Юлия Чепалова просит защиты у Жака Рогге.

26 ноября трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Чепалова, обвиненная в употреблении допинга в январе 2009 года, написала открытое письмо президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Жаку Рогге, в котором она заявила, что, по ее мнению, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) нарушает нормы, регламентирующие его деятельность, и основополагающие права человека. В своем письме Юлия Чепалова также просит Жака Рогге взять под свой личный контроль ситуацию вокруг деятельности WADA.

Президенту Международного Олимпийского Комитета г-ну Ж.Рогге

Копия:

Директору Европейского офиса

Всемирного антидопингового агентства г-ну К.Фейруэзеру

Председателю Олимпийского комитета России г-ну Л.Н. Тягачеву

В ОТНОШЕНИИ НЕПРАВОМЕРНОЙ ПОЛИТИКИ ВАДА

Уважаемый г-н Рогге,

Спорт всегда являлся воплощением честной и открытой борьбы. Высокие результаты, которые достигаются спортсменами на полях спортивных сражений, неизменно становятся примером для миллионов людей во всем мире. В свою очередь любой противозаконный проступок спортсменов, в том числе использование запрещенных препаратов, попадает под пристальное внимание профессионального сообщества и порождает справедливое осуждение со стороны всей мировой общественности. Именно для этого был создан и действует специальный надзорный орган – Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), призванный не допускать нарушений, наносящих вред репутации всего спортивного мира.

Каждый спортсмен осознает последствия использования запрещенных препаратов и строгость того наказания, которое он понесет в соответствии с существующими правилами и регламентами. Однако в последнее время сложилась беспрецедентная ситуация, когда ВАДА нарушает не только нормы, регламентирующие ее деятельность, но и основополагающие права человека. Своими действиями в отношении спортсменов ВАДА абсолютно игнорирует принцип презумпции невиновности спортсмена и его право на защиту. В результате спортсмены не имеют никаких гарантий защиты их законных прав и попадают в абсолютную зависимость от чиновников Агентства. Все попытки честного разбирательства и поиска справедливости, как правило, завершаются безрезультатно – спортсмены оказываются бесправны и беззащитны перед ВАДА, самостоятельно установившей правила игры и заранее назначившей проигравшую сторону.

Примером этому является полное игнорирование моего мнения относительно выдвигаемых в отношении меня обвинений, нежелание принимать во внимание заключение аккредитованных самим Агентством лабораторий о ранее сделанном ошибочном выводе экспертов ВАДА. Вряд ли это можно объяснить стремлением бороться с нечестными приемами в спорте. Скорее это объясняется нежеланием признавать свои ошибки и задачей сохранить ту комфортную для чиновников ВАДА ситуацию, когда они обладают абсолютной и бесконтрольной властью, когда своими решениями они могут сломать спортивные карьеры и судьбы спортсменов, "вина" которых доказывается часто субъективным решением группы непрофессиональных чиновников. В итоге борьба с допингом превращается в беспредел со стороны спортивных функционеров, сломанные судьбы спортсменов, не имеющих ничего общего с допингом, и атмосферу неуверенности в завтрашнем дне для всех спортсменов, умеющих бороться только на спортивных аренах, а не в коридорах околоспортивных организаций. Примеров сломанных спортивных карьер и фактического запрета на профессию в результате бесправных действий ВАДА множество, и имена пострадавших спортсменов всем известны.

Мой личный пример, ко всему прочему, является иллюстрацией распространения влияния ВАДА на национальные спортивные федерации. Не проверив заявления ВАДА, не желая разобраться в ситуации, Федерация лыжных гонок России, предпочла отречься от меня сразу же после первых неподтвержденных ничем заявлений чиновников. Федерация в нарушении регламента МОК отказалась представлять мои интересы перед Международной федерацией лыжных гонок.

Уважаемый господин Рогге, прошу Вас взять под личный контроль сложившуюся ситуацию вокруг деятельности ВАДА и дать мне право защитить мое доброе имя. Я не привыкла сдаваться и намерена продолжать активно отстаивать свои законные права всеми возможными методами, в том числе в судебных инстанциях, вплоть до Международного суда по правам человека, оснований для обращений в который не только у меня, но и спортсменов – жертв произвола чиновников имеется достаточное количество, и я призываю их присоединится к этому обращению для совместной защиты своих прав.

С уважением, Юлия Чепалова,

Трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам,

Двухкратная чемпионка мира

Обладательница Кубка мира.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

В самом начале по поводу биатлонистов что-то писала желтая пресса. Полный бред.

А Чепалова знает что ВАДА создана с подачи МОК?
Ее проба Б дала тот же результат что и А. Как у всех.
Никаких заключений о ошибке я не видел.