Швеция хочет провести Олимпийские Игры вместе с Норвегией.

Министр спорта Швеции на заседании Парламента выступила с предложением подать заявку на проведение Олимпийских Игр-2022 совместно с Норвегией. Норвегия принимала у себя уже две зимних Олимпиады. Швеция - ни одной.

Надо отметить, что эта идея отнюдь не оригинальна. Министр культуры и спорта Финляндии уже выступала с инициативой объединиться с Норвегией и Швецией для проведения Олимпийских Игр. Для маленьких стран возможность подать совместную заявку – это единственный шанс принять такого масштаба спортивное мероприятие на своей территории. С другой стороны, МОК сопротивляется такого рода нововведениям, поскольку это размывает основополагающую для Игр идею единства места и времени.

Гунила Линдберг, Генеральный секретарь Шведского Олимпийского комитета и член МОК, раскритиковала предложение министра спорта:

«Меня удивило ее заявление. Такими словами так просто не бросаются. Если правительство заинтересовано в подаче заявки на проведение ОИ в Швеции, то они должны это обсуждать, прежде всего, с нами. Это недешевое удовольствие. Олимпиские Игры обойдутся правительству, как минимум, в 340 млн.», - заявила она Aftenposten.no

Гунила Линдберг также скептически отнеслась к идее кооперации с какой-либо соседней страной в подаче заявки на проведение ОИ:

«Не думаю, что это хорошая мысль. Но в любом случае, если кто-то хочет выступить с подобной инициативой, то, прежде всего, должны вступить в переговоры со спортивными движениями».

По правилам МОК, заявку на проведение Игр подает не страна, а национальный Олимпийский комитет (НОК), так что для того, чтобы осуществить свою инициативу, Министерству спорта Швеции предстоит договариваться со своим НОК.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.