Илья Черноусов: "Я сделаю все, чтобы и дальше прогрессировать и выигрывать у сильнейших!"

Василий Парняков: Илья, поздравляю с достойной гонкой! Мне кажется, что пробежать Холменколленский полтинник на чемпионате мира это воспоминание на всю жизнь!

Илья Черноусов: Это точно! Это настоящий праздник лыж. Мне казалось, что вся Норвегию тут собралась. Последние пару ночей прямо на трассе, в палатках ночевало больше 15000! Дети, взрослые. Все культурно, готовили себе еду, убирали за собой мусор. А потом так здорово на трассе нас всех поддерживали! У них в палатках стояли большие телевизоры, они на нас посмотрят, а потом идут дальше гонку наблюдать.

Я шел после гонки вдоль трибун, мне люди тянули руки, поздравляли, причем называли по имени! Говорили - гут, Черноусов! Лыжный марафон тут в Норвегии это мировой событие.

Василий Парняков: Что там случилось с палкой у тебя на первом круге?

Илья Черноусов: С палкой получилось очень странно. Я ее сломал еще на середине 1-го круга. Я долго шел со сломанной - кричал всем, просил, но никто так мне и не дал другую. Даже не понял почему - может потому-что шум такой стоял. Дошел до стадиона, остановился, и только тогда мне дали палку, но длинную, и с ней я еще долго шел, пока мне не дали мою. Почти 6 км шел без нормальной палки. Потом потихоньку стал подтягиваться и сумел достать группу. Чувствовал себя здорово. Стали уходить с Хеллнером и вижу, что могу прибавлять! Попытались поработать, но лыжи у нас совсем плохо шли. Мы в горку ушли немного, потом на спуске работаем, расталкиваемся, а группа нас так спокойненько накатывает. Думал, стоит ли менять лыжи перед последним кругом, решил поменять, но лучше не стало, даже хуже немного. И где-то километра полтора ноги у меня подсели, а тут в группе стали добавлять. Потом у меня все отпустило, опять самочувствие было хорошее, но уже было лидеров не достать. Но все равно финиш неплохо прошел.

Василий Парняков: Почему такие проблемы были с лыжами почти у всех? Только у норвежцев все катило и держало. И у финнов тоже.

Илья Черноусов: Тут снег какой-то особый. Хватает вполне естественного снега, но норвежцы еще все трассы покрыли искусственным. Это сочетание дало особый эффект. И мне кажется, что главную роль сыграли новые структуры лыж, которые были разработаны специально для Холменколлена. По смазкам я не думаю, что мы сейчас кому-то проигрываем. Итальянцы привезли сюда даже шлифовальную машину, и сегодня я видел, что у Котрера лыжи шли просто отлично! А финны колдуют со "Стартом". Разговаривал я с Колоньей после финиша, и он мне тоже сказал, что лыжи были "капут".

Василий Парняков: Как тебе атмосфера среди гонщиков на чемпионате? А то опять пошли вбросы про "противного Нуртуга", которого никто не любит и который всех унижает и, что, как всегда, "русских не любят".

Илья Черноусов: Я удивляюсь этому. Даже не понимаю, откуда это идет, кто распространяет эти вымыслы! Петтер Нуртуг отличный парень. Если говорить лично обо мне, то он всегда меня замечает, всегда здоровается первым. Он был первым, кто подошел ко мне в Драммене и поздравил с победой в Рыбинске! И сегодня после гонки пожал мне руку и спросил, как все прошло. Если он финиширует боком, то только потому, что может себе это позволить, потому что сильный. Это его право.

А с Дарио Колоньей мы давно уже в хороших отношениях. Никаких у меня проблем ни с кем из лыжников не было.

Василий Парняков: Можешь ли ты что-нибудь сказать о выступлении 2-х наших марафонцев - Ширяеве и Главатских?

Илья Черноусов: Я ничего не хочу сказать плохого о ребятах, но вся наша система отбора неправильная. Нельзя по результатам внутренних стартов, даже чемпионата России, отбирать в команду. Кубок Мира и чемпионат мира это совсем другие соревнования. Вот Стас Волженцев показал себя в Отепя, потом в Драммене и достойно пробежал на ЧМ разделку и эстафету.

Василий Парняков: Что можешь сказать о своем сезоне 2010-2011?

Илья Черноусов: Для меня это фантастический прогресс. Победа и призовые места на ЭКМ, личная медаль чемпионата мира. А главное, что бегу по дистанции и чувствую, что могу идти с сильнейшими лыжниками мира, могу еще и прибавлять. Очень жаль, что так получилось с эстафетой. Но это спорт и не стоит хоронить Легкова. Наша маленькая команда на правильном пути. Я впервые за последние полгода получаю реальное удовольствие от тренировок, потому что чувствую, что все делаю правильно, все идет на пользу. Мне так обидно за Легкова, что он не смог выиграть медаль на этом ЧМ. Болезнь его, конечно, подкосила, но и давление на нас было большое. Нам постоянно говорили, что мы должны доказать, что мы тренируемся правильно.

