Кубок России по кроссу в Краснодаре: кроссовый бег в России уже умер?

cross-country-run

26 марта в Краснодаре прошел Кубок России по кроссу. Судя по протоколам, в нем приняло участие рекордное количество участников - почти никто. И это, увы, не преувеличение.

К примеру, в итоговом протоколе юниорок до 20 лет на дистанции 3 км - 4 финишировавших! У юниоров до 20 лет тоже 4 бегуна боролись за звание победителя Кубка России по кроссу.

Среди взрослых атлетов количество добежавших до финиша потрясает воображение - 18 у женщин и 20 у мужчин! Общее количество бегунов - 86! И это на всех дистанция во всех возрастах!

На "Открытии сезона" на стадионе в Москве еще в конце 90-х на одной только дистанции 800м было 10-12 полных забегов, а это, как не трудно посчитать, под 100 бегунов! И все они бегали кроссовые соревнования самых различных уровней. А ведь еще были забеги на 1500м, 5000 и стипльчез!

Результаты кросса трудно оценивать строго по времени - все-таки состояние и рельеф трассы сильно влияют на скорость бега. Однако, с трудом вериться, что в Краснодаре 26 марта шел снег или ливень, или в то, что трасса по рельефу была подобна лыжным трассам в Холменколлене.

Победительница Кубка России Анна Гаврюк: 5км - 17:54.8

Победитель Кубка России Андрей Храмов: 5км - 15:31.5.

(Знал бы, подготовился бы. Как оказалось, все шансы выиграть были :))

Еще лет 5 назад с этими результатами нельзя было выиграть и чемпионат Москвы. Про более ранние времена я промолчу.

В общем, я с трудом верю своим глазам, но все эти протоколы опубликованы на официальном сайте ВФЛА. Почему на таком уровне проведен Кубок России по кроссу, понять не могу. Неужели кроссовый бег в России умер?

Главная задача ВФЛА это развивать легкую атлетику. Бег это спорт миллионов. Кроссовый бег это основа основ. Никакие медали Елены Исинбаевой в прыжках с шестом и Ивана Ухова в прыжках в высоту на ОИ и ЧМ, и даже абсолютная победа среди всех-всех 5 тысяч ходоков в мире не заменят тысячу бегунов на чемпионате России по кроссу и пары десятков тысяч участников пары больших марафонов в России.

Василий ПАРНЯКОВ

Статья по теме: Снежное будущее кроссового бега

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

47 комментариев

И не умер бег в Росси. Очень много людей бегают - и не только в парках, и не только в хорошую погоду. Но вот в этих отечественных кроссах Нации, и подобных, мало кто хочет участвовать. И я тоже.
а Найковские мероприятия подтверждают мое мнение, что бег совсем не умер. Он ушел в подполье!

Был я в этих москомспортах. Ни хрена там никто не работает. Эти чиновники везде талдычат "критиков всегда хватает", "включайтесь в работу". Но как дойдет до дела, то никого и близко не подпускают.
И почему я должен включаться в помощь к тем, кто не может и не хочет работать? Как правило, я в подобных ситуациях я готов прийти на смену, а не в помощь.

2В. Балахничев
Валентин Васильевич, сделайте журнал "Легкая атлетика" более интересным, побольше авторских материалов, поменьше рекламы. Если на это у вас нет ресурсов - то хотя бы разместите прошлогодние выпуски в интернете в формате pdf.

Ни одного эт точно:) да и настоящего ориентирования Василий конечно же не бегал, когда на 6 км 600 метров набора или дюны песчаные, карст ну и т.д., а учитывая то, что соревноваться в ориентировании приходится головой и на разнообразной местности,следует вопрос, а так ли важны секунды на стадионе? Не так! Подавляющее большинство ориентировщиков чувствует себя значительно комфортней именно в беге без троп и дорог:) и уж Храмов то по лесу убежит от любого легкоатлета даже по слабопересеченной местности, зуб даю:) Кстати время прохождения большинства дистанций в ориентировании более 1 часа, а не эти 15 минут, физиологию тоже надо учитывать, а не сравнивать медведя со стрекозой:) кто летает, кто кусает:)да и по проходным стартам не судят:) вряд ли когда-либо Храмов продолжительно готовился к гладким дистанциям. Ну а то, что ориентировщик выигрывает у легкоатлетов, говорит лишь о том, что на данный момент сильнее ориентировщиков кроссы ни кто не бегает:(
Чинам в Минспорте по ушам давать бы надо, столько видов похоронили, и с/ориентиование кстати в том числе скоро будет...рядом с кроссом...

