Приятная новость - Лужники вернули спорту!

luza

Как приятно говорить о хорошем - закрыли последний рынок в Лужниках!

Одно из моих любимых мест в Москве - знаменитая Лужа, Лужники. Вернее была когда-то и, надеюсь, снова станет вскоре.

Для меня Лужа это ни разу не футбол и уж точно не рынок. Для меня Лужа это 4 беговых стадиона (БСА, ЮЯ, СЯ и Детский), открытый бассейн с полтинником и четвертаком и классическая беговая трасса - Северное Ядро - железнодорожный мост - по набережной до Крымского моста чрез Нескучный и назад через метромост.

Хорошо я набегал там км и нарезал кругов по дорожке... Поплавал в бассейнах. Стартовал от 400 м до 10000 м.

Потом внезапно Лужа стала рынком! Какой это был ужас... Особенно страдали девчонки. Представляете - бегают они или прыгают, а на них "горячие" (дикие) мужчинки собираются глазеть с палаток стаями.

А запах горелого мяса, который в наших краях принято называть шашлыком? А пластмассовые трехнотные звуки с нестройными голосами, которые пипл хавает под вывеской русская попса?

Тренироваться в Луже года с 93-94 стало невыносимо. Хотя многим было просто деваться некуда. Сначала все это подавалось как средство для выживания, сохраняли, так сказать, спортивный город для народа. Верилось в это с трудом уже тогда. Размах был недетским. Но с начала нулевых, когда цена бочки нефти рванула вверх, все эти лавки в Луже стали вопиющим явлением в столице страны, которая претендует на звание одной из главных спортивных держав мира.

Последний раз бежал на первом старте обновленного БСА - первенстве ВУЗОВ, тестовом старте перед Финалом Гран-При в 1998г. Последние приличные соревнования на БСА. Потом уж всякая попса пошла, типа "Вызова" с Тошей Галкиным и навезенными автобусами "руссиш зольдатен" в качестве зрителей. Не было никакого желания туда возвращаться.

И вот, наконец-то, в 2011, 1 июля закрыли последний оплот рыночной коммерции в Лужниках - рынок на подходе от м. Спортивной! Какое счастье! Специально туда поехал, посидел, вдохнул воздух без вони автобусов и горелого мяса, послушал в тишине четкий звук шиповок по дорожке и подумал - теперь можно сюда возвращаться!

За это время многое потеряно - Северное Ядро ушло к футболу, Детский Городок отремонтирован, но там так просто не побегаешь, зато Южное - доступно. И метро "Воробьевы Горы" открыли - от них 5 минут ходьбы. А то на авто в будний день в Москве никуда никогда не доедешь.

Надо еще вернуть травяное поле - для длинных метаний и для приятных пробежек, разминок/заминок. Сейчас там все под асфальтом и стоят последние автобусы, что характерно, в самые легкоатлетические регионы России - Грозный и Махачкалу.

Надеюсь, что мы получим хоть какой-то бонус от чемпионата мира по легкой атлетике-2013 и на Северное Ядро вернут дорожку - ведь именно оно является разминочным и оттуда был переход на Большую Спортивную Арену, на которой должен пройти ЧМ-2013.

Многократно обещанного специализированного легкоатлетического стадиона в Текстильщиках нам уже не видать. Хотя, кстати, есть и проект, и даже директор будущего стадиона!

Но уже с возвращенной спорту Лужей всем московским легкотлетам будет намного легче выживать в нашем городе, который никогда не спит.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Пилите, Вова...пилите

http://top.rbc.ru/society/04/08/2011/608793.shtml

20 млрд...откуда нах там такие цены??? Им распил бабла нужен, а не легкая атлетика в центре москвы.

Может еще как-то в новой-старой Луже еще побегаю с СкиРан Тим? Был бы рад.

Василий ПАРНЯКОВ

Обязательно :)

Опомнились? Или выборы уже так близко??? У...ды... слов других нет... почуяли, что уже народ кипит. 2 дня назад слышал по радио результаты соц.опроса по Ярославлю (за другие регионы не буду говорить). Каждый 4-й житель жалуется на отсутствие спортивных площадок для детей и взрослых. Т.е. это почти все не пьющее население нашей великой Родины.