Василий Парняков: Можно сравнить тренерские группы: Каминский - 1 бронза, Перевозчиков - 2 серебра, ваша команда - 1 бронза, Седов - ноль. Если учесть количество гонщиков в группах, то результативность вашей команды самая высокая. Добавим сюда 2-е место Легкова в Дистанционном Кубке Мира и большие шансы его выиграть, если конечно, он сумеет восстановиться после ЧМ, то все выглядит совсем не в пользу централизованной подготовки.

Илья Черноусов: Я хочу немногого - хочу тренироваться так, как считаю правильным. Максим на чемпионате выступил очень сильно, и я рад за него. Но нельзя всех грести под одну гребенку. Я сделаю все, чтобы и дальше прогрессировать и выигрывать у сильнейших. Я верю, что могу это делать! Впереди еще Лахти и Мировой Финал. Сезон еще не закончился.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

23 комментария

я желаю легкову удачи в 2011-2012 сезоне...

На оллспорте - интересное интервью Вяльбе перед мужским марафоном. Судя по нему, Легков и Черноусов тренировались целиком и полностью под руководством Кнауте, хотя ЕВ прямо об этом и не говорит.

Действительно интересное интервью, приведу фрагменты из него.

" И перед гонкой (перед классической «пятнашкой») мы долго беседовали втроем – Саша, я и его тренер. Тренер Легкова убедил меня, что Саша готов, что ему надо стартовать, что он непременно будет в тройке. Но если тренер так говорит, у меня нет оснований не доверять. Хотя я до сих пор не понимаю, как можно тренировать спортсмена по интернету. Ведь при таком раскладе тренер не видит и не чувствует спортсмена. Честно говоря, такой стиль работы для меня – загадка."

"После Олимпийских игр в Ванкувере в нашей сборной начала работать физиотерапевт Изабель Кнауте. Первоначально планировалось, что она будет помогать всей команде. Наша федерация платит ей большие деньги. Но Изабель почему-то сосредоточилась только на двух спортсменах, что, я считаю, в корне неверно. Да, здесь, в Норвегии, Изабель помогает всем нашим лыжникам, делает процедуры. Но такая помощь необходима не только на чемпионатах, но и на всех без исключения сборах. К тому же, мне кажется, что каждый должен заниматься своим делом. Изабель – не тренер и не вправе вмешиваться в тренировочный процесс. Тем более, давать советы мне и ребятам, как готовиться и как работать. А началось все летом, когда я приехала на сбор в Отепя, и тренер нашей мужской команды Олег Перевозчиков сказал, что Легков и Черноусов тренируются иначе, чем другие. Я сказала, что не против индивидуального плана, но дальше – больше. Вся команда едет на соревнования, а Легков и Черноусов – в другую сторону, в горы, готовиться с Изабель. Но и тогда мы не стали препятствовать их экспериментам. Дали возможность попробовать."

http://allsportinfo.ru/index.php?id=48212

Илья, ты молодец! Болел за тебя на полтинике, жаль что в конце у тебя ноги подсели, уверен на финише ты мог бы сражаться вместе с Максом и Нуртугом. Твой прогресс в этом сезоне впечатляет, верю, что в следующем году ты сумеешь закрепиться в мировой элите.

Молодец Илюха!!! Очень рад за него, достойный и ровный сезон, отметился медалью на Мире!!! Значит та работа которую он проделал пошла для него в жилу. Теперь очень важно продолжать тренировки в той же направленности, закрепиться на этом уровне.
Знаю по себе насколько важно гонщику чувствовать свою силу. Именно об этом и говорит Илья.
Желаю Илье дальнейших Больших успехов!!!

Илюша, ай-ай-ай!!! Не стыдно ли все на снег да на лыжи сваливать?!

А-ля Легков получается! А не хотелось бы. Верю в Илью.

Тут вроде в палке дело, на 50 километрах-то... Очень странно, что он чуть ли не 10 километров бежал со сломаной палкой, а потом с не той палкой. А то могло бы быть, как в дуатлоне, - Нортуг, а потом Вылегжанин и Черноусов. Было бы круто...

