Над российской сборной сгущаются тучи.

nebo
Тренеры семи стран требуют санкций против российской лыжной сборной.

20 ноября 2009 года накануне начала первого этапа Кубка Мира по лыжным гонкам в норвежском Бейтоштолене состоялось тренерское собрание семи сборных мира по лыжным гонкам, которое было посвящено проблеме допинга в лыжном спорте. Одна из главных задач этого собрания – оказать давление на ФИС и добиться более серьезных санкций по отношению к сборной России. (Напомним, что в этом году положительные допинг-пробы были у трех биатлонистов и четырех лыжников из России, включая мировых звезд Юлию Чепалову и Евгения Дементьева).

Собрание было организовано по инициативе Джастина Уодсворса – менеджера американской лыжной сборной, бывшего гонщика и мужа олимпийской чемпионки Бекки Скот (Канада). В собрании принимали участие тренеры из Германии, Швейцарии, Норвегии, США, Канады, Швеции и Японии.

На собрании было решено, что федерации всех стран-участников обратятся к главе лыжегоночного комитета Вегарду Ульвангу с требованием оказать давление на ФИС по вопросам допинга. Лыжную общественность не устраивает, что ФИС не проводит допинг-тесты на всех этапах Кубка Мира. В частности, проверки на допинг не было на первом этапе Кубка Мира в норвежском Бейтоштолене. Этот факт вызвал бурю возмущения в профессиональной лыжной среде. Канадский тренер Дэйв Вуд прокомментировал эту ситуацию: «Я удивлен, что допинг-тесты не были проведены и хочу знать причину. Наши спортсмены проверяются на допинг два раза в месяц, а за пределами Северной Америки многие вообще не проходят никаких проверок».

Автор: Питер Грэйвс

Источник: skitrax.com

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

и как сейчас на все эти победы реагировать будут?
И как там Куусамо, был доп-контроль?

и ведь не скажешь, что антироссийский заговор :)
просто люди не понимают как так можно - лыжники попались, а все задействованные люди остались на своих местах. Сами подставляемся