"Грабеж" лыжных гонок биатлон начал с Алексея Слепова.

slepov-1

Г-н Прохоров после провального ЧМ в Хантах в качестве одной из мер по поднятию российского биатлона "с колен", куда он угодил под его руководством, назвал "грабеж" лыжных гонок. В переводе с "олигархического" языка - это переманивание успешных взрослых лыжников в биатлон.

Первой жертвой "биатлонных грабителей" стал Алексей Слепов - чемпион России 2010 года на 15км, победитель этапов Континентального Кубка и призер молодежного ЧМ.

Сам факт перехода Слепова не имеет, конечно, негативного смысла - каждый атлет волен выбирать свою дорогу сам. Но способ, которым этот переход был осуществлен, многое говорит о "деловых" подходах команды Прохорова.

Инфокс приводит слова тренера Алексея Слепова Анатолия Чепалова: "Думаю, что не у всех перешедших в биатлон сразу все получится. Этот вид спорта также многотрудный. Слепов переходит в биатлон не потому, что у него нет перспектив в лыжах. На самом деле, его попросту переманили с места на место. Им такие люди вроде нужны. Но они хотя бы спросили, получится из спортсмена биатлонист или нет. А со мной даже не советовались. Хотя я считаю, что любой человек сам вправе выбирать, что ему делать".

Заметим тут же, что Анатолий Чепалов дисквалифицирован ФЛГР и не может тренировать лыжников, которые выступают на официальных стартах под эгидой ФЛГР и ФИС.

По данным СкиРан, за последний месяц весьма заманчивые предложения от СБР поступили нескольким российским лыжникам, среди которых есть и призеры взрослого чемпионата мира.

СкиРан

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

17 комментариев

Ну и заработает человек- все равно сегодня у Слепова дороги в сборную по лыжам нет. Постреляет-посмотрит, а выигрывать гонки на Чемпионате России он может и биатлонистом. Ну в конце концов он и вернутся может если не пойдет.

ну это совсем не так. Слепов и сейчас не самый крутой, а после биатлона вернуться на уровень будет невозможно

Мне кажется, что за деньги медали не выигрывают. И если человек сменил стезю в расчете заработать, то шансов пропереть у него никаких. Эти попытки - похороны биатлона, а не возрождение.
Если только не было предпосылок ДО заманчивых предложений (с детства мечтал о биатлоне, но пришел в лыжи, уже реализовался в лыжах и перешел в биатлон, оказался жутко талантлив в стрельбе).

В том что наши лыжники в жизни неплохие стрелки сомнений никаких. В принципе чтобы научится стрелять нужна практика, практика и только практика. Но одно дело стрелять по спичечному коробку в спокойной обстановке и совсем другое после пройденного круга. Насколько понимаю ситуацию биатлонист должен выходить на рубеж в определенном диапазоне значений пульса. Выход за пределы допуска сразу сказывается на точности, наверное точнее будет говорить о снижении вероятности точной стрельбы. Поскольку сбрасывать фактор ветра и везения все-таки не стоит. Вот с этим поддержанием пульса и могут возникнуть проблемы. имхо с лыжегоночной точки зрения биатлон примитивней чистых лыж. Два или четыре круга спортсмен должен идти на определенный пульс к стрелковым рубежам, а последний круг идти на все деньги. Нюансы существенные для лыжников скрадываются стрельбой. А тут мы подходим к вопросу, может ли лыжник держать пульс необходимый для успешного прохождения огневого рубежа и может ли он при этом идти круги быстрее оппонентов. Свенсону или Фуркаду это удается. Бергер будучи в форме превосходит их обоих, но что из этого получается мы знаем. Также мы знаем цену промаха, на спринте это примерно 25 секунд. Имея разницу в два промаха чистый лыжник для успеха должен идти на минуту быстрее оппонента и эта разница должна быть стабильной по ходу сезона. Судя по предсезонке в Бейстоллене и первой гонке в Елливаре на пятнахе лыжник топ уровня привезти минуту биатлонисту может. Но только в случае если они оба бегут без стрельбы. Если игра под пульс скажется на скорости, но не принесет точности лыжник проиграет. А потеряв скорость в биатлоне вернутся в чистые лыжи будет крайне тяжело. Все сказанное имхо. Если где напутал по незнанию прошу поправить и наставить на путь истинный. :)
И еще, считаю, что лыжи интересней биатлона. :)

Василий ПАРНЯКОВ

Все достаточно точно разложили про биатлон.
И любой современный лыжник, хорошо бегающий разделки, а это даже и Нуртуг :), т.е. все, может с точностью до десятых долей процентов разложить дистанцию по пульсу.
Так что это вопрос таланта, стрелкового таланта. В России этот термин - талант - не популярен, особенно в спорте. А именно он определяет успешность биатлониста. Пример Бергера именно про это.
И кто знает, может "нервный" (хотя он совсем не нервный, с моей точки зрения) Легков может быть весьма успешен в стрельбе.

