"Уродливое лицо" настоящей демократии - мэр Лондона "пролетел" мимо Олимпийских билетов.

boris

В среду миллионы британцев с трепетом проверили свои банковские счета. Причем, что необычно, с надеждой увидеть как можно большее списание денег со счета.

Прошел 1-й этап розыгрыша Олимпийских билетов среди британцев. Для жителей Островов доступны 6.6 миллионов Олимпийских билетов, а запрос на 20 миллионов от 1.8 миллионов человек.

Мэр столицы ОИ-2012 Лондона Борис Джонсон оказался среди неудачников первого этапа: "Я подал заявку на приличное количество билетов, но не получил ни одного. Конечно, я разочарован, но попытаюсь еще раз!"

А вот, к примеру, некто мистер Хант, специалист по банкротствам, вынужден даже взять кредит в банке, чтобы оплатить полностью счет на 11000 фунтов стерлингов за Олимпийские билеты. А подал он заявку на билеты стоимостью в 36000!

В конце июня в Британии пройдет 2-й этап распределения Олимпийских билетов.

Главной задачей Оргкомитета Лондон-2012 было создание системы, которая позволила бы свести к минимуму возможность спекуляций и кумовства. Сами билеты будут защищенны от подделок на уровне банкнот фунтов стерлингов. Перепродажа билетов запрещена.

Полностью цифровая "слепая" система распределения Олимпийских билетов ОИ-2012 вызывает много критики в свободной британской прессе, но, как сказал, председатель Оргкомитета Сэб Коу: "Перед нами стояла грандиозная задача - первый раз в истории быстро и честно распределить миллионы билетов среди всех желающих, независимо от их социального и финансового положения. Мы сделали все, что на сегодняшний день позволяют технологии!"

Со стороны британцев несколько раз были попытки уменьшить количество ВИПов, которые "сжирают" много драгоценных мест на Олимпийских аренах. Однако, и МОК, и НОКи, и федерации стоят насмерть отстаивая интересы спортивных чиновников.  Так что, даже семьи атлетов могут остаться без билетов на старты своих родственников. Как например, семья трехкратного (!) Олимпийского чемпиона по велоспорту Брэдли Уиггинса.

Интересно, что билеты для не-британцев продаются через Национальные Олимпийские Комитеты, каждому из которых выделена своя квота. Причем, как замечает Оргкомитет, во многих случаях процесс продажи Олимпийских билетов частенько напоминает "распределение" билетов по своим людям. И это сильно расстраивает британцев, которые вынуждены отказывать настоящим спортивным болельщикам.

Майя Гусейнова

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

хоть у системы и "уродливое лицо", но она хотя бы есть. а то в Сочи я думаю простым смертным билеты будет невозможно достать. на хоккей и фигурное катание точно. хорош что наши толстосумы, звезды и чиновники не поедут морозить задницы на "скучные" лыжные гонки, так что хоть туда можно билеты купить

А еще Джонсон на работу на велосипеде ездит. И на голову мигалку не надевает :)
Это к вопросу где кавычки ставить

Бедолага, он просто не знал что русские уже в Лондоне..

Уродливое лицо "настоящей демократии" - так будет правильно поставить кавычки - события в Ливии это наглядно показывают и никакие розыгрыши билетов это не исправят

"Перед нами стояла грандиозная задача - первый раз в истории быстро и честно распределить миллионы билетов среди всех желающих, независимо от их социального и финансового положения. Мы сделали все, что на сегодняшний день позволяют технологии!"
"Главной задачей Оргкомитета Лондон-2012 было создание системы, которая позволила бы свести к минимуму возможность спекуляций и кумовства."
———————————————
Действительно у "настоящей демократии" уродливое лицо, но не потому что мэр Лондона “пролетел” мимо Олимпийских билетов, а потому что некто мистер Хант получил билетов на 11000 фунтов стерлингов. Один только этот факт подтверждает то, что полностью цифровая "слепая" система распределения себя не оправдала. При такой системе розыгрыша билетов многое зависит от финансового положения (не каждый рискнет сделать заявку на 36000 фунтов стерлингов, а вдруг желание исполнится :) ), и она не сводит к минимуму возможность спекуляций.
Как специалист в области программирования могу сказать, что заявление "Мы сделали все, что на сегодняшний день позволяют технологии!" - не соответствует действительности. Если хорошо продумать систему заявок и систему распределения, то при доступных 6.6 миллионов Олимпийских билетов, каждый из 1.8 миллионов желающих мог получить от 1 до 4 билетов (в среднем 6,6/1,8=3,666... билетов на человека), за исключением упрямцев, которых интересуют либо самые рейтинговые финалы (например финалы с участием Усейна Болта), либо ничего другого.

Вот кого я люблю так доморощенных спецов! АБАЖАЮ!

Подумаешь... Я ещё и вышивать могу... И на машинке... тоже... ;)