>Василий Парняков: Однако, с трудом вериться, что в Краснодаре 26 марта шел снег или ливень
К Вашему сведению в день старта было объявлено штормовое предупреждение, был очень сильный ветер, сдувающий здоровые резиновые ковры (которыми перекрывали асфальт в двух местах трассы), ломал деревья (слава Богу никто из людей не пострадал, только одной из упавших веток разбило машину), не говоря уж про то, что порывами ветра сдувало с места людей.
Не зная ситуации, Вы не можете делать какие-либо выводы, да еще и в таком пренебрежительном тоне. Человек, который заработал себе такой авторитет, как у Вас, не должен писать статьи, не изучив все факты.
> Знал бы, подготовился бы. Как оказалось, все шансы выиграть были.
Ни одного...

Василий ПАРНЯКОВ

Прекрасно понимаю все причины, которые ведут к подобным стартам - не там, не в то время, отсутствие интереса чиновников, отсутствие призового фонда...
Но главное, как мне кажется, это глубокое безразличие ВФЛА к массовому спорту. Как-то вырастают атлеты и ладненько.

Василий могу Вам отчасти ответить на вопрос почему в кроссе никого сегодня нет - он никому не нужен. Когда приходишь в спорткомитет и говоришь дайте денег для поездки на Россию на кросс тебе отвечают "мы не спонсируем не олимпийские виды", а за свой счет ехать не каждый может себе позволить да и старт не коммерческий - какие там призы - грамоты с медальками? А кто посильнее дак они лучше где нибудь в Москве на коммерции пробегут по асфальту, зачем им в Краснодар ради медальки за свой счет ехать?

Эх, хорошо, что кенийцы с эфиопами ориентированием не занимаются)))

зря ты это написал - сейчас тебе объяснят что ориентировщик Храмов в беге по болотам и беуракам порвет кенийцев как тузик грелку:)

Тут еще такой момент. Если Храмов показывает 14.12 на пятерке и это недотягивает до МС, то в кроссе он может спокойно обыгрывать МС, которым он уступает на дорожке. Не забывайте, что его основные тренировки проходят по грунту, с перепадами высот. На дорожке он не тренируется слишком много.
А если трасса была мокрой и грязной - то тут ни один легкоатлет с ним не сравнится, т.к. бег в таких сложных условиях - как раз стихия ориентировщика.
Плюс специфика сезона ориентирования в том, что этот самый сезон, фактически еще не начался, и у ориентировщиков идет базовая подготовка.
А Храмов, как уже сказали, не просто чемпион мира в ориентировании, он шестикратный чемпион и, вероятно, самый быстрый из сегодняшней мировой элиты ориентирования. В крайнем случае, один из 3-4 самых быстрых.

Константин
29.03.2011 08:29

Андрей Храмов к тому же еще и ориентировщик.
Всем привет. Такое ощущение складывается что если ты ориентировщик то обязательно инвалид который не умеет бегать.
А тема поднятая Василием актуальна,но только не надо было намекать что там какието лохи выиграли.

Ну, Василий, Вы просто сказали, что 15 минут на пятерку - это плохо. А Вам возразили, что раз 15 минут показал Храмов, то значит трасса была сложнее обычной пятерки.
Там же многое играет роль - не мне Вам объяснять: и профиль, и состояние покрытия, и погода. А кроме того - техника бега существенно другая, и тут подготовка ориентировщиков сильно их выравнивает относительно "дорожников". Ну и как у нас меряют трассы - тоже отдельная больная тема, +- полкилометра намерять - не вопрос.
Так что время в кроссах (тем паче в российских кроссах) и правда не показатель и подкалывать спортсменов на основании времени не стоит. Кена Бекеле они б конечно не обогнали, но эти 15:30 вполне могут и 14-ти стоить.

