Индивидуальный коньковый спринт на чемпионате мира в Осло. Шарада Петухова.

petuhovКогда я в начале лета разбирал шансы российских гонщиков на медали на ЧМ в Осло, то наши главные надежды обозначил так: "Алексей Петухов, Николай Морилов, вполне возможно, Никита Крюков и, конечно, Наталья Коростелева". Сейчас, за сутки до старта спринта могу сказать то же самое, никаких новых имен к этому списку не добавилось. А ведь были горячие парни - Гафаров, Парфенов, Богданов, которые стояли в шаге от заветной мечты... Но не в этот раз! Спустя год после ОИ-2010 все те же лица. Но в другом антураже и другим стилем.

В первый слой главных фаворитов я включу Эмиля Йонссона, Алексея Петухова, Уля Вигена Хаттестада и Петтера Нуртуга-младшего. Именно эти ребята, если завтра останутся без медалей, будут посыпать себе голову пеплом. Ну, кроме Нуртуга, для которого спринт, в общем, лишь разминка перед длинной программой ЧМ. Но Петтер уже знает по Олимпийским Играм в Ванкувере - шансов на победу много не бывает. К тому же хочется Петтеру всем доказать, что именно он самый быстрый на лыжне. А для этого надо выигрывать спринт.

Второй слой - это Эрик Брандсдал, Андерс Глёрсен, Коля Морилов (еще ни разу не приезжал с топ-турнира без медали, и не хочется, чтобы эту традицию ломал), Йеспер Модин (очень перспективный спринтер), Дарио Колонья (вот уж кто может всех укатать).

Кто может выстрелить "из засады" - Алекс Харви (сам не знает, на что способен, поэтому опасен для любого), Никита Крюков (всем известный стрелок), Федерико Пеллегрино (у парня сейчас самый быстрый финиш), Ренато Пазини (на глазах набирает форму) и... еще имен 10 можно назвать точно.

Спринт для меня интересен своим уникальным форматом - перед нами за полтора часа финалов проходит целый турнир, на протяжении которого можно видеть подъемы и спады, предсказуемые тактические ходы и неожиданные рискованные предприятия.

Если мы внимательно рассмотрим рельеф и карту завтрашней мужской трассы, то увидим, что там есть бооольшой подьем от 300м до 600м - это при выходе со стадиона и еще подьем с 900м до 1100м поменьше - это над стадионом. Потом плато и вниз, на финиш с довольно резким поворотом. Все эксперты и сами гонцы в один голос говорят, что трасса сложная и подходит, прежде всего, Леше Петухову, как его назвал Нуртуг, "Русской ракете". Из норвежских спринтеров - Брансдалю и Глёрсену.

Все ждут от Леши такого же побега на горе, которым он поразил всех на ЭКМ в Рыбинске. И это превращает спринт в увлекательную шараду по примеру китайских дзен-коанов.

1. Все знают, что Петухов будет удирать в гору, потому что он там силен, а в чистом спринте на финише не так уж, по их мнению.

2. Петухов знает, что все знают, что он будет убегать в гору и поэтому может вернуться к тактике, к примеру, Давоса, когда он не натягивал в гору. Там Леша не выиграл, но все-таки был уверенно 2-м. А не забудем, что у Леши еще нет ни одной личной медали на гран-турнире!

3. Все знают, что Петухов знает, что все знают, что он будет удирать в гору и поэтому он может и не удирать в гору. А Леша может взять и таки удрать в гору! По принципу "нас не догонишь!"

И рассуждать так можно долго - насколько хватит зеленого чая в чайнике. :)

Как бы то ни было, но все думают, как решить "шараду Петухова". Самое забавное, что и сам Леша тоже решает ту же шараду! Кое-кто может подумать, что лучше сидеть в засаде (см. список выше), но как бывший атлет скажу честно - очень приятно, когда все только и думают, как с тобой бороться! И это очень помогает сильным духом - можно диктовать свои правила игры. Слабых да, ломает. Но разве кто-то сомневается в силе духа Алексея?

