Как развивают легкую атлетику в США - эстафеты Дрейк и Пенн плюс Стэнфорд.

Легкая атлетика отчаянно отстаивает свой гордый титул "Королевы спорта". Никто не подвергает сомнению лидерство легкой атлетики в тренировочных методиках и уровне достижений топ-атлетов. А вот, что касается массовости, то тут далеко не все так безоблачно. Приводятся разнообразные цифры о количестве легкоатлетов, футболистов, баскетболистов и велогонов по всему миру. Но то, что статистика является третьей формой лжи, россиянину объяснять не надо. Достаточно посмотреть в официальные отчеты наших федераций, Минспорта и ОКР.

Мы уже много писали о том, что в США в 90-х легкая атлетика чуть было не ушла в маргинальные виды спорта. Однако федерация легкой атлетики США много сделала для того, чтобы удержать "Королеву спорта" от падения и даже снова придала ей положительный градиент развития. Еще много предстоит сделать штатовцам, но их активная позиция в легкой атлетике дает надежду всем любителям "Королевы спорта" во всем мире. Если ЛА будет жить и процветать в самой богатой и продвинутой стране мира, то нам всем будет хорошо. США это возможность учиться и тренироваться у супер-профессионалов, это щедрые спонсоры для про-атлетов и это бурно развивающиеся соревнования самого разного уровня. Есть стремление у США стать вровень с европейским циклом атлетических стартов. В Бриллиантовой Лиге уже 2 штатовских старта - Нью-Йорк и Префонтейн Классик.

В этот уикэнд в США проходят 2 культовых старта, которые имеют совсем другой посыл - это многодневные соревнования для множества возрастов, начиная со школьников, в которые вкраплены старты взрослых звезд. Пенн Рилейс и Дрейк Рилейс вырастили немало очень известных атлетов. Но самое главное не это. Если почитать штатовские форумы, то можно понять, что само участие на одних соревнованиях вместе с Берни Лагатом, Усейном Болтом, Эллисон Феликс и другими звездами 1-й величины меняет самоощущение людей. Дает им импульс заниматься спортом на всю жизнь. А это и есть главная задача общественной спортивной жизни во главе с федерацией.

Уже было показано несколько отличных результатов на этих стартах. На Пэнн Рилейс Ямайка выиграла длинную смешанную эстафету (шведка наоборот: 100+200+400+800)  - 3:34:64, не добежав до рекорда мира всего 0.08. Состав был звездным - Симоне Фэйси, Кэррон Стюарт, Мэлани Уокер и Кения Синклер. Выделим последний этап Синклер - 800м за 1:57:06! Олимпийская чемпионка и чемпионка мира в низких барьерах Уокер отлично пробежала гладкий круг - 51.3.

На Дрейк Рилейс, как всегда, бежал Джереми Уоринер - 400м за 45:19. Также был хороший забег на милю. Его выиграл известный бегун на 800м (1:42:95 и медаль зимнего ЧМ) Боаз Лаланг:

  1 Boaz Lalang                  Kenya                  3:58.26

2 Peter Van Der Westhuize Saucony 3:58.33

3 Chris O'Hare SO Tulsa 3:58.77 3:58.761

4 Alan Webb USA 3:58.77 3:58.764

5 Fred Samoei SR Alabama 3:59.34

6 Pablo Solares Mexico 4:02.61

7 Tommie Schmitz Unattached 4:03.63

8 Steve Slattery USA 4:09.79

Лоло Джоунс проиграла 100м с/б новоиспеченной британке Тиффани Офили (у Тиффани британский папа) - 12:66 vs. 12:80.

Но самое интересное, на наш взгляд, будет сегодня ночью по московскому времени. Это уже другой старт (представляете уровень развития спорта!) в Стэнфорде. Там побегут 10000м. Именно в Стэнфорде в прошлом году Крис Солински выбежал 10000м из 27 минут первым из белокожих бегунов. Крис в этом году собрался начать сезон на уровне 27:20. С ним будет отличная компания, включая серебряного призера Европы Криса Томпсона, который надеется попробовать на зубок рекорд Британии 27:18, и дебютанта на 10-ке Матта Тэгенкампа с личным рекордом на 5000м из 13:00.

У женщин тоже состав великолепен  во главе с призером ОИ, ЧМ по кроссу и Нью-Йоркского марафона Шелейн Флэнегейн. Все говорят о том, что главное в этом старте для них это показать квалификационные нормативы на ЧМ-2011 в Тэгу и ОИ-2012 в Лондон. Но азарт есть азарт.

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.