Финская гонщица Пирьо Муранен завершила свою спортивную карьеру.

pirjo-muranen

Десять лет провела Пирьо Муранен (Маниннен) на топ-уровне мировых беговых лыж. За свою карьеру Пирьо 5 раз выигрывала этапы Кубка Мира, 14 раз стояла на подиуме ЭКМ. В 20 лет на чемпионате мира в Лахти Пирьо победила в коньковом спринте. Пирьо стала единственной из финских чемпионок, которая не была дисквалифицирована на домашнем чемпионате мира за употребление допинга, Пирьо (тогда еще Маннинен) тренировалась отдельно от сборной вместе со своим братом - знаменитым финским двоеборцем Ханну Манниненом. Долгое время она оставалась единственным символом финских лыжных гонок. В Оберсдорфе-2005 Пирьо завоевала серебро в командном спринте, в Саппоро-2007 - золото на эстафете 4х5км, в Либереце-2009 - индивидуальную бронзу в спринте и золото в эстафете 4х5км, в Осло-2011 - бронзу в эстафете 4х5км.

Пирьо собирается еще пробежать на национальном чемпионате в Купио на следующей неделе, а также в многодневке Тур-де-Баренц, а затем попрощается с лыжами.

"Я не смогу развиваться по жизни, если я продолжу спортивную карьеру. Я даже не помню, когда я отдыхала летом - конечно, это было в детстве", - объяснила Пирьо Муранен fiscrosscountry.com.

В настоящее время Пирьо получает педагогическое образование в финском университете.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

Спасибо, Pirjo, KIITOS

Жалко!:( Еще один символ... Пирьо, спасибо тебе за все! Удачи в дальнейшем во всех делах!

Такими темпами и наши в десятку попадать начнут

Вот это да! Просто лавина какая то! Следущая Бьёрген? :)))

понеслось, куда все разом то?