"Когда Чак Норрис уже не может, Петра Майдич стоит на своем!"

petra-majdic-chuck

petra-majdic-chuckОлимпийская бронзовая медаль в спринте ОИ-2010 словенской лыжницы Петры Майдич войдет в историю спорта как одно из самых ярких подтверждений девиза спорта: "Дух сильнее тела!"

Упав и сломав 5 ребер (!) на разминке перед спринтерской квалификацией, Петра сумела сначала пройти в 30 лучших, а потом добраться до финала. После каждого забега Майдич рыдала от боли. В финале Петра проиграла только Марит Бьорген и Юстине Ковальчик. На награждение Петра Майдич выехала на инвалидном кресле.

Спустя 2 дня президент Словении наградил Майдич Золотым Орденом за Заслуги. Петра Майдич вместе с фигуристкой Жоанн Рошетт была награждена Призом Тери Фокса за "смелость и выдающиеся спортивные достижения".

Петра долго восстанавливалась после Игр, провела 2 месяца в Канаде в реабилитационном центре, прежде чем врачи разрешили ей совершить длинный перелет домой.

В Словении родился мем: "Когда Чак Норрис уже не может, Петра Майдич стоит на своем!"

Майдич хотела завершить карьеру после Олимпийского сезона, но ее тренер Иван Худач уговорил ее остаться в спорте еще хотя бы на 1 сезон. Врачи также посоветовали Петре сначала полностью восстановить свою физическую форму, а уж потом уходить из профессионального спорта.

По словам Петры Майдич, подготовительный сезон 2010 дался ей очень тяжело, и только абсолютная поддержка семьи, друзей, болельщиков и федерации позволили ей все-таки снова выйти на топ-уровень.

Наградой Петре стал 3-й в ее карьере спринтерский Кубок Мира по лыжным гонкам, бронзовая медаль чемпионата мира и красивая победа в последнем спринте сезона - Королевском спринте в Стокгольме.

Петра долго шла в топ лыжного спорта. В Словении лыжные гонки до Майдич были маргинальным видом спорта. Петре было очень тяжело получить полноценную материальную поддержку. 1-е очки в КМ Майдич заработала в Фалуне в 2000-м году на 10км. 1-й подиум в Азьяго в спринте - в 2001-м. Потом еще 2 подиума в 2002-м, и долгие 4 года до настоящего прорыва. Майдич говорила, что даже получить качественные лыжи ей, представительнице страны-оутсайдера в лыжных гонках, было практически невозможно. Только после победы в спринте в Драммене и 3-го места на 45км в Море (части Вазалоппет), 9-го места в общем КМ в 2006, наконец, Петра получила возможность гоняться на топовых лыжах, отличный сервис и нового тренера.

В итоге у Петры Майдич - 16 личных побед на ЭКМ, 33 подиума на КМ, серебро и бронза ЧМ, бронза ОИ.

По сообщению словенского радио, у Петры Майдич уже есть множество самых заманчивых предложений на новую жизнь после большого спорта.

Успехов тебе Петра в новой жизни!

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

self made woman, что и добавить нечего. Профессиональный спортсмен. Интересно, где она найдет себя после завершения карьеры в лыжных гонках

Успехов тебе,Петра! Восстановления и здоровья после завершения карьеры в спорте.

Жаль, что уходит... Могла бы ещё лет пять бегать спокойно. :(

Петра молодец, всегда такая жизнерадостная, отважная и милая!