Шэлейн Флэнеген принесла не-африканскому миру единственную медаль на чемпионате мира по кроссу-2011 в Испании.

flanagan

В Пунта Умбрия, Испания прошел чемпионат мира по кроссу. Как обычно, вся борьба шла между африканскими бегунами во всех категориях.

Но в забеге женщин произошла настоящая сенсация, Шэлейн Флэнеген сумела остаться в лидирующей группе и показать отличную скорость на финише. Шэлейн обошла эфиопку Мезелеш Мэлкаму и даже была очень близка к серебряному призеру  кенийке Линет Масаи, чемпионке мира на 10000м. Выиграла другая кенийка, чемпионка мира на 5000м Вивиан Черуйот. Флэнеген проиграла Масаи - 3 сек, а Черуйот - 12.

Шэлейн - бронзовый призер Олимпийских Игр-2008 в Пекине на дистанции 10000м. В 2010 Фленеген сенсационно дебютировала на марафоне, заняв 2-е место на Нью-Йоркском марафоне с результатом 2:28:40. Фленеген считает, что именно марафонская подготовка позволила ей на равных бороться с сильнейшими бегуньями мира. Это полностью совпадает с мнением Ренато Кановы о причинах столь подавляющего преимущества африканских бегунов в последнее время.

До Фленеген последние медали на чемпионатах мира по кроссу из не-африканцев завоевывали: американка Дина Кастор, серебро в 2002 и 2003 (потом бронзу на марафоне на Олимпийских Играх-2004) и австралийка Бенита Джонсон, золото в 2004.

У мужчин выиграл эфиоп Имана Мерга, после него - 4 кенийца. Лучшим бегуном не-африканского происхождения стал австралиец Крейг Моттрем - 21-е место. Моттрем, бронзовый призер на 5000м ЧМ-2005, 5-е место на ОИ-2008 на 5000м, сейчас возвращается в форму после тяжелой травмы. Крейг начинал свою спортивную карьеру с триатлона, где блистал как юниор. Во время долгого периода восстановления, Моттрем даже подумывал о возвращении в триатлон, но любовь к быстрому бегу пересилила.

Сборная России была представлена только в мужском юниорском разряде. Лучший - Сафиуллин, 50-е место. Команда - 15-я из 17-ти.

Все результаты.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.