Другое дело, что с бегунами у нас мягко говоря - хреново. Так что ещё одна составляющая результата - сильная группа, вполне могла подкачать.

Василий, спасибо за пост и положительные отзывы об ориентировании.

С появлением он-лайн GPS датчиков у каждого спортмена - он-лайн путей по карте, этот вид спорта может переплюнуть биатлон при граммотном транслировании.

Для тех кто пропустил - вот все о последнем летнем чемпионате мира.
Фото и видео, ТВ трансляция - http://moscompass.ru/news/more.php?id=1724

Василий, полностью с вами согласен. Не оправдывайтесь ведь все равно каждому своя телогрейка греет лучше)))

Василий ПАРНЯКОВ

Официальное заявление:

Андрей Храмов - крутой чел!

Это для рьяных его поклонников. И для всех остальных тоже :)

ЗЫ
Ориентирование это отличный вид спорта! Просто прекрасный. Особенно летнее, беговое ориентирование. Бегал его несколько раз с огромным удовольствием. Особенно после финиша, когда понимал, что все-таки нашел дорогу назад :)
ЗЗЫ
Но все-таки бегуны быстрее ориентировщиков даже в кроссах. Если брать людей одного уровня в своих видах спорта. На то они и бегуны. :) :)

Интересно, а кто быстрее, Хильде Педерсен ориентировщица или Хильде Педерсен лыжница? Вроде как спортсменки одного уровня в своих видах спорта :)

Василий ПАРНЯКОВ

1. Пусть это соревнование называется Кубок России, а не чемпионат. От этого ничего не меняется. Если вы посмотрите на пресловутые нормативы по выполнению разрядов (прямо как на заводе :) ), то в Краснодаре за 1-2 места выдавали МС.
Это всероссийский старт! И почему он был проведен на таком уровне, это меня удивляет! Еще раз скажу - я прекрасно знаю, что в России все еще остались бегуны и их, все-таки, не 2 калеки :) Подобные старты, вроде того, что прошел в Краснодаре дискредитируют звания, которые там раздают, а все еще многие ими гордятся, и сам статус Кубка России.
2. До ЧР в Жуковском не успею - месяца не хватит :).

Василий, успокойтесь, звание МС, по крайней мере в мужском забеге, присвоить не должны. Для присвоения звания должны быть соблюдены особые условия, звание МС в кроссе присваивается при участии в виде программы не менее пяти МСМК и МС, а в заявке был лишь один МС. Есть еще одно условие, в виде программы должны принимать участие более 20 участников, и хотя это условие по количеству формально было выполнено, но исключительно за счет "массовки" из местных бегунов, из которых по крайней мере 5 человек выступали личниками.

Да, помнится мне в нашем городке с количеством жителей около 50 тыщ в конце 80-х на лыжных соревнованиях одних детей больше ста человек набиралось. Секции ломились от желающих. Дети сами родителей за руки волокли чтобы записали. Сейчас по своим вижу какая-то лень и не желание трудиться их накрыла. Компьютер и телевизор. Наверно сам виноват.

Чего мы хотим? Бег, лыжи... Это пахота многолетняя. А в стране лет тридцать уже слово "работать" -для насмешек. Пилить, отжимать, делить...
Детишки наслушались, выросли уже, новых таких же ро'стят.
Вона, президент озаботился тем, что инженеров не стало. Эва! Те же лет тридцать, как по анекдотам самые задрипаные персонажи - они были.Теперь еще лет тридцать престиж поднимать будем.

Василий, у вас еще есть время подготовиться и стать наконец чемпионом России. :) В запасе целый месяц, чемпионат России по кроссу пройдет 29-го апреля в Жуковском.
А это был Кубок России по кроссу, насколько я понял это командные соревнования и там принимают участие только 12 команд.

29.03.2011 16:42
А за этот пост вам Василий уважуха:)

В 09 году Андрей Храмов на ЧР в помещениях 5км бежал за 14.12
http://www.rusathletics.com/sor/sor.php?sor_in=1585&ppr=1
Ну да Орлову и Рыбакову 5 сек. всего