ФИС предупреждает

В ответ на обвинения в адрес ФИС со стороны тренеров и спортсменов ряда ведущих лыжегоночных стран в халатном отношении к проблеме допинга в лыжном спорте международная федерация лыжного спорта опубликовала обновленную версию бюллетеня антидопинговой программы. Согласно бюллетеню, программа состоит из трех направлений: 1) соревновательный допконтроль, 2) внесоревновательный допконтроль и 3) долгосрочное гематологическое профилирование / программа кровяного профиля ФИС.

1) Соревновательный допконтроль будет проводится на некоторых этапах Кубка Мира силами ФИС, в дополнение к этому на некоторых этапах проверки будут производить национальные антидопинговые службы.

В данный момент соревновательный контроль был проведен на этапах Кубка Мира по горным лыжам (Зольден – 12 тестов), северное двоеборье (Хинтерцартен – 6 тестов), прыжки с трамплина (Хинтерцартен – 6 тестов), сноуборд (Ландграаф – 14 тестов, Стокгольм – 6 тестов).

2) Во внесоревновательном допконтроле к традиционному кровяному тесту на ЭПО добавлен тест на SERA (модифицированный ЭПО).

В настоящий момент 486 спортсменов из 6 ФИС-овских дисциплин числятся в списке внесоревновательных проверок.

С 1 мая по 25 ноября 2009 года у лыжников были взяты 33 пробы мочи (из них 25 были проверены на ЭПО) и 8 проб крови (из них 1 проверена на кровяную трансфузию и 5 на гормон роста). Эти цифры не включают внесоревновательные допинг-тесты, которые проводятся национальными антидопинговыми службами.

3) Программа кровяного профиля ФИС проводится, начиная с сезона 2001-2002. Цель программы – обнаружение кровяного допинга. В Олимпийском сезоне за гемоглобин, превышающий норму, атлет будет отстраняться от соревнований на 5 дней, за отклонения концентрации гемоглобина от статистической модели (разработанной индивидуально для каждого атлета на основе долгосрочных наблюдений) – отстранение от соревнований на две недели.

Особое внимание в бюллетене уделено статусу дисквалифицированного атлет. В период дисквалификации атлет не имеет права принимать участие в соревнованиях под эгидой ФИС, а также находиться в тренировочных лагерях, участвовать в выставочных соревнованиях и тренировках, организованных национальными федерациями или клубами-членами национальных федераций. В случае нарушения этого правила ФИС будет увеличивать срок дисквалификации атлета, начиная со дня нарушения правила.

Первым атлетом, наказанным за такое нарушение, стал чешский лыжник Ондрей Хорына, срок дисквалификации которого был продлен с апреля 2009 года по апрель 2010 года, за то, что он принял участие в тренировках со сборной Чехии в период дисквалификации. ФИС также оштрафовал чешскую федерацию лыжных гонок.

По поводу ситуации в российских лыжных гонках президент ФИС Джан Франко Каспер сказал: «Ситуация в России нас не радует. Необходимо провести изменения в российской лыжной федерации. РУСАДА – это шаг вперед, но результатов пока не видно. Надо двигаться дальше, особенно это касается внесоревновательного контроля в регионах. Контроль должен быть строгим и жестким. Я не думаю, что за этой ситуацией стоит система, но так как большинство атлетов попались на одном и том же веществе, что-то тут не так. ФИС оценит эту ситуацию в соответствии с антидопинговыми правилами ФИС и Мировым антидопинговым кодексом, особенно со статьей 12, которая подразумевает санкции в отношении национальной лыжной федерации. Эта процедура и оценка займет несколько месяцев».

Майя Гусейнова по материалам ФИС

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

16 комментариев

у них был российский доктор

а что за русский след? или это так разговоры ниочем

в финской сборной 2001 русский след. так-что и тут без чуждого влияния не обошлось. Хотя если вспомнить, то Финляндия тоже посередине между Россией и Скандинавией

Ну и на Западе хватает своих жуликов, почти вся финская сборная 2001 :)

тут взаимонепонимание - на Западе бизнес как честная услуга клиенту, а на восточном рынке главное впарить :) а там трава не расти, все сами выкурим :)

Василий ПАРНЯКОВ

Жалуются, только в прямо противоположном направлении: говорят, что недостаточно строго ВАДА работает. Да и ФИС сквозь пальцы смотрит на многие "шалости". А ВАДА и создавалось, чтобы закрывать дыры в анти-допинговой борьбе.

водораздел, понимаешь :) между Востоком и Западом.

другое интересное кино - так вада это добро или зло? что-то мне подсказывает что там сидят понимающие люди знающие что делать. и ни разу не читал чтоб западные спортсмены на нее жаловались.

интересное кино получается. Каких изменений хочет Каспер в российской федерации? Я думаю совсем других чем Чепалова :)

а для этого нужна вада :) они проверяют всегда и без предупреждения, потому некоторые и наезжают на них (не буду показывать пальцем))))

если контроль не на всех гонках, то он теряет смысл по-моему, мне кажется, все знают заранее будет он или нет, поэтому положительные пробы это чистая случайность или неосторожость врача.

Да не будет не у кого проблем, так пугают просто. тягачев вицепрезидент фиса, а логинов член совета.

Как и все. Ярошенко с юниорской сборной летом тренировался. Большой скандал был.
Теперь главное, чтобы у сборной проблем не пбыло в итоге.

Интересно а как Матвеева и Рысина?

Не иначе как сама Чепалова. Понятно и муж у нее там и отец-тренер.

Получается что Ширяева простили а чеха наказали.
Но не зря спецом сказано об этом. Кто-то из наших в дисквале катается со сборной опять. Интересно кто?