но слишком мало информации. Сейчас вовсю на сайтах асикса расхваливают DS Sky Speed. Есть хоть что-нибудь о них сказать? Интересует сравнение с DS Trainer, они мне почти идеально подошли, причем для длинной работы, а не только для скоростных. Сейчас хочу попробовать заказать Sky Speed, только боюсь "кота в мешке" )))

Василий ПАРНЯКОВ

В DS Sky Speed еще не бегал. Точную оценку поэтому дать не могу.
Но, судя по всему, DS Sky Speed очень близок к DS Trainer, только не имеет боковой поддержки. Так что, если у вас нейтральная постановка, то можно и попробовать.

НО! Знаю по своему многолетнему опыту, что все-таки модели отличаются друг от друга - чуть повыше подошва впереди, чуть пониже пятка, чуть поуже пятка или повыше боковушки - и все! Впечатление совсем другое!

Так что, мой вам совет - если все совпало и вы в восторге от DS Trainer, то бегайте в нем! И еще идите и купите себе еще одну пару, пока есть именно та модель, которая вам подошла! Могут же в DS 17 и что-нибудь изменить :)

Карху вроде бы и сейчас жив-заходил на их сайт.Но ЦЕНЫ!Обдираловка.

:)интересно:)

Василий,скажите пожалуйста,а в какой обуви бегали в конце 1980-начале 1990-х годов?

Василий ПАРНЯКОВ

Как и сейчас в разной :)
В какой стране?
Если в СССРе, то в очень разной :) Были уже и очень приличные тапки.
До введения Торшена, Адик делал хорошую обувь. Пума была весьма достойной. АСИКС уже был очень хорош. Когда приехал в Штаты, то открыл для себя Саукони и Брукс - были очень удобные модели. У НАЙКа тогда, наоборот, был провал, связанный с "баллонами", которые пихали повсюду.
Кстати, тогда еще жив был бренд Карху - очень хорошие кроссы финны делали.

Большое спасибо Василий!))

Здравствуйте, Василий! Может быть,немножко не в тему,но не подскажите ,как называются магазины,торгующие всем необходимым для бега в Европе и Америке.

Василий ПАРНЯКОВ

Если вы говорите о беговых магазинах, которые являются точкой притяжения бегунов, то в каждой отдельной стране они называются по-разному.
В Британии, в Германии - "Run and Become", Runners Point, Langlauf
В Испании - Runnersworld, Bikila
В Норвегии - что-то вроде Langlauf тоже.
В Италии - Corsa
Во Франции - courir
Надо просто зайти в большой спортивный магазин и спросить - где у вас специализированный running shop? Или поймать бегуна и его спросить об этом же.

Василий, здравствуйте. Как Вы считаете, насколько техника бега Гордона Пири, и (особенно) его рекомендации в выборе обуви являются эталоном в этих вопросах? Точка отсчета - это:
1). Естественный бег босиком, или в обуви, которая не воздействует на ОДА, и выполняет единственную задачу - защиту ноги от поверхности дороги, бег в которой практически приближен к бегу босиком, или
2). Бег в хай-тековых бутсах, которые спроектированы под иную технику, чем рекомендовал Гордон.
Можем развить эту тему, вплоть до тестов тапок под технику Пири, которых в продаже можно найти идеально подходящие. Вобщем, развить эту линию мысли, поделиться опытом и т.п.

Василий ПАРНЯКОВ

ОК

Мне также очень интересно прочитать отзыв о книге Пири "Бегай быстро и без травм", особенно о 3 главе "Травмы, техника, обувь".
Вы, Василий, в одном из видео говорите, что правильно приземляться на переднюю часть стопы, внешний свод. Также и описано в книге Пири. Зачем тогда нужна утолщенная пятка на обуви? Пири предлагает от нее отказаться.
Могут ли бегуны с совершенной техникой бегать большие объемы в легкой соревновательной обуви? Пири ведь бегал и говорит что у него за 40 лет была всего одна или две травмы. Африканцы в бедных странах вообще босиком бегают. И ничего, вырастают из них чемпионы. А нам производители впаривают супер-пупер модели обуви с кучей технологий для амортизации и поддержки стопы за 100 баксов и дороже.

Пару слов про свой скромный опыт: раньше бегал "с пятки", были проблемы с надкостницей голени и коленями.
Сейчас бегаю "с носка", по тому же покрытию что и раньше. А это больше половины асфальт. Обувь - марафонки с относительно низкой пяткой. Про надкостницу и колени забыл. Правда объемы у меня небольшие. Но раньше и на таких объемах у меня были боли. Сейчас - нет.
Так что для меня Пири - спаситель.

вес 73 кг,рост 175 см.я себя отношу к любителям бега и занимаюсь 4-5 раз в неделю по 5-8 км кросса. пронация нейтральная.

читать полностью: http://skirun.ru/2011/07/04/gel-noosa-tri-6-test-video/#comments#ixzz1RuvHLcsO

Василий,подскажите пожалуйста практичную и недорогую с вашей точки зрения модель кроссовок Asics для тренировок летом(трасса лыжная проходящая по лесу,не асфальт)?Спасибо!

Василий ПАРНЯКОВ

Нужен ваш вес, недельный объем, и постановка ноги.

вес 73 кг,рост 175 см.я себя отношу к любителям бега и занимаюсь 4-5 раз в неделю по 5-8 км кросса. пронация нейтральная.

Василий ПАРНЯКОВ

Если ваша беговая трасса по-настоящему трейловая (кроссовая) - с буераками, сучками, корнями, грязью и т.д., то:
ASICS GEL-TRABUCO или ASICS GEL-TRAIL SENSOR. В них есть все, чтобы сберечь ноги.
Если это лесная тропа без экстрима, то я бы посоветовал бегать не в трейлах:
ASICS GEL-CUMULUS (или GEL-NIMBUS) или ASICS GEL-PULSE.
Можно еще попробовать ASICS GT-2160. Они подешевле. В них есть боковая поддержка, но она не мешает бегунам с нейтральной постановкой и дает дополнительную стабильность, которая не помешает в кроссах.

Скажите, а почему в некоторых моделях стельки приклеены, а в некоторых нет? В этом есть какая то сыромяжная правда? Не очень удобно с уходом за обувью (отдельно не постирать).

Василий а как Noosa соотносится с Ds trainer? того же уровня облегченки?

Василий ПАРНЯКОВ

ASICS DS-Trainer 16 сейчас у меня в тесте.
Совсем разные кроссы.
DS-Trainer - намного мягче и гибче. Ближе к марафонкам. Уже колодка. И т.д.

Выглядят потрясно! :)

а сколько такие стоят??

http://www.asics.ru/running/products/gel-noosa-tri-men/

Позиционируется для триотлона, язычек пришит с внешней стороны, можно бегать босиком. Но мне даже в носках, светящиеся :) полоски трут мезинец.
В целом ОЧЕНЬ доволе. Очень легие и вмеру жесткие.