Со стороны кажется, что Вылегжанин и Черноусов по психике лучше всех подходят для биатлона. Они самые устойчивые. Но может Василий и прав, тут не угадаешь пока не попробуешь. Запас у Легкова грандиозный по ходу и восстановлению

Дементьев, Легков, Алыпов, Вылегжанин, Рочев все хорошие стрелки. Рочев выпадает, коньком слабоват. Хотя для биатлона может быть и хорош, по 2,5 км круги может быстро идти.
При серьезной стимуляции могут ребята и соскочить. Главное препятствие это Польховский. С этим человеком работать совсем неприятно. Это возврат в прошлое. Это как прийти и снова Бородавко, Грушин и Чепалов в одном флаконе.

Да все лыжники стреляют Лучший Ваня Алыпов)))))

Если не копать слишком далеко, то из действующих спортсменов призерами чемпионатов мира были спринтеры Крюков, Панжинский, Морилов. Вряд ли позовут кого-то из них. Йонсон насколько помню в дистанции на чемпионате Швеции показывал очень неплохие результаты, но уже на пятнашке даже он показывал по меркам элиты весьма скромные результаты. Недавно пересматривал гонку преследования в Куусамо, там все хорошо видно. Не думаю, что кто-то из наших ребят спринтеров намного сильнее Эмиля в дистанции. Да и последний Тур де Ски это подтверждает. Стало быть спринтеров вычеркиваем.
Не уверен что предложения поступали Рочеву и Дементьеву. Панкратов по понятным причинам выпадает. Остаются Легков, Вылегжанин, Черноусов. Думаю с вероятностью в три девятки можно утверждать, что предложение поступило всем троим и именно их имел в виду Василий в тексте. Надеюсь никто из наших ведущих лыжников не согласится. Увы сегодня состояние дел в биатлоне оптимизма не внушает. Надеюсь это поветрие не затронет женскую команду. Если все пойдет нормально на мой скромный взгляд к олимпиаде у нас может получится интересная сборная с неплохими медальными шансами. :)

Я извиняюсь, но под 30 лет достаточно сложно начать в биатлоне. Тем более что там надо иметь реально холодную голову.

Крюков конечно вряд ли, а вот Легков, да и Черноусов вполне могут уйти в биатлон. Или молодежь может рискнуть. Если им предложат зарплату на уровне слабого баскетболиста :)

Преждевременно называть Алексея жертвой (а тем более - "жертой" :) ) - это ещё не факт, но вот лыжные гонки и сборная РФ по лыжным гонкам рискуют стать жертвой, если и дальше так дело пойдёт.

Василий ПАРНЯКОВ

Уход из лыж в биатлон - это шаг вниз по лестнице зимнего спорта :)

Ну да, ваша правда. Так и до полиатлона (зимнего) дело дойти может :)

редакция САЙТА

Дай Бог, чтобы у Алексея все получилось в новом виде спорта, но пока мы рассматриваем его как жертву :)

Переходить из лыж в биатлон взрослому лыжнику это большой риск. Успешному на это пойти может заставить большая нужда или большие деньги. Вяльбе и Прохоров могут это организовать для любого. даже для Крюкова :)

Слепов решил уйти в биатлон, но не тренироваться в сборной. А вот кому еще поступили такие "заманчивые" предложения это интересно. Понятно, что Василий не скажет :), но можно пофантазировать. Помнится Вылегжанин говорил, что хотел бы себя попробовать в биатлоне. Но ему чего сейчас уходить? Он в шоколаде при Перевозчикове. Может быть еще кого из молодых, типа Седова могут переманить. Тем более, что отец вылетел из сборной. Если Вяльбе продолжит прессовать Легкова с Черноусовым, то и эти могут в биатлон переметнуться. Еще есть Ширяев, кстати. Выбор у СБР большой.