Все эти рассуждения, конечно, имеют силу только при условии полного здоровья всех участников и отличной работе лыж у всех соперников. Но, вроде бы, сейчас на здоровье уже никто не жалуется, тьфу-тьфу, а подготовка коньковых лыж - задача полегче, чем классических.

О девушках буду хранить благородное молчание.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

31 комментарий

Эх, все!!!

2vrychkov
согласен, давно не чувствовал такого предвкушения)))))
а вы радиоскиран слушайте! внушает)))))

Бородатые -СИЛЬНЫЕ, а гладкощекие - хитрые.

Мое уважение Леше, как и былому Володе Смирнову.
Есть только один способ: громить, и еще раз громить - СИЛОЙ, с самого начала, чтобы у "краснокожего" хитрость ушла в пятки..

Елы палы :) прямо засасывает как в 2005м в оберсдорфе, и так же как и тогда не смогу посмотреть трансляции :((((

В любом случае буду следить за текстом!

Удачи Коле!!Пермь с тобой))

всем нашим ребятам желаю удачи!
победит сильнейший ... или то кто окажется хитрее, и , надеюсь, это будет далеко не петя нуртуг :)

Gray - золотые слова! Даже прибавить нечего.Ждем.

Согласен с Дмитрием ПЕРМь Болею За Коляна:))) ЛЕШЕ ХЛАДНОКРОВИЯ, и палками толкаться помощнее да почаще:)

Алексей, удачи, сила с тобой!

Всё оказалось очень просто - и никто не задаёт себе вопрос -
Кто я такой, чтобы называть тренерские решения бредом.
У Крюкова просто разболелись зубы...
Удачи ребятам.

УДАЧИ ЛЁХЕ!!! ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЧТОБ ЗАВТРА В НЁМ БЫЛА ТА МОЩЬ, КОТОРАЯ С НИМ БЫЛА В ДЮССЕЛЬДОРФЕ, РЫБИНСКЕ, ДАВОСЕ .. Ух, завтра будет интересно..

Василий в очередной раз в своей статье очень грамотно расставил все точки над "і". Снимаю шляпу. Народ, вы подумаете только (без ура-излишеств) над словами "Коля Морилов (еще ни разу не приезжал с топ-турнира без медали, и не хочется, чтобы эту традицию ломал)". Я, конечно, желаю Лёши Петухову только ПОБЕДЫ, но считаю, точно также, как Василий. Наша главная сила в "плавках", тьфу, в Морилове. Если он сделает для Петухова то, что он может, ценой собственной медали, то ... Грегари в спринте - это то, на что ставят и норги, и шведы, и макаронники, и ...
И по поводу Крюкова и Панжинского: всю критику, словесный понос, хвалебные оды оставим до командного спринта...

Да, вариант 3-й по моему лучше всего. В рулетку на финише играть не стоит. Я думаю Алексей это помнит по Ванкуверу. Нортуг на прямой, да ещё при такой внушительной поддержке местной трибуны, не остановим!

Лёша, сделай, как Панжинский в Ванкувере - мчись на всех парах, НАС НЕ ДОГОНЯТ! :-D
Желаю УДАЧИ, пусть Лыжный Бог будет на нашей стороне!!!

Если вспомним Ванкувер, то там в финале прошел как раз 3-й вариант. Леша успеха!

Я тоже за 3-ий вариант. Газ до упору и на сколько хватит. У оппонентов нет столько пирдяего пара. Должно получиться все у Лехи. Если нанет в тактику играть, то проиграет.... Русские вперед.....

Легче всего обвинять тренеров в бреде, когда в стране всего два спринтера-конькиста, претендующих на медаль.
Легче всего делать выводы, сидя за компьютером.

Надеюсь на 3й вариант - нас не догонят! :)
Леше удачи!

Спринт штука непредсказуемая.Одно неверное движение,твое или соперника-и "мимо кассы".....

А я болею за Морилова. Вот, кто уж точно до финала то дойдет.