Михаил Прохоров научит российских лыжников коньковому ходу.

"Благодетель" российского биатлона Михаил Прохоров в своем очередном выступлении на тему "Как нам модернизировать биатлон и превратить его в Ё-атлон" высказал в "КП" следующее умозаключение:

"Дальше мы пишем учебник, потому что у нас все методики 70-х годов. Я попросил людей, которые специалисты по системным научным интеграторам. Просто ребят пригласил, которые работали у меня, попросил их за полтора года сделать такой интегратор из современных методик и их вместе увязать. Ведь мы дожили до того, что у нас ни в лыжах, ни в биатлоне нет специалистов по коньковому ходу. Если вы заметили, наши ребята, которые что-то выигрывают, они же выигрывают классикой. Классика у нас есть. А по коньку никто на мировом уровне тренировать не умеет. Будем иностранцев привлекать, и под них ставить молодых ребят, чтобы они за несколько лет росли. Биатлон имеет преимущество в том, что он очень притягательный, поэтому будем грабить лыжников".

Из интервью непонятно, что это за "ребята, которые работали у меня", где они у Прохорова работали и кем. И как эти "ребята" собираются "интегрировать" современные методики, да еще их вместе увязывать. Если серьезно, то это задача на уровне лучших мировых институтов спорта на пару лет. Если "по-нашему", то по освоению бюджетов у нас много "специалистов".

Но самая интересная часть цитаты, конечно, это рассуждения Михаила о коньке и классике. Мы понимаем, что у г-на Прохорова "стотыщпятьсот" разных дел. И что даже в спорте, биатлон для него не первостепенен. Нью Джерси Нетс куда более привлекательный бизнес-актив и промо-площадка с куда более понятными правилами игры. Покупаешь игроков, нанимаешь тренера, и результат будет с вероятностью, близкой к 100%. Баскетбольный ЦСКА это доказал. Но лыжный спорт - дело тонкое, без элементарного знания предмета тут никак не обойтись.

Любой, кто следит за лыжными гонками, может сказать г-ну Прохорову, что в коньке российские лыжники на острие и на вершине. Что масса медалей в Кубке Мира, на Чемпионатах Мира и Олимпийских Играх выиграна именно конькистами и, конечно, универсалами.

Давайте проверим:

Евгений Дементьев - ОИ-2006, золото на дуатлоне и серебро на коньковом полтиннике (для тех, кто не в курсе - вторая половина на дуатлоне всегда коньком, так что ни один слабый конькист дуатлон на мировом уровне выиграть не может);

Максим Вылегжанин - 3 серебра ЧМ-2009 и 2011: 2 - на коньковых 50км, 1 - на дуатлоне; единственная победа на ЭКМ на коньковом масс-старте в Ля Клюза;

Николай Морилов - бронза конькового индивидуального спринта на ЧМ в Либереце-2009, бронза конькового командного спринта на ОИ-2010;

Алексей Петухов - бронза конькового командного спринта на ОИ-2010; 2 победы, 8 подиумов в индивидуальных спринтах - все коньком;

Александр Легков - 3 индивидуальных победы на ЭКМ: конек, дуатлон и мини-тур в Куусамо с финишем коньком;

Илья Черноусов - бронзовая медаль ЧМ-2011 на дуатлоне, единственная победа в Кубке Мира на дуатлоне;

Наталья Коростелева - бронзовая медаль конькового командного спринта на ОИ-2010; единственная победа - на этапе Тур де Ски в коньковом индивидуальном спринте, 4 личных подиума  - все в коньковом ходе.

И всем российским гонцам коньковый ход поставили наши тренеры. Никто не обращался за консультациями к норвежцам, шведам или немцам.

Так что прежде чем писать учебник, который призван стать лучом света в темном царстве российских лыж, было бы неплохо ознакомиться с предметом.

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

ЗЫ

А вот по поводу "грабить лыжников" г-же Вяльбе хорошо бы серьезно задуматься. В скупке ценных активов г-н Прохоров мастак. Если будет ФЛГР продолжать прессовать своих "мнимых лидеров", "скромных мальчиков"  и, щелкая кнутом, всех пытаться загнать в стойло, то может не досчитаться многих ключевых фигур сборной аккурат перед домашними Играми. Тогда придется тренерскому совету со всеми своими регалиями самому на лыжню выходить.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

31 комментарий

ДЕЛИТАНТ,ЭТОТ ПРОХОРОВ...В ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ. ТАКЖЕ-АНАЛОГ,КАК И МИНИСТР ОБОРОНЫ-МЕБЕЛЬЩИК,А МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ-ЭКОНОМИСТ.ЦИРК!..))

Алексей
27.04.2011 10:55

+1

Да, Прохоров, та ещё сволочь! Это я говорю как оператор, неосвобождённый председатель первичной профсоюзной организации. Гнобит он профсоюзы и наёмных работников.

Ну вот, а говорите, что нет в России специалистов по коньковой технике ;)

Алексею
Да, связка через таз на опорную ногу в классике чуть обозначается лишь в фазе подхвата палкой на доли секунды. А в коньке это долгое жимовое усилие требует всех косых и непрофильных групп таза и живота. Без спецупражнений все проваливаются на горшок. Об этом Каминский, кстати, и толкует Петухову.
Каноисты передают импульс через колено, а гонцам далее о стопы жесткую систему ловить на время отталкивания. Но,согласен, тема та же.

Неправилен сам принцип начала отталкивания палками-в этот момент перво-наперво должны начинать поджиматься ягодицы и с этим подаваться таз вперед.При этом плечи давятся вниз,а бедро натягивается на кулак.В какой-то момент возникает силовая связка пресс-кулак,а все остальные движения,к которым так привыкли лыжники при пахоте-лишние.И остается только в голове прокручивать каждый цикл отталкивания палками-взял на ягодицы-пресс-не получилось.Это очень тонкое ощущение,поняв которое,можно просто расслабиться во время гонки,опустить плечи и лишь наддавать тазом -сильнее или слабее.При этом лыжник просто ощущает глиссирование над лыжней-незабываемое чувство.Я,как вы поняли,не лыжник,а гребец,но мой огромный опыт в лыжах и гребле позволяет сравнивать то и другое и находить эти тонкости.Жаль,что это практически не применяется в наших лыжах.

Скиран, опишите так тонкости техники бега легкоатлета, как это сделал Алексей. Алексей, браво, здорово!

наддавать тазом надо в другом случае)) а в лыжах надо пахать;)

Господин Прохоров думал, что если он принесет мешок бабла, то в биатлоне (и вообще в спорте) будет все прекрасно. Но ведь дело не только в деньгах, и это нашим богачам трудно и даже невозможно понять!!! Грустно все это наблюдать и смешно слушать. Наших тренеров приглашают работать за границей, а мы все ищем "спасителя - иностранца".

Ха! С чего это Проха собрался лыжников грабить, если у нас никто коньком бегать не умеет? ;)

Возьмите любые коньковые гонки С РАЗДЕЛЬНОГО СТАРТА за последние пять лет, а потом будете петь оду российскому коньковому ходу.

Опять это фуфло про разделки. Что за хрень в головах?
Легков выиграл коньковую разделку в лахти, Черноусов был 2-м в преследовании. Думаю еще много чего наберется. а что Рочев в масс-стартах конем прямо блистал?

Новость часа! Вяльбе назначена главным тренером сборной России!
Оп...неть! (((
http://gazeta.ru/news/sport/2011/04/27/n_1813533.shtml

Всё по делу написано! Спасибо авторам! Прохоров ужасный тип, такую фигню порит! И все бояться ему перечить! Такого дурака к спорту подпускать нельзя!

Прохоров продавливает увеличение рабочего дня в полтора раза. Это его сейчас больше всего волнует. Чтоб больше работали за те же деньги. И чтоб никаких гарантий социальных. Как в Китае.
И грабить лыжи это его оговорка по Фрейду. Это его подход к заработкам. Сейчас забашляет всей сборной и привет. Причем не своих денег. А Газпромовских.

Ребята,не выплескивайте ребенка вместе с мутной водичкой...Или отделите мух от котлет,как говорит один известный персонаж.О методах работы Прохорова можно спорить,одна идея с приглашением Пихлера чего стоит...А вот в технике конькового бега действительно отстаем-и сильно.Техника,применяемая у нас-ломовая,адаптированная из классики.Такие методики еще старой союзной наработки.А конек-это глиссирование,совсем другая работа мышц тела.Техника-в смысле мышечных ощущений сильно перекликается с конькобежным спортом и греблей,в большей части греблей на каноэ-там те же движения-в руках некий спортивный снаряд с отталкиванием назад ,а под ногами-другой снаряд с продвижением его вперед.Из этого вида спорта прекрасно можно перенять работу связки таз-пресс,когда при нахождении опоры таз пропихивается вперед,это движение подхватывается прессом и лодка"вывинчивается" из воды .Остается только каждый цикл подхватить это движение,убрав все движения,мешающие этому.Создается ощущение полета-над водой или лыжней-испробовано на собственной многолетней шкуре.Так вот в современной методике конька работа таза совершенно не поставлена правильно.

Да, я тоже бывший гребец, только на байдарке. Считаю, что работа через таз-КЛЮЧЕВАЯ!

Так наши тренеры работают, думают. Вот тут явно показано: http://skirun.ru/2010/09/23/petuhov-technic-ramsau/
И не согласен про отставание. Очень хорошо идут коньком ребята.

Придумал новый термин: если биатлон по-прохоровски ё-атлон, то в случае с лыжами получатся скорее всего ё-жи.

Единственная победа Вылегжанина на ЭКМ не в дуатлоне, а в коньковом масс-старте в Ля Клюза.

Гоните прочь этого долговязова!

А что? Дал бы денег на кафедры в пару институтов, народ поездил бы поснимал кинограммы, подключили бы биомехаников - глядишь скомпилировали бы стандарт конька 2000, как когда то стандарт классики
1970. Размножил бы кинограммы, раскидал по школам -польза детишкам точно будет.
А сборников враз научить непойдеть, Мишаня. Им уже учебники некогда читать. Они про конек все через задницу просекли.

Не даст он ничего на кафедры. Сказал же - своим ребятам все бабло разойдется.
А вот что лыжников грабить это по олигарховски. Только так и могут. Не создавать, а грабить.

Команда Прохорова раз за разом показывает свой непрофессионализм. Причем открыто и безастенчиво.
Вот купить это да.

Учить матчасть Прохорову и учить...

Михаил Прохоров: пришел, увидел, наследил...

даа, фраза "грабить лыжников" и впрямь смехотворная))))