Петтер Нуртуг нарисовал график роста и спадов своей формы по сезону 2010-2011.

northug-shape
VG TV

Красная линия на графике показывает, как Петтер Нуртуг планировал набирать форму по сезону. С конца октября форма должна была постоянно расти, в декабре Нуртуг планировал выступать на 65% от пика формы. С начала февраля по середину марта Петтер расчитывал выйти на пик формы, а затем должен был пойти спад. Однако в планы амбициозного норвежца вмешалась болезнь. Черная линия на графике показывает, как на самом деле распределилась форма Петтера по сезону 2010-2011. Вопреки ожиданиям он набрал хорошую форму уже в сентябре-октябре - 50-60% от максимума. В ноябре Петтер заболел и весь месяц пролежал в постели.

"Я болел с улыбкой на лице, потому что знал, что в итоге все обернется в мою пользу. У меня такое уже было раньше. В сезон чемпионата мира в Либереце я так же проболел весь ноябрь. Когда переносишь нагрузки такого высокого уровня, телу нужно прийти в себя. Так что я хоть и понервничал немного, но глубоко внутри я понимал, что то, что со мной происходит, принесет мне пользу и даст хороший результат в конце февраля", - прокомментировал Нуртуг VG NETT.

Из-за плохого самочувствия Петтер пропустил начало сезона Кубка Мира. Затем ему все пришлось начать сначала. Весь декабрь Петтер набирал форму, только в январе ему удалось выйти на 60%. В итоге и с пиком формы норвежец немного запоздал - он подошел только к концу февраля, когда прошли гонки домашнего ЭКМ в Драммене и чемпионат мира в Норвегии уже начался, так что взять золото в первой гонке ЧМ Петтеру не удалось, зато во всех остальных индивидуальных гонках он показал свое подавляющее преимущество. Тем не менее сдвинутый пик формы дал и свои преимущества - Петтер сокрушил своих соперников на Мировом Финале в Швеции и триумфально закончил сезон.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

Запланировал 120% от топовой формы - и добился. Мужик сказал - мужик сделал. :) Уважаю. :)

Мне кажется самое главное правило любых удачливых спортсменов -- мозг. У кого он есть, тот и чемпион. Интересно, кто из наших спортсменов ставит персональный план, ставит на определенные этапы, строит форму.

инопланетянин...

Рассмешило самое последнее, чем Петер будет заниматься в апреле:))) Игра в футбол за четвёртый дивизион, команду Мосвик. Как раз к сентябрю, октябрю закончится футбольный сезон и можно будет снова кататься на лыжах:))) Альтернатива, если в лыжах пойдут неудачи, всегда есть возможность продолжить карьеру футболиста. :)))

Я бы мог привести аналогичный случай где норвежский профессиональный футболист после серьёзной травмы стал профессиональным велосипедистом. Всему есть логично физиологическое объяснения. Имя спортсмена Кнут Андерс Фостервольд. Пример с точными объёмами тренировочных нагрузок, видов тренировки и роста спортивного мастерства в течении нескольких лет.

Если у Петтера в лыжах пойдут неудачи, то без копейки в кармане он не останется, его ждет Лас-Вегас :)
http://skirun.ru/2010/07/16/northug-hellner-poker/