Победителей не судят. А шведы это говорят от слабости. Спринт Нортуг проиграл тактически. Но великие свои ошибки повторяют всего один раз. Посмотрите на сколько грамотно тактически Нортуг провел полтинник - от первого до последнего метра. Макс конечно тоже красавец! Огромное спасибо ему за серебро! Я думаю, что в ближайшее время равных Нортугу в масс-стартах не будет, если он конечно сам не ошибется. Такие рождаются раз в 20-30 лет. Заметьте, когда показывают пилотон сверху или с дальнего расстояния - все одинаковые, а Нортуга вы всегда увидите. Одним словом браво Петтер!!!

Про раздельную подготовку, похоже, придётся забыть, если мы тут все правильно понимаем словам Вяльбе. Она же всё хочет сделать так, как "было в наше время". :(

Вот бы Василию и у неё тоже интервью взять, а?..

"Вбросы про противного Нортуга" - это исключительно прерогатива шведских СМИ и нашего евроспорта, где Курдюков придумывает то, чего нет на самом деле. В Норвегии Нортуга поддерживают минимум 75% только читателей всяких газет. И в самом деле чепуха - Хельнеру можно финишировать на одной лыже, канадцам шикать на зрителей, как там финишировал в свое время Бьорн Дэли? и т.д., а как до Нортуга - так он у шведов свинья. Сами они... Bad losers - одно слово :)

Согласен на 200%!

Гут, Черноусов!

Здорово, что тебе понравилось в Холменколлене!

УДАЧИ!

Рождён,чтобы побеждать Илья Григорьевич!!!Нет предела вашему совершенству!!!)))

Вряд ли у каждого будет свой собственный план. Вяльбе уже резко высказалась насчет неправильной подготовки и пообещала, что "мы не будем столь демократичны, как раньше, во многих вопросах, касающихся организации тренировочного процесса"

Ну не обязательно,свой персональный план.... Я имел ввиду,что каждый должен чувствовать свой организм и представлять,что именно и в какой последовательности он должен делать ,чтобы правильно подойти к пику формы.Нагрузки ведь и количество стартов для каждого по-разному необходимы.

А Нуртуг все же поседнее время вызывает только искреннее уважение !!!! Я считаю,что он не просто финишер-халявщик,как некоторые думают !!!! Попробуй ка прохалявь 30 или 50 км !!! Реально очень сильный гонщик,который к тому же очень ГРАМОТНО ПОДВОДИТ ПИК ФОРМЫ НА ВАЖНЕЙШЕ СТАРТЫ !!! Вспомните,каким он был сырым в начале сезона и как бежал на Тур де Ски ,а сейчас просто неудержим !!! Но уверен,что если ,например,к следующему Тур де Ски наши ребята - И Макс ,и Саша, и Илья - пусть каждый по-своему плану,но подведутся грамотно,то реально ведь могут очень сильно выступить там !!! И даже победить ,почему нет !!???

Да,здорово,что Илья обрел уверенность в себе - думается,что в ближайшие 2-3 года,если не распыляться и грамотно готовиться к нужным стартам,может быть и дальше неплохой прогресс !!! Вудь может так случиться,что например Нортуг получит травму или еще что то в этом роде и тогда дорога на пьедестал открыта !!!

Спасибо за интервью. Илье - удачи на весенних этапах! Очень не хочется, чтобы у Вяльбе был повод согнать всех в одну группу.

Василий ПАРНЯКОВ

Хочу добавить, что последние пару ночей в палатках в лесах вокруг трасс в Холменколлене ночевало около 35000! Вот это атмосфера! Вот это любовь к лыжным гонкам!
Ну и к прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью тоже :)

Василий,ты как относишься к тому,чтобы в 2015 году провести Чемпионат Мира по Лыжному спорту в Сочи ???? Я считаю,это было бы огромным толчком в развитии лыж в России ,да и вообще Праздником с большой буквы !!! И вообще,есть ли у России шанс заполучить этот турнир и что для этого нужно сделать ? Ведь согласись,здорово было бы !!!!

Василий ПАРНЯКОВ

Я очень хорошо отношусь к идее чемпионата мира в:
Ханты-Мансийске, Сыктывкаре, Чусовом и всех других городах и весях России, где:
жители активно занимаются лыжами и есть сильная естественная поддержка властей этому спорту.
Крайне отрицательно отношусь к идее проводить чемпионат мира в искусственно созданном оазисе среди спортивной пустыни.
Это мы уже проходили.
Успех Холменколлена - в единстве любительского и профессионального спорта в Норвегии в целом и в Осло в частности.
Когда Олимпийские чемпионы и чемпионы мира растут в городе (районе), где проводится ЭКМ, ЧМ и ОИ, это и есть правильное место для лыжного праздника :)

Василий,ну так а добиться права проведения Чемпионата Мира в России ( где именно - это уже другой вопрос) реально будет на 2015 год ???? И самое главное - на твой взгляд,что нужно последовательно для этого сделать ?????