Лондонский марафон - территория рекордов и веселья.

london-records

Видео: Директор Лондонского марафона Дэвид Бэдфорд рассказывает об элитных марафонках Лондона-2011.

17 апреля в столице Олимпийских Игр-2012 Лондоне пройдет первый в этом сезоне из "Главных" марафонов.

Этот "Лондон" упакован под завязку топовыми атлетами. Особенно в женской категории. Главная звезда - это лучшая марафонка прошлого года Лилия Шобухова. Лиля отлично провела подготовку и собирается улучшить свой же рекорд России - 2:20:25, 2010, Чикаго. Более того, Лиля ставит перед собой задачу стать 3-й европейской бегуньей, которой удастся выбежать марафон из 2:20!

Пока этот барьер преодолевали только рекордсменка мира Пола Рэдклиф - ее мировой 2:15:25 установлен  в 2003 в Лондоне и немка Ирина Микитенко - 2:19:19. Хотя Микитенко, сказать по правде, первые 24 года своей жизни провела в Казахстане на высоте 800м.

У мужчин чемпион Европы-2010 и призер чемпионата мира швейцарец Виктор Рётлин замыслил атаку на рекорд Европы. Нынешний - 2:06:36 - в 2000-м был установлен Антонио Пинто в... Лондоне, конечно. А эфиоп Тцегае Тадесе рассказал журналистам, что мечтает побить рекорд мира Хайле Г. и хотел бы, чтобы у него это получилось уже 17 апреля 2011. Мне тоже этого хочется.

А еще хочется мне верить, что сенсационный бронзовый призер чемпионата Европы-2010 Дмитрий Сафронов на все 100% использует быструю трассу и супер-компанию для того, чтобы 1) улучшить свой личный рекорд в 2:10:12, 2) выбежать из 2:10, 3) побить рекорд России Алексея Соколова 2:09:07. Кто знает, может, ему удастся все сделать одним махом!

Видео: Директор Лондонского марафона Дэвид Бэдфорд рассказывает об элитных марафонцах Лондона-2011.

Главное, чтобы английское солнце не последовало примеру сибирского и не нагрело воздух под 30°! 10-15º и легкий-легкий дождичек под финиш - это то, что тренер прописал для рекордов.

Однако, на этом попытки рекордов в Лондоне-2011 не заканчиваются.

Вот ещё небольшой списочек:

1. Карл Твони - самый быстрый марафон, преодоленный спиной вперед. Нынешний рекорд - 3:42:41;

2. Юли Килиан - самое большое количество собранных Кубиков Рубика бегом на марафонской дистанции. Нынешний - 50;

3. Энди Джексон - самый быстрый марафон, преодоленный в костюме книжного персонажа. Нынешний - 4:02:46 в костюме Шерлока Холмса в 2010 в Лондоне;

4. Элеонор Франкс - самый быстрый марафон, преодоленный в подвенечном платье;

5. Джон Фарнворс - собирается пробежать самый быстрый марафон, жонглируя футбольным мячом. Нынешний - 7:18:55;

6. Сюзи Хьювер - самый длинный шарф, связанный во время марафона;

7. Джон Колеман - самый быстрый марафон, преодоленный в костюме звезды;

8. Стив Чэлк - самая большая сумма денег, собранная бегуном на благотворительность.

Цель Стива Чэлка раскрывает истинный смысл всех этих людей - сбор пожертвований на благотворительные цели. Западное марафонское движение неотъемлемо от благотворительности. Миллионы фунтов, евро и долларов собираются на каждом большом марафоне на самые различные цели - здоровье, сохранение окружающей среды, образование и т.д.  И сами организаторы марафонов, которые являются весьма успешными бизнесменами, добрый ломоть своих заработков отдают на благотворительность.

Посмотреть Лондонский марафон-2011 можно на канале Евроспорт, 17 апреля в 12:00, прямой эфир. Можно это сделать и на сайте Евроспорта за небольшую плату в